Неприятный "инцидент" 1916 года с орденом восходящего солнца

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,757
Реакции
349
Адрес
モスクワ
Почти все ордена восходящего солнца дошедшие до нас из периода 1874-1929 гг. были сработаны тремя семейными мастерскими

  • Мастерская Хирата
  • Мастерская Намикава
  • Мастерская Оки

В свою очередь эти мастерские использовали несколько субподрядчиков (это ещё более затрудняет атрибуцию восходящих солнц :rolleyes:).

Но сегодняшний сказ не про то.

Он про то, как они работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали, работали ...
И доработались до скандала 1916 года.

Дело было так.

9 600 восходящих солнышек и священных сокровищ решило заказать у них государство для награждения "покорителей Германии".

Первым подсуетилась мастерская Намикава.
По слухам ордена у неё вышли на славу.
А вот ордена матерских Хирата и Оки были отвергнуты с
формулировкой "такое качество приемлемо только для времен Р-Я войны".
Свои партии им было мягко (но настойчиво :wink3:) предложено переделать. Да так переделать, чтобы качество было не хуже Намикавовского!

Конфуз и "потеря лица" для двух старейших фирм.
Говорят, переживаний было море :blush2:
 
К чему я это всё?
Это я всё к тому, что есть у меня один любопытный знак в коллекции, который имеет все шансы оказаться выжившим пострелом из той самой забракованной партии.

Вот и мы :cools:

post-6141-0-53567700-1349357926.jpg

post-6141-0-88078000-1349358299.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Вишь, что творится, фалерист? :27:

post-6141-0-54392000-1349358628.jpg
 
Но это ещё ладно :blush2:
А вот, что на белой эмали творится

post-6141-0-46833300-1349358801.jpg

post-6141-0-17394100-1349359080.jpg
 
Из той партии этот знак или не из той - теперь уже никто не скажет.
Но знак довольно забавный.
Как, впрочем, и сама история "инцидента 1916 года" :wink3:
 
т.е. для русско-японской бы подошли ?
отложили бы на 30 лет ...
 
Признаться, я и на Р-Я такого качества не встречал :wink3:

Дословно прозвучало там что-то вроде: "приемлемое для времен медали за компанию 1904-05".
 
Никогда не держал в руках Солнышек из мастерских господ Хирата , Намикава и Оки , но на фото хиратовская Солнце чудно выглядит . Что за странные вкрапления на ордене ? Еще бы глянуть на Солнца мастерской Оки . Чем там прогневал почтенный мастер государство ? :biggrin:
Ну и посмотреть бы регалию от Намикавы .
 
пренеприятное известие

Точнее, шок! :cools:
Ведь в те дни они очень жёстко конкурировали друг с другом.
Кроме того, самые первые знаки ордена были произведены мастерской Хираты в середине 70-х годов.
Не очень-то приятно, когда тебе "первопроходцу" вот так грубо ...
 
Еще бы глянуть на Солнца мастерской Оки . Чем там прогневал почтенный мастер государство ? :biggrin:

Может откат не дал? :biggrin:

... Хирата , Намикава и Оки ...

Это ничего, что не держал.
Уверен, что все известные тебе "российские спяцы-японисты" вообще впервые услышали названия двух из этих трех мастерских.

Теперь введут в свой "лексион" :rofl:

P.S. Помню я однажды атрибутировал клеймо мастерской Шобидо, так оно и остаётся единственным клеймом, чью расшифровку они знают. Остальные клейма они просто сбрасывают в одну тему. В одной кучи у них и клейма мастерских эпохи Мейдзи и технологические клейма из 80-х
 
Ага , ясно ! :drinks:
Ребята халтуру сваяли , получили по носу и распережевались .
Занятная конечно история .
 
Сверху