Почетный знак Балтийского Ландесвера?

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Несколько лет назад, когда меня ещё мало интересовали знаки добровольческих корпусов, попался мне где-то (уж и не помню где) один любопытнейший знак.
Знак по словам его хозяина изготовлен методом штамповки. Размер его - 55,0 х 55,0 мм.
По дизайну он напоминает Почетный знак Балтийского Ландесвера. Но это не он.
Если сразу считать знак оригинальным, не брать во внимание некоторые моменты и пофантазировать исторически, то получается такая занятная "петрушка".
Знак вполне может быть знаком какого-либо подразделения Балтийского Ландесвера.
Надпись на аверсе «1918», скорее всего, указывает на год создания этого подразделения.
Если «копнуть» историю Ландесвера, то в 1918 году в его составе, если не считать отряд Колпакса, было четыре крупных самостоятельных подразделений:
1. 1-й (Ударный) отряд. Командир - Ротмистр Бом.
2. 2-й отряд. Командир - Полковник Борнгаупт.
3. 3-й отряд. Командир - Полковник А.Делинсгаузен.
4. 4-й отряд. Командир - Полковник В.Ф.Рар.
Когда 4-го января 1919 года, когда в очередной раз (пятый за неполные два месяца) был сменен командующий Ландесвера, было произведено переформирование подразделений Ландесвера и ротация их командиров.
Образовалось опять четыре крупных самостоятельных подразделения Ландесвера:
1. 1-й (Ударный отряд). Командир - Лейтенант Ганс фон Мантейфель.
2. 2-й отряд. Командир - Ротмистр фон Йена.
3. 3-й отряд. Командир - Капитан фон Мальмеде.
4. 4-й отряд. Командиры - Полковник В.Ф.Рар (до 6-го февраля 1919 года) и Ротмистр Б.Ф. цу Эйленбург (с 6-го февраля 1919 года).

К чему я веду?
Известны наградные знаки 1-го (Ударного отряда) Мантейфеля и 3-го отряда Мальмеде, учрежденные уже после расформирования Ландесвера. Неизвестно как выглядели знаки оставшихся 2-го и 4-го отрядов, но то,что они существовали - факт, подтвержденный упоминанием этого в ряде мемуарных источников.
Так что, возможно показанный мной знак - знак одного из вышеперечисленных отрядов.
Но вот какого? 2-го или 4-го? Зная, что фон Йена погиб, можно предположить, что знак учредил Эйленбург и оба отряда, входившие позднее в один батальон под его командованием, имели один знак.
Вот это "чудо".
 

Вложения

  • КРЕСТ.jpg
    КРЕСТ.jpg
    162.3 KB · Просмотры: 913
Теперь остановимся на "занятных" моментах.

1.То что это "кустарное производство" сомнений нет. Но вот какого периода? И утверждение хозяина креста,что он штампованный тоже наводит на размышления.

2. При просмотре аверса бросаются в глаза т.н. "Звезды Давида" (или их подобие) в углах креста. Что это? Не к ночи упомянутый Голдфельд же заказал себе это изделие?

3. На реверсе стоит номер - 6471. Но весь состав Ландесвера был меньше этой цифры.

4. Пуансоны, которыми "набит" номер, напоминают как поддельные современные, так и польские 20-х/30-х годов, что использовались при набивке номера на крестах Булак-Балаховича, выпущенных как по его заказу,так и "левыми" изготовителями.
Так может это образец т.н. "демпинговой польской продукции" 20-х/30-х, которая является очень редкой?

Какие будут мнения?
 
Костя,тема не моя,но по косвенным моментам,такие как цифры на номере и на аверсе,мне этот знак не нравится.Винт может и от обшивы с униформы.
 
Что-то я сильно в этом сомневаюсь...

Все может быть. Без визуального осмотра что-либо однозначно сказать нельзя :mda:
А осмотреть не удастся, к сожалению.
Так что будем искать либо фото,где изображен подобный, либо сам знак.
 
Сверху