Нужна помощь в определении знака

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,216
Реакции
594
Адрес
Санкт-Петербург
Давно пытаюсь установить принадлежность знака на цепи, взятого в старой-старой коллекции. Покойный хозяин (очень грамотный фалерист) тоже не смог добыть полезной информации.
Знак бронзовый, огневого золочения, имеет в основе гербового орла Священной Римской империи, на него наложен эмалевый крест с монограммами имени Христа (совмещенные Х и Р, т.н. константиновский крест) и "IC XC" и надписью "НИКА" (победа). В промежутках креста имеются те же монограммы Х-Р черной эмали с добавлением букв альфа-омега и красным эмалевым крестом над ними. Также крест обрамляют четыре стилизованных лилии.
Цепь знака состоит из чередующихся картушей с монограммой Х-Р, звеньев с изображением военного трофея и звеньев с изображением геральдических лилий.
+++++++++++++
Короче, бился-бился, но ни к одному из известных орденских символов привязаться не смог. Предполагал, что это гроссмейстерская цепь константиновского ордена Св.Георгия, разделившегося после наполеоновских войн на две ветви, одна из них - бурбонская (отсюда и лилии) и маленькие красные крестики, но это только мысли, т.к. отсутствует аббревиатура орденского девиза.
Для церковного ордена слишком много светской символики и символов борьбы (военные трофеи). Это не масоны (для любителей все списать на них:biggrin: ).
+++++++++++++
Я уже махнул рукой, но недавно из этого же источника пришел золотой крест типа энколпиона (пустотелый) с той же константиновской монограммой Х-Р и альфой-омегой (кто не знает - это из Евангелия, цитата Христа "Я есть Альфа и Омега...", т.е. Начало и Конец всего). Крест нехарактерный, это не священнический крест, у православных, у католиков и др. нет таких крестов у священнослужителей. Может, какое-то братство?
В общем, прошу высказывать свои мнения и версии (желательно, подкрепленные примерами и ссылками)
 

Вложения

  • IMG_0332.jpg
    IMG_0332.jpg
    155.7 KB · Просмотры: 884
Последнее редактирование модератором:
Орёл тоже "Священной римской империи".
 
Работа очень тщательная .
Клейм совсем никаких нет ?
 
Если мнения ещё нужны, то моё будет таким :cools:

Эта цепка сотворена для Палестинского православного общества, созданного указом А-III в 1882 году.

13981-Emblema_IPPO.jpg
 
Сверху