Последнее фото Айке

Групповое фото
 

Вложения

  • Eicke's Grave near Kharkov.jpg
    Eicke's Grave near Kharkov.jpg
    186.5 KB · Просмотры: 629
Вообще-то, это Теодор Эйке - обергруппенфюрер СС, первый командир 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова» («Тотенкопф»), один из создателей системы концентрационных лагерей в нацистской Германии. Эйке был одним из организаторов "Ночи длинных ножей" и лично участвовал в убийстве Эрнста Рёма. А теперь лежит в земельке...Туда ему и дорожка...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E9%EA%E5,_%D2%E5%EE%E4%EE%F0
 
Руны подпущены, свежая березка :wub:
Хорошо лежит!

И имя деревеньки такое .... расслабляющее Отдохнино

Am 26. Februar kam Eicke bei einem Aufklärungsflug zu Tode, als sein Fieseler Storch durch sowjetische Flak zwischen den Dörfern Michailowka und Artelnoje abgeschossen wurde. Am 1. März fand die Beisetzung im nahegelegenen Ort Otdochnina statt, am selben Tag wurde Eickes Tod öffentlich bekannt gegeben.
 

Вложения

  • waffen-SS-Theodor-Eike-death-notice.jpg
    waffen-SS-Theodor-Eike-death-notice.jpg
    240.5 KB · Просмотры: 484
Вишь ты как...
"Aufklärungsflug zu Tode" :wub:
Скоро мы его выкопаем и в Житомир медленной скоростью отправим.
Тама при отступлении место последнего упокоения заметём-потеряем ...

Тяпереча вся надежда на старателей.
По слухам они уже несколько раз самого чёрта останки поднимали.
Почистють маленько и в частную коллекцию какому-нибудь олигарху-лайт пристроють :45:
 
- Я лет двадцать назад пытался найти могилу Клейста (всё-таки фельдмаршал) во Владимире, у централа - не нашёл, обещал помочь местный батюшка, но не помог... Джапаны нашли братскую могилу своих офицеров, среди бурьяна и оградок поставили маленький памятник. Фото где то было, если интересно, поищу. Давно это было и как это выглядит теперь - не знаю.
 
- Перенесли в фатерлянд мертвоголового... А до поры интернета такие планы серьёзно рассматривались :-))

А, ну все таки перезахоронили. А то вы тут все шуткуете, я и правда подумал, что такого уровня покойника закопали где то на просторах Руси, да и позабыли........:biggrin:
 
- Перенесли в фатерлянд мертвоголового... А до поры интернета такие планы серьёзно рассматривались :-))

Перенесли? Вики пишет так: "Гиммлер велел временно перенести останки Эйке на Хегевальдское кладбище в Житомире, чтобы не дать попасть в руки Советов. И все же, когда Красная армия 31 декабря 1943 года освободила Житомир, останки шефа «Мертвой головы» эсэсовцам забрать с собой не удалось. Точное местонахождение могилы не известно".
 
Ну, Вики - это такая понятийная забегаловка, по-быстрячку вводящая в тему. Вполне могут быть источники и поглубже... Остаётся только их указать.
 
Джапаны нашли братскую могилу своих офицеров, среди бурьяна и оградок поставили маленький памятник. Фото где то было, если интересно, поищу. Давно это было и как это выглядит теперь - не знаю.

Не эта ли? :blush2:
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    168.5 KB · Просмотры: 473
По поводу возможного перезахоронения Ейке. Вот у меня в поиске находится итальянская открытка, посвященная подвигу итальянского военнослужащего Альфредо Лутри. Разве что-то подобное могла быть в отношении крупного эсэсовца? Данивжисть. Имхо, если Гиммлер не успел вывезти захоронение, тогда либо сами немцы на нём ящик динамита взорвали, либо уже наши особисты зачистили...
 

Вложения

  • 59.JPG
    59.JPG
    172.3 KB · Просмотры: 568
Сверху