Почётный знак таможенно-пограничной службы.

Густав Б.

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
139
Реакции
0
Адрес
Московская обл.
Уважаемые форумчане! Приобрел недавно крест в цинке. Прошу вашей помощи по таможенному кресту. Информации практически нет. Все что есть в корявом гугловском переводе. Подскажите по ней. История, критерия награждения, очень интересно.
- Был ли такой вид креста в цинке без бронзового покрытия?
И еще была к нему пристежка повторного награждения?
За ранее всех благодарю за помощь. С уважением ко всем!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Вложения

  • P1040594.JPG
    P1040594.JPG
    417.3 KB · Просмотры: 816
  • P1040593.JPG
    P1040593.JPG
    492.4 KB · Просмотры: 676
А что указывает на цинк? Мне крест не нравится, и лента похоже фуфловая.
 
Информация по награде:
Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen - Почётный знак таможенно-пограничной службы

Учреждён 17 февраля 1939 года распоряжением фюрера, как признание заслуг в деле таможенно-пограничной службы.

Госслужащим таможенно-пограничной службы - после 4 лет службы.
Гражданским лицам таможенно-пограничной службы - после 8 лет службы.
 
Теперь, по знаку в начале темы.
Мне знак не нравится, думаю что это копия.
 
Благодарю всех за отзыв, хотя сделан просто супер. Звенит и нигде нет погрешностей. Взяли сомнения о цинке. Я раньше задавал на форуме вопрос о наличии креста в цинке без бронзирования, но никто не ответил.
Вот решил до конца разобраться по этому виду, Был ли такой вид или очередные сплетни. И на счет шпанги повторного награждения в виде серединки креста с орлом тоже вопрос открытый. Помогите пожалуйста разобраться или ссылку скиньте где можно прочитать о нем все. С уважение ко всем!!!!!!!!!!!!
 
Благодарю всех за отзыв, хотя сделан просто супер. Звенит и нигде нет погрешностей. Взяли сомнения о цинке. Я раньше задавал на форуме вопрос о наличии креста в цинке без бронзирования, но никто не ответил.
Вот решил до конца разобраться по этому виду, Был ли такой вид или очередные сплетни. И на счет шпанги повторного награждения в виде серединки креста с орлом тоже вопрос открытый. Помогите пожалуйста разобраться или ссылку скиньте где можно прочитать о нем все. С уважение ко всем!!!!!!!!!!!!

Звенеть этот знак как раз не должен.
Звенеть могут знаки из бронзы или из серебра.
Это не бронза, из серебра не делали.
Цинковый не будет звенеть.

Не может быть цинкового знака без бронзирования.

Шпанг повторного награждения нет в природе.
Есть миниатюрки центрального медальона для крепления на полевые планки, чтобы можно было отличить от других.

Наиболее полную информацию можно прочитать у Клитманна и у Ниммергута.
 
Для полноты картины оригинальный знак из бронзы:
 

Вложения

  • Zoll.jpg
    Zoll.jpg
    157.4 KB · Просмотры: 461
  • Zoll-A.jpg
    Zoll-A.jpg
    119.8 KB · Просмотры: 621
  • Zoll-R.jpg
    Zoll-R.jpg
    111.9 KB · Просмотры: 661
Документ на знак
 

Вложения

  • Zoll-Doc.jpg
    Zoll-Doc.jpg
    178.4 KB · Просмотры: 439

Вложения

  • Zoll-Sp.jpg
    Zoll-Sp.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 638
Без вариантов.
 
Да, именно эту шпангу я видел. Ну в принципе по этим вопросам можно поставить точку. Огромное всем спасибо. А по лентам можно консультацию. В википедии упоминается о ширине ленты в 48 мм, а на фото примерно 30 мм. это правильно? или было 2 типа, ранний и поздний???????
 
А всё точно также, как и с лентами выслуги в полиции.
Награду изначально выдавали с лентой 48мм и вышивкой.
Но проблема в том, что для того чтобы эту ленту закрепить на колодке нужна или колодка специальной конструкции(они были, но популярностью не пользовались), или использовать более узкую ленту синего цвета, а кусок ленты с вышивкой вырезать из выданной ленты и пришить сверху колодки.
Поэтому, стали использовать более узкую ленту, которую удобно было использовать на колодке.
 
А всё точно также, как и с лентами выслуги в полиции.
Награду изначально выдавали с лентой 48мм и вышивкой.
Но проблема в том, что для того чтобы эту ленту закрепить на колодке нужна или колодка специальной конструкции(они были, но популярностью не пользовались), или использовать более узкую ленту синего цвета, а кусок ленты с вышивкой вырезать из выданной ленты и пришить сверху колодки.
Поэтому, стали использовать более узкую ленту, которую удобно было использовать на колодке.

Очень интересно посмотреть на такую калодку. Честно говоря никогда даже упоминания не встречал о ней. Или она была стандартная, только большего размера?
 
Вот такие наборные колодки были:
 

Вложения

  • Spange-Kat1-001.jpg
    Spange-Kat1-001.jpg
    144.8 KB · Просмотры: 469
Нет, я имел ввиду клодку для ленты 48 мм, как на СС. Или это не имело значения?И вообще как ее носили такую широкую и таможенники и СС? Интересно посмотреть. Я думаю вы поняли что я имею в виду.
 
Мучались, извращались по разному... :biggrin:
 

Вложения

  • DSC02815.jpg
    DSC02815.jpg
    265.1 KB · Просмотры: 452
Получается, что ничего серхестественного. Все как у всех. Только зачем было делать такие широкие ленты?????? Смысла не вижу.
Да, надо же было так раскорячится, чтобы прцепить ее.
Да, огромное вам спасибо за помощь.
И еще, меня всеже очень мучает вопрос- Критерии награждения: В Викепедии смотрел, но толком перевести не смог, и там в корявом переводе (не буду его скидывать) по этому вопросу написано очень много, и я так понял что не все было однозначно с этим вопросом. Очень плохо что не владею английским. Даже упоминалось чтото о кресте 25 лет гражданской выслуги......при повторном награждении крестом таможенника. Честно говоря ничего не понял. Если можно, напишите об этом.
Знак очень интересный, от момента его введения, до прекращения награждений. За ранее благодарю
 
Сверху