Нобычный знак ордена Св Александра

CoronaCola

Местный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
932
Реакции
17
Адрес
Гондурас
Вот такой отличающийся от традиционных знак.

Хотелось бы отметить высокое качество: изготовлен из серебра, тонкая проработка деталей и состоит из нескольких частей.
 

Вложения

  • SA6_1.JPG
    SA6_1.JPG
    56 KB · Просмотры: 684
Вес 38 грамм

Размеры: длина с короной 8.5 см, крест 4 см.
 
У тебя уже есть мысли по поводу этого знака?
 
Я вначале подумал что копия или фантазия, но что-то мне подсказывало что где-то я yже видел подобное. Стал искать и нашёл очень похожий знак.

Ухо и крестик сверху идентичны знаку под вопросом, многие детали тоже очень похожи.

Скорее всего оба знака были сделаны в одной мастерской
 

Вложения

  • SA3_SameMaker_Detail.jpg
    SA3_SameMaker_Detail.jpg
    257.8 KB · Просмотры: 502
Правда 2-й знак был 3-й степени и с бриллиантами, но схожесть деталей не простое совпадение.
 

Вложения

  • SA3_SameMaker_sm.jpg
    SA3_SameMaker_sm.jpg
    215.4 KB · Просмотры: 515
Остается добавить что знак 3-й степени был выставлен на аукцион Симеоном Саксонкобургским, внуком болгарского Царя Фердинанда. Фото из каталога Sothebys 1998 года.

Теперь осталось выяснить кто изготовил знак из коллекции Симеона/Фердинанда. :shok:
 
Очень странный предмет. Влад он твой? Откуда приехал?
 
Знак мой. Продавец из Штатов.

Скоро будет дополнительная информация о нём, удалось найти кое-что интересное :)
 
Вот что выяснилось.

Эти знаки выпускались и вручались Симеоном в эмиграции, когда он жил в Мадриде. Предположительно знаки изготовлены испанскими мастерами. По времени получается примерно 1950-e - 1960-е.

Похоже что после самопровозглашения болгарским царём в 1955 г Симеону нужно было иметь аттрибуты монархии, включая право вручать высший орден царства.

Данных о количестве награждений мадридским вариантом нет. Знак редкий, я лично встречаю такой впервые.
 
Любопытно. Откуда такая информация?
 
Пока больше вопросов....:drinks:

Интересно были ли реальные награждения? Если были то кого награждали? Сколько занимаюсь Болгарией никогда не видел ни документов, ни коробок под подобные ордена.
 
Проработка деталей действительно очень неплохая. Немного странно, что на серебряном изделии нет вообще никаких клейм.
 
Я полагаю что кого-то награждали, но скорее всего в очень малых количествах. Довольно обычное явление кстати, русскими царскими орденами награждали в эмиграции какое-то время, сербский Св Савва вообще до недавнего времени вручался.

Определённо выпускались и другие степени (см фото 3-й степени из каталога).

По словам болгарского коллекционера такие знаки иногда попадаются, но популярностью не пользуются. Мне знак достался дёшево ($50, вдвое дешевле царского варианта), пусть лежит, может когда-то узнаем больше о нём.
 
Сверху