Почетный Крест за кампании 1813-1814 годов

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Редкая штучка...


Fürstentümer Reuß, Ehrenkreuz für die Feldzüge 1813/1814, verliehen 1815.

Княжества Ройсса, Почетный Крест за кампании 1813-1814 годов, вручался в 1815 году.

Пушечная бронза, литье. В углублениях черная краска.
На аверсе буквы HR общепринятая монограмма для Heinrich Reuß - Генрих Ройсс в лавровом венке. Римские цифры на концах креста уточняют имена четырех учредителей данного креста, правящих князей
Heinrich XIII. von Reuß-Greiz
Heinrich XLII. von Reuß-Schleiz
Heinrich LIV. von Reuß-Lobenstein
und Heinrich LI. von Reuß-Ebersdorf

Награждались крестом ройсские поданные, участвовавшие в войне с Наполеоном. Княжества Ройсса выставили для войны пехотный полк, численностью около 900 человек. Таким количеством обычно и оценивается число награждений этим крестом. Офицерам дополнительно добавлялся бант из ленты.


02637_b2.jpeg 02637_c2.jpeg
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Ещё один. Но изображение не айс...

Reus.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ещё один. Но изображение не айс...

Посмотреть вложение 325507
Такой крестик хорошо было бы найти где нибудь на фломаркте, в коробке со старыми ключами...

Кстати, стал я что то засматриваться на старые ключи... Буратино...

Чем вообще прелестен мой мозг, так это тем, что вся эта милая хрень вызывает у меня кучу кучу мыслей, фантазий, и даже ассоциаций. Пора бы уже книги сесть писать, так нет, занимаюсь всякой фигней...
Ну в общем я о том, что глянув на этот крестик я в два хода оказался в гостях у Буратино, а то есть у Пиноккио. Ну и вспомнил заодно, что ни разу не встречал на фломарктах деревянную фигурку Пиноккио...
Ну ладно, он итальянец, не дойдет он до наших краев
(шучу конечно, еще не то притащили в Германию. Вспоминаю одну историю из замка Липпе и так далее, о том, как один князь купил в Италии мраморный стол, чудо чудесное того времени, которого в лирецких краях с днем с огнем, и как его чуть ли ни два года на ослах тащили через Альпы... Вот они страсти).

В общем досадно, но с Пиноккио у нас не сложилось. Но почему нет , к примеру, моего любимого Карлика Носа? Помните эту удивительную историю про маленького распиздяя, которого ведьма направила на путь истинный? Ну прямо про мою жизнь история. Хотя это скорее про жизнь каждого, кто умеет читать, думать и анализировать вокруг себя происходящее.
Ну нет тут Карликов Носов деревянных. Хотя он герой одной из самых известных немецких сказок. Да ладно там деревянного нет, черт с ним с деревянным, но я вообще ни одного не видел. Ни фарфорового , ни пластмассового, ни оловянного по пояс. Хотя, конечно же, хотелось бы деревянного. Как я мог пропустить носастого горбуна?

В общем вот такая вам история про крестики...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
А у Кюнкера все есть. Вот такой продавался из коллекции Петера Гроха.
Именно он и показан в каталоге у Ниммергута

00069q00.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Такой крестик хорошо было бы найти где нибудь на фломаркте, в коробке со старыми ключами...

Кстати, стал я что то засматриваться на старые ключи... Буратино...

Чем вообще прелестен мой мозг, так это тем, что вся эта милая хрень вызывает у меня кучу кучу мыслей, фантазий, и даже ассоциаций. Пора бы уже книги сесть писать, так нет, занимаюсь всякой фигней...
Ну в общем я о том, что глянув на этот крестик я в два хода оказался в гостях у Буратино, а то есть у Пиноккио. Ну и вспомнил заодно, что ни разу не встречал на фломарктах деревянную фигурку Пиноккио...
Ну ладно, он итальянец, не дойдет он до наших краев
(шучу конечно, еще не то притащили в Германию. Вспоминаю одну историю из замка Липпе и так далее, о том, как один князь купил в Италии мраморный стол, чудо чудесное того времени, которого в лирецких краях с днем с огнем, и как его чуть ли ни два года на ослах тащили через Альпы... Вот они страсти).

В общем досадно, но с Пиноккио у нас не сложилось. Но почему нет , к примеру, моего любимого Карлика Носа? Помните эту удивительную историю про маленького распиздяя, которого ведьма направила на путь истинный? Ну прямо про мою жизнь история. Хотя это скорее про жизнь каждого, кто умеет читать, думать и анализировать вокруг себя происходящее.
Ну нет тут Карликов Носов деревянных. Хотя он герой одной из самых известных немецких сказок. Да ладно там деревянного нет, черт с ним с деревянным, но я вообще ни одного не видел. Ни фарфорового , ни пластмассового, ни оловянного по пояс. Хотя, конечно же, хотелось бы деревянного. Как я мог пропустить носастого горбуна?

В общем вот такая вам история про крестики...
Сегодня взглянул на вымпел один, а на нем герб города, в котором я временно обитаю. Вымпел довольно старенький. Вышивка. А на гербе то ключик...

20220530_164839.jpg
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Сложный предмет. Вот пара фото из аукционников Helbing 30=х годов, Германия.
 

Вложения

  • 32mm.png
    32mm.png
    2.1 MB · Просмотры: 88
  • helbing_nachf1932_01_11_0331.jpg
    helbing_nachf1932_01_11_0331.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 94

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Сегодня взглянул на вымпел один, а на нем герб города, в котором я временно обитаю. Вымпел довольно старенький. Вышивка. А на гербе то ключик...

Посмотреть вложение 325623
Ключик этот Святого Петра ключик. Ранее Реклингхаузен был частью Кельнского Курфюршества, где Святой Петр был покровителем. Так он стали покровителем Реклингхаузена.
 
Сверху