Отечка 1-я ст.,"мерседес"

notgeld

Местный
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
642
Реакции
4
Возраст
53
Адрес
Израиль
Веб-сайт
notgeld.meshok.ru
Всем,здравствуйте !


- Отечка,1-я ст. Говорят " мерседес",имеется в виду тип\вариант\разновидность - если это так ("мерседес"),можно более подробно - ПОЧЕМУ?

- На сайте Ордена и медали СССР ,не могу уложить ни в один из вариантов и типов описанных на сайте.


- Реверс.Между перемычками на 22 и 6 часов буква "Д" (дубликат ?) или "А" (клеймо минцмейстера?)


Вот такие три вопроса у меня.Если нужно,дам более подробные фото и другие ракурсы.
Спасибо.
 

Вложения

  • Отечкамерседес.JPG
    Отечкамерседес.JPG
    786.5 KB · Просмотры: 515
  • Отечкамерседес2.JPG
    Отечкамерседес2.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 169
  • Отечкамерседес3.JPG
    Отечкамерседес3.JPG
    1.8 MB · Просмотры: 169

notgeld

Местный
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
642
Реакции
4
Возраст
53
Адрес
Израиль
Веб-сайт
notgeld.meshok.ru
вес с гайкой закрутки
 

Вложения

  • Отечкамерседес21.JPG
    Отечкамерседес21.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 159

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Всем,здравствуйте !


- Отечка,1-я ст. Говорят " мерседес",имеется в виду тип\вариант\разновидность - если это так ("мерседес"),можно более подробно - ПОЧЕМУ?....

:drinks:
 

Вложения

  • Mercedes.jpg
    Mercedes.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 153

Yankee

Местный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
1,047
Реакции
70
Адрес
USA
http://mondvor.narod.ru/OPatWar2.htm

Тип 2. Винтовое крепление.

Собственно знак ордена состоит из трех частей (аналогично первому типу). Четвертой частью можно считать круглую прижимную гайку диаметром 33 мм. Надписи на гайке отсутствуют. Отверстие в золотой штраловой звезде имеет больший диаметр, по сравнению с первым типом, и не является сплошным. Отверстие разбито на одинаковые сегменты тремя золотыми перемычками, соединяющимися в центре отверстия, вокруг нарезного винта. Золотая и серебряная звезды крепятся между собой с помощью небольшой шестигранной гайки, расположенной в основании винта. Две маленькие заклепки на реверсе эмалевой звезды удерживают серп и молот. Клеймо “МОНЕТНЫЙ ДВОР” расположено на штраловой звезде, выше нарезного винта (на 12 часов по циферблату). Клеймо нанесено пуансоном и расположено горизонтально. Номер ордена нанесен на золотой звезде, ниже нарезного винта (на 6 часов). Номер выполнен вручную штихелем и расположен горизонтально.

Вариант 1. Клеймо “МОНЕТНЫЙ ДВОР” расположено в одну строку. Золотые перемычки в центральном отверстии реверса расположены на 2, 6 и 10 часов по циферблату. В зависимости от толщины перемычек штраловой звезды, можно выделить следующие разновидности первого варианта.

Разновидность 2. Перемычки на реверсе штраловой звезды толстые. Ширина перемычек составляет от 4 до 5 мм. Минимальный известный номер 28230, максимальный – 243259

буква "Д" или "А" -
На реверсах знаков орденов первой степени зачастую встречаются технологические клейма в виде цифр 1, 7, 8 букв N, L, E, T, K и других символов.
http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?page=32&ppage=4
 
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
Приветствую.
В данном случае абсолютно обычный знак, не "мерседес".
У "мерседеса" перемычки расположены именно так, как на автомобильном знаке.
 

notgeld

Местный
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
642
Реакции
4
Возраст
53
Адрес
Израиль
Веб-сайт
notgeld.meshok.ru

notgeld

Местный
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
642
Реакции
4
Возраст
53
Адрес
Израиль
Веб-сайт
notgeld.meshok.ru
Приветствую.
В данном случае абсолютно обычный знак, не "мерседес".
У "мерседеса" перемычки расположены именно так, как на автомобильном знаке.

Понял.Мне было понятно,что речь идёт о стилистическом сходстве перемычек со знаком автопроизводителя.Только было не понятно,должно ли быть сходство по направлению лучей.
Теперь все ясно.
Спасибо
 
Сверху