ОВ1 № 106*** СиМ перевернут! Брак монетного двора?

serafim

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
не дом и не улица
Держится крепко, не шатается! Переставлен или так изначально стоял?
 

Вложения

  • ОВ1_106603_8.jpg
    ОВ1_106603_8.jpg
    247.2 KB · Просмотры: 664
  • ОВ1_106603_3.jpg
    ОВ1_106603_3.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 585
  • ОВ1_106603_5.jpg
    ОВ1_106603_5.jpg
    155.8 KB · Просмотры: 548
  • ОВ1_106603_7.jpg
    ОВ1_106603_7.jpg
    182.4 KB · Просмотры: 287
Наверняка переставлен.
У меня был случай, когда в отечку без СиМа, я вставил другой .
Он вошел в старые отверстия с натягом, и так плотно, что до сих пор не могу понять в какую отечку я его вставил.
 
Дело в том, что знак пришел из семьи - из глухой деревни, причем с доком. Кавалер вряд ли имел возможность в своем колхозе вставить в отечку новый СиМ взамен утерянного. Если же СиМ вылетал, шатался - его должны были подклепать. Это наверняка было бы видно... Может, кому-то попадался такой же?
 
На форумах показывали фото орденоносца - на груди ОВ с перевернутым СиМ.... Только искать неохота....
 
Наверняка переставлен.
У меня был случай, когда в отечку без СиМа, я вставил другой .
Он вошел в старые отверстия с натягом, и так плотно, что до сих пор не могу понять в какую отечку я его вставил.

Я, честно говоря, по своей неопытности и наивности думал, что по внешнему виду клепок можно определить - переставлялся СиМ или нет.
 
Последнее редактирование модератором:
мое мнение, что СиМ переставлен, просто плотно сидят заклепки..если аккуратно по центру каждой заклепки ударить, через деревянный конус, то думаю они спокойно выйдут..и его можно переставить обратно..наверно так и сделано было кавалером - СиМ вылетел - поставил не так.
Почему так предполагаю - на заклепках нет развальцовки( видны расстояния между штифтом и поверхностью звезды) и они "заподлицо" с поверхностью!!
 
Последнее редактирование модератором:
Может быть. Однако, заподлицо там только одна клепка. Вторая выступает. В таком виде видел немало клепок на вторых отечках, где СиМы точно не переставлялись...
 
Сложно сказать, что послужило причиной такого брака, но доказать однозначно любую версию невозможно!
 
:unsure:
Дринкен...Битте...
:angel:
 

Вложения

  • 1941_1945 2.jpg
    1941_1945 2.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 492
Сверху