Победа Айка

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В нём чувствительное сердце
И ранимая душа


Словно Гамлет.. Принц он датский
И с проблемой - быть...не быть..
Пусть играет в эти цацки -
Раз не хочет просто - жить...
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
После поэтической пятиминутки предложу вот такую чудесно-быдловатую байку прямо вот отсюда http://www.marshals-victory.senat.org/amvasilevsky/Pobeda-Victory.html

Вариант #1

"Генерал Эйзенхауэр, получив орден «ПОБЕДА» , первое что сделал – пересчитал количество украшавших его бриллиантов и лишь после этого, удовлетворенный, передал коробочку с наградой своему адъютанту."

"Лишь после этого" :45:

Что же является источником этого "инсайда"?
Подозреваю, что вот это творение А. Соколова http://topwar.ru/2681-tajny-ordena-pobeda.html опубликованное в журнале "Военное обозрение".
Там он вот что пишет.

Вариант #2

"По воспоминаниям адъютанта Эйзенхауэра, когда тому вручили орден «Победа», он долго и практично пересчитывал бриллианты и заявил, что он стоит не менее 18 тысяч долларов (в тогдашних ценах)."

"Практично пересчитывал" :wub:

Любопытна трансформация варианта #2 в #1 :wink3:

Никаких ссылок на "воспоминания адъютанта", естественно, нет.
Кто он, этот загадочный адъютант, также не сообщается (Everett Strait Hughes? сын верховного?)

А, впрочем, нужно ли?! :blush2:

Ведь на подходе вариант # 3 от гражданки Иониной

http://libanomaly.ru/100sokr/100.htm

Вариант #3

"Сверкающий бриллиантами орден «Победа» в июне 1945 года в немецком городе Франкфурте-на-Майне Г.К. Жуков вручал генералу американской армии Д. Эйзенхауэру — Верховному Главнокомандующему союзными экспедиционными силами в Западной Европе. «Я поражен такой большой наградой советского правительства, — сказал Д. Эйзенхауэр, — и польщен тем, что получаю такой орден из рук маршала Жукова».

После Второй мировой войны Д. Эйзенхауэр стал политиком, и его прочили в президенты, но... «кандидату на выборах 1952 года не к лицу было иметь награду коммунистического государства». И орден «Победа» был сдан в музей Д. Эйзенхауэра в Абилине. В этом отношении очень любопытно свидетельство одного из адъютантов американского генерала: «Орден «Победа» был оценен в 100 000 долларов. Эйзенхауэр тщательно пересчитал бриллианты, учел их размеры... Но как быть с рубинами?
*
Тогда обратились к экспертам, но и они не смогли назвать их точную стоимость, потому что не могли понять — подлинные или синтетические рубины укреплены на ордене. Окончательное решение вынести никому не удалось, так как никто в США не видел подлинных рубинов таких размеров».

Как говорят в народе (а я вышел из самой его гущи! :wub:)

ЁКАРНЫЙ БАБАЙ!

То есть все же "не сразу пересчитал"?!
И сумма тяпереча у нас шестизначная (видать результат лютой инфляции поразившей заморские штаты между 1945 и 1952 годами)
Про рубины - это Надька молодец!
Иновационно :45:

FIN
 
Сверху