определение разновидности ведомственного знака

Александр51

Пользователь
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Коллеги! Не считаете-ли Вы, что настало время ввести чёткое понятие, что такое "Разновидность ведомственного знака"? Возможно,прежде надо ввести понятие классификации типов ведомственных знаков. В конечном итоге возможно выработать единый подход к показу разновидностей знаков конкретной темы. Если это кому-то интересно, могу предложить свой вариант для начала обсуждения.
 
Александр, рад приветствовать тебя именно на этом форуме, где
главное Именно классификация, описание и подлиность, а Не деньги

с интересом выслушаем твою версию, потому как пришло время выработать единый подход, собствено как единые термины и единую классификацию...но путь Не быстрый и Не лёгкий...и во многом пока Неоднозначный
удачи на Форуме АК :drinks:
 
Уважаемые коллеги! В декабре 2010 года выходит наша ( с Овен-74 ) новая книга, посвящённая наградным ведомственным знакам за отличие в труде.
В книге мы показали свой вариант классификации знаков, поэтому сегодня я предлагаю только основные понятия: тема - общее название для ряда знаков, которое их объединяет, например: здравоохранение. Тип знака или его название, например: "Отличнику здравоохранения". Вид знака ( наркоматовский или министерский ), причём министерский делится на подвиды. Разновидность знака - знаки одного типа и вида различающиеся: по металлу, технологии изготовления, месту изготовления и способу крепления к одежде. Что входит в технологию, в книге описано подробно.Например: для знака "Отличнику здравоохранения" основное кол-во разновидностей будет по технологии изготовления. В теме разновидности знаков выстраиваются по возрастному принципу.
Может быть это покажется наивным, но я считаю, что это важно для общего подхода. И ещё...я прекрасно понимаю, что здесь собрались специалисты очень высокого уровня, поэтому я никого не хочу учить, а лишь предлагаю своё видение вопроса.
 
Уважаемые коллеги! Просмотрев материалы по поводу создания Б.Д, хочу высказать своё мнение. Согласен с Овен74, материал желательно излагать одинаково и стандартно. В показе ведомственных знаков поддерживаю предложенную схему: тема - тип - разновидности ( внутри варианты исполнения ) - аномалии и исключения.
Информация о знаке: название, дата учреждения, металл, изготовитель, тираж ( если нет достоверных данных о тираже, мин.и макс. известные номера ). Желательно, чтобы рядом со знаком был наградной документ, т.к. только он (за очень редким исключением) привязывает номер знака к дате вручения, а для без номерных знаков позволяет определить тираж.
До последнего времени я, как и многие из вас, не считал нужным рассматривать в Б.Д. алюминиевые знаки. Но, объективно, это часть фалеристики СССР и никуда от этого не деться. У меня нет богатого опыта коллекционирования лёгких знаков, но, уже сейчас могу сказать, что применительно к ведомственным знакам, их не так и уж много и среди них встречаются довольно неплохо исполненные, а может быть и редкие. Кроме того, такие типы как: рационализация, безаварийность, качество и нек. др. без них вообще не отразить. А для ведомств, созданных после 1965 г. лёгкие знаки - единственные.
Также поддерживаю Овен74, подачу знаков в Б.Д. желательно производить в хронологическом порядке.
Интересна также доп. информация о периоде существования ведомства и трасформациях ведомства внутри периода существования.
 
Сверху