Переходи на Голландию - Прогулки по Гааге

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
49,999
Реакции
16,879
Возраст
53
Адрес
Deutschland
И не один... А пакетик рядом с лимоном? Детали!

Как говорил мне в юности папа, каждый думает в меру своей распущенности. Голландия для меня с детства это место учения Петра Великого, а для тебя вишь одни пакетики, косячки, наркоманы...

Кстати, раскопал смешную историю про Петра Первого...

Ну а остальном оно конечно верно, я вот очень люблю детали разглядывать на картинах...

Кстати, все эти штильлебены еще до петровского визита в голландии написаны... Интересно всё это расставлять в хронологическом порядке..

Пара картин работы Pieter Claesz. Земляника, отражение окна на стакане.. И утро стрелецкой казни Сурикова.. Так сказать зарисовки конца семнадцатого века..

Но все же успей записать что-нибудь,
ну что-нибудь вроде: «В Марселе
на улицах грязь, и холера, и жуть,
в России - цари и метели».


stiller.jpgstiller1.jpgSurikov_streltsi.jpg
 
Как говорил мне в юности папа, каждый думает в меру своей распущенности. Голландия для меня с детства это место учения Петра Великого, а для тебя вишь одни пакетики, косячки, наркоманы...

Кстати, раскопал смешную историю про Петра Первого...

Ну а остальном оно конечно верно, я вот очень люблю детали разглядывать на картинах...

Кстати, все эти штильлебены еще до петровского визита в голландии написаны... Интересно всё это расставлять в хронологическом порядке..

Пара картин работы Pieter Claesz. Земляника, отражение окна на стакане.. И утро стрелецкой казни Сурикова.. Так сказать зарисовки конца семнадцатого века..

Но все же успей записать что-нибудь,
ну что-нибудь вроде: «В Марселе
на улицах грязь, и холера, и жуть,
в России - цари и метели».


Посмотреть вложение 360403Посмотреть вложение 360404Посмотреть вложение 360405
Так ты сюжетные возьми полотна голландцев того времени и особой-то разницы в деяниях не будет. Бошки рубили и там и там. В России, правда, философов меньше было. Философствовать холодно...
 
Так ты сюжетные возьми полотна голландцев того времени и особой-то разницы в деяниях не будет. Бошки рубили и там и там.
Я как то прогуливался в Гааге, возле Маурицхёйс и встретился мне памятник Яну де Витту. По началу я не проникся к истории Нидерландов, я больше медальками немецкими интересовался, а потом малость вник в детали.

20231022_1241261231.jpg

Ян де Витт (нидерл. Johan de Witt; 24 сентября 1625, Дордрехт — 20 августа 1672, Гаага) — нидерландский государственный деятель, с 1653 года занимавший пост Великого пенсионария Голландии. На протяжении двадцати лет, когда он фактически стоял во главе государства.

В общем дело было в такие же августовские, как и сегодня денечки.. 20 августа 1672 года Ян де Витт вышел из дома, чтобы попрощаться с братом Карнелиусом, ожидавшим своей участи в тюрьме Гааги. Корнелис де Витт был арестован в июле 1672 года по обвинению в заговоре против Вильгельма Оранского . Хотя против Корнелиса не было никаких улик, а под пытками он все отрицал, суд приговорил его к пожизненному изгнанию, очевидно, опасаясь народного гнева. Когда 20 августа 1672 года Йохан отправился забирать брата из тюрьмы в Гааге, прямо напротив правительственных зданий собралась разъяренная толпа. Сначала братьев защищали солдаты, но через несколько часов власти их вывели, так как Гааге якобы угрожали разъяренные крестьяне (что было лишь слухом). Йохана и Корнелиса де Виттов вытащили на улицу и линчевали члены Гаагской стрелковой роты. Убив обоих, братьев начали резать на куски, жарить на разведённом тут же костре, поедать и скармливать собакам. Пальцы братьев продавали на сувениры. В тело Корнелиса засунули дохлую кошку, после чего останки братьев де Витт вывесили на всеобщее обозрение, повесив вверх ногами. Их тела были повешены обнаженными на эшафоте и ужасно изуродованы, а многие части тела были проданы. По сей день палец и язык можно найти в Историческом музее Гааги.

Об этих событиях, правда, без этих жутких деталей, повествует Александр Дюма в романе «Чёрный тюльпан». Год гибели братьев де Витт вошёл в национальную историю как «год бедствий» (нидерл. Rampjaar).


Jan_de_Baen-_De_lijken_van_de_gebroeders_de_Witt.jpg


Обезображенные тела Яна де Витта и его брата. С картины Яна де Бана.


Ян де Бан (нидерл. Jan de Baen; 20 февраля 1633, Харлем — 8 марта 1702 Гаага ) — голландский художник-портретист, работавший во второй половине XVII века, то есть в эпоху Золотого века голландской живописи.
 
Я как то прогуливался в Гааге, возле Маурицхёйс и встретился мне памятник Яну де Витту. По началу я не проникся к истории Нидерландов, я больше медальками немецкими интересовался, а потом малость вник в детали.

Посмотреть вложение 360578

Ян де Витт (нидерл. Johan de Witt; 24 сентября 1625, Дордрехт — 20 августа 1672, Гаага) — нидерландский государственный деятель, с 1653 года занимавший пост Великого пенсионария Голландии. На протяжении двадцати лет, когда он фактически стоял во главе государства.

В общем дело было в такие же августовские, как и сегодня денечки.. 20 августа 1672 года Ян де Витт вышел из дома, чтобы попрощаться с братом Карнелиусом, ожидавшим своей участи в тюрьме Гааги. Корнелис де Витт был арестован в июле 1672 года по обвинению в заговоре против Вильгельма Оранского . Хотя против Корнелиса не было никаких улик, а под пытками он все отрицал, суд приговорил его к пожизненному изгнанию, очевидно, опасаясь народного гнева. Когда 20 августа 1672 года Йохан отправился забирать брата из тюрьмы в Гааге, прямо напротив правительственных зданий собралась разъяренная толпа. Сначала братьев защищали солдаты, но через несколько часов власти их вывели, так как Гааге якобы угрожали разъяренные крестьяне (что было лишь слухом). Йохана и Корнелиса де Виттов вытащили на улицу и линчевали члены Гаагской стрелковой роты. Убив обоих, братьев начали резать на куски, жарить на разведённом тут же костре, поедать и скармливать собакам. Пальцы братьев продавали на сувениры. В тело Корнелиса засунули дохлую кошку, после чего останки братьев де Витт вывесили на всеобщее обозрение, повесив вверх ногами. Их тела были повешены обнаженными на эшафоте и ужасно изуродованы, а многие части тела были проданы. По сей день палец и язык можно найти в Историческом музее Гааги.

Об этих событиях, правда, без этих жутких деталей, повествует Александр Дюма в романе «Чёрный тюльпан». Год гибели братьев де Витт вошёл в национальную историю как «год бедствий» (нидерл. Rampjaar).


Посмотреть вложение 360579


Обезображенные тела Яна де Витта и его брата. С картины Яна де Бана.


Ян де Бан (нидерл. Jan de Baen; 20 февраля 1633, Харлем — 8 марта 1702 Гаага ) — голландский художник-портретист, работавший во второй половине XVII века, то есть в эпоху Золотого века голландской живописи.
Вот она, цивилизованная европа! Заниматься каннибализмом в извращённом виде во второй половине XVII века, рисуя при этом натюрморты с черничными пирогами ...
И эти люди учат нас не ковыряться в носу!
 
Вот она, цивилизованная европа! Заниматься каннибализмом в извращённом виде во второй половине XVII века, рисуя при этом натюрморты с черничными пирогами ...
И эти люди учат нас не ковыряться в носу!

Самое главное суметь остановиться и понять, что такое хорошо и что такое плохо.
 
Насколько я помню, памятник установили на месте смерти Яна Де Витта

Посмотреть вложение 360580

А это картина Геррита Беркхейде, площадь (De Plaats) перед тюрьмой (здание с воротами) с местом казни, где были убиты братья де Витт в Гааге (на заднем плане - Бинненхоф).

Посмотреть вложение 360588

Геррит Адриансзон Беркхейде (нидерл. Gerrit Adriaenszoon Berckheyde, 1638, Харлем — 10 июня 1698, там же) — нидерландский художник, один из «малых голландцев» Золотого века живописи. Предпочитал городской пейзаж.
Малость ушли от темы натюрмортов...

Нашел картину 1825 года
Питер Даниэль ван дер Бург или П. Д. ван дер Бург (1805-1879) - голландский художник-пейзажист.

сравним?

The_Plaats_with_the_Binnenhof.jpghaag2.jpg

Осталосб найти сорвеменный вид и продолжить разбор натюрмортов.
 
Вообще не зацепляет.

Ну да, мы уже прокуренные искусствоведы. Нам есть с чем сравнивать.

20240831_091422.jpg

Примитивненько как-то. Единственное, что хорошо, так это время написания.

Но ты, друг Ватсон, потерял таки суть этого повествования. Мы расследуем двойное убийство августа 1672 года в Гааге и картины они - свидетели..

Наверное отделим эти сообщения.

А сейчас это место выглядит вот так.

Тюрьма на месте. Здание слева, Бинненхоф также на месте.

haag3.jpg

Бинненхоф (нидерл. Binnenhof — букв. «Внутренний двор») — комплекс зданий в центре Гааги, в котором располагаются Генеральные штаты (парламент Нидерландов) и резиденция премьер-министра. Рядом с Бинненхофом находятся различные музеи и исторические памятники, в том числе картинная галерея Маурицхейс.
 
Сверху