Новый способ ношения наград.

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
9
Адрес
Москва
Продолжаю публиковать некоторые неизвестные странички военной истории, обнаруженные мной в архиве Александра Борисовича Жука.
Как известно, военный художник не ограничивается только разработкой орденов и медалей. По долгу службы, ему приходится уделять много внимания и разработке новых эмблем, деталей униформы, да и всей униформы в целом.
Хочу представить вашему вниманию одно из «рационализаторских предложений» по улучшению такой детали, как способ ношения орденов и медалей.
А предыстория такова:
В послевоенное время, особенно когда отгремели юбилеи Победы, а также юбилеи Красной Армии, возникла одна, на мой взгляд, смешная проблема.
Награды попросту перестали помещаться на груди у военных.
Как тут не вспомнить «дорогого Леонида Ильича» :biggrin: , но сейчас речь, к сожалению, не о нем.
Один из вариантов решения этой проблемы был придуман А.Б. Жуком, чей доклад на эту тему я выкладываю без ремарок.
По каким причинам способ ношения наград так и не был изменен, история умалчивает.
К сожалению, сохранились только наброски, но они позволяют проследить творческую мысль художника.
Итак, читайте, смотрите картинки.
 

Вложения

  • кододка док2.jpg
    кододка док2.jpg
    167.3 KB · Просмотры: 110
  • медали ордена.jpg
    медали ордена.jpg
    99 KB · Просмотры: 107
  • медали.jpg
    медали.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 88
Старая тема , но я ее только прочитал
Мое мнение в отказе от этой идеи вызвано тем , что сами генерали любили свой «иконостас» , как говориться больше да лучше
Поэтому у нас не прижились миниатюры орденов и медалей
А идея интересная была
Спасибо Алексей, что показал
 
Сверху