Приглашаю к реконструкции знака-ордена "Возрождение Азии"

OSAO

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
348
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Веб-сайт
sites.google.com
Как следует из сообщения А.М.Буякова,
http://150vl.ru/index/russkoe-zarubezhe/buyakov-a.m.-russkie-v-amerike-i-novoj-zelandii.html (к сожалению, на сегодня сайт изменил формат этого сообщения и фотки не открывает)
на груди запечатлённого на снимке военнослужащего, в прошлом полковника белой армии Н.М.Губанова, находится знак-орден "Возрождение Азии" первой степени. Этот орден вживую не видел никто, но известно о нём следующее. К 5-летию создания ЦАК (1943 год) в Тяньцзине была издан сборник статей «Российский антикоммунизм в Северном Китае 1937 – 1942 гг.». В нём сообщалось, что антикоммунистическая российская эмиграция в Северном Китае имеет свой знак-орден "Возрождение Азии". К сожалению, в книге, после описания ордена, приводится только его черно-белый рисунок. "Знак-орден "Возрождение Азии" представляет из себя овал, в середине которого, на темно-золотистом фоне эмали, изображен Белый меч, пронзивший красную звезду, символизирующую коммунизм, и окаймленный надписью "Возрождение Азии". Знак-орден имеет три степени, разница в этих степенях определяется цветом окружающей знак каймы: 1-й степени - черной, 2-й степени - синей и 3-й степени - зеленой. Знак-орден носится на ленте цветов русского национального флага. К настоящему времени Знак-орден "Возрождение Азии" первой степени имеют восемь человек, второй степени - 40 и третьей - свыше 200...".
Похоже, указанную книгу держали в руках единственный раз до эпохи ксероксов, поэтому рисунок знака-ордена мне не попадается нигде. Все переписывают друг у друга только его описание, и всё.
Вот мы видим, что орден закреплён на гимнастёрке сквозь (?) ленту, причём у ленты белый цвет внизу (?). Чем же крепилась сама лента, если её края прижаты к одежде довольно плотно?
В-общем, приглашаю знатоков к некоей умозрительной реконструкции внешнего вида этого загадочного ордена.
 

Вложения

  • 18-ОВА - 01.JPG
    18-ОВА - 01.JPG
    138.4 KB · Просмотры: 1,010
Последнее редактирование модератором:

Александр Рудиченко

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
77
Адрес
Филадельфия, США
Веб-сайт
www.arudichenko.com
Почему-то не смог найти эту фотографию на сайте по Вашей ссылке...

Описание ордена очень напоминает изображение на марке Братства Русской Правды. БРП часто использовало этот символ и не только на марках.
На ордене у Губанова, по-моему, видна такая же рука.
 

Вложения

  • stemps.jpg
    stemps.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 638

OSAO

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
348
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Веб-сайт
sites.google.com
Новая ссылка http://150vl.ru/index/russkoe-zarubezhe/buyakov-a.m.-russkie-v-amerike-i-novoj-zelandii.html К сожалению, на сегодня владивостокский сайт изменил формат этого сообщения и фотки не открывает. Спасибо, что я успел таки скачать...
Похоже, этот "орден" делали по месту, в Тяньцзине, в местных мастерских. Слишком уж он простой. У Буякова в книге (он любезно прислал мне выкопировку), даётся только описание, без рисунка. Ну, когда-то всплывёт и рисунок. Этих знаков выдано несколько сотен, так почему же нигде они не попадаются? Возможно потому, что представляли собой дешёвенькую как бы брошку, посему и отношение к ним было бросовое...
 

OSAO

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
348
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Веб-сайт
sites.google.com
Этот знак таки всплыл. Владелец, купивший его не так давно, любезно уведомил меня (?!) об этом и прислал фотку знака, чтобы я продолжил эту тему. Но что я буду писать, если у меня на руках нет знака? Тогда он сам сделал следующую публикацию http://forum-falerist.com/viewtopic.php?f=179&t=388
Судя по тому, что подложка не белого цвета, цветовая палитра знака сильно скорректирована.
 

Вложения

  • 18-ОВА - 04 - Vozrozdenie Azii.jpg
    18-ОВА - 04 - Vozrozdenie Azii.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 591
  • 18-ОВА - 04б - Vozrozdenie Azii.jpg
    18-ОВА - 04б - Vozrozdenie Azii.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 579

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Симпатичный значок.
Похоже, сотворили его в Японии.
Владельца можно только поздравить.
 

OSAO

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
348
Реакции
0
Адрес
Старый Оскол
Веб-сайт
sites.google.com
Если внимательно присмотреться, то возникают неувязочки...
На фотопортрете полковника Губанова мы видим, что лента выполнена в цветах русского гербового, имперского флага - черно-желто-белого. Тогда верно ли описание цветов каймы вокруг знака в сборнике? Логично, если цвета ленты и каймы вокруг знака вновь учреждаемого ордена будет следовать за цветами флага, т.е., от высшего к низшему - черный / желтый / белый. На фотографии полковника Губанова отчетливо видно, что рисунок знака окружен широкой черной полосой - в полном соответствии с цветом верхней полосы ленты. Указанные авторами тяньцзинского сборника цвета других степеней - синей и особенно зеленой (?!) не соответствуют символике никакого русского национального флага. Впрочем, учредители знака могли руководствоваться иной логикой.
На фотографии знака мы видим синюю полосу вокруг рисунка. Владелец знака утверждает (возможно, со слов продавца), что у него знак 3-й степени. Однако, по данным сборника, здесь знак 2-й степени. Узкая желтая полоска по краю знака - это просто буртик, служащий для более удобного нанесения эмали.Такую же узкую светлую полоску видно и на знаке Губанова.
Короче, знаки - в студию!
 
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Что до определения степени, то (в предположении, что синяя кайма - это вторая степень, а зелёная - третья) - это знак второй степени. На зелёный его кайма уж никак не тянет. Подозреваю, что владелец (продавец) знака отнёс его к третьей степени ориентируясь на следующую фразу

"К настоящему времени знак-орден "Возрождение Азии" первой степени имеют восемь человек, второй степени - 40 и третьей - свыше 200...".

Но ведь это "вручено к настоящему времени", а не "общее число изготовленных знаков" :wink3:
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Мне тут с утра пораньше прислали ссылку на заммлеровские фантазии нашего "исследователя".

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=169357&hl=

Удивительная безграмотность, замешенная на запредельном уровне неадекватности.

Вы ведь даже не понимаете, что

Судя по тому, что подложка не белого цвета, цветовая палитра знака сильно скорректирована.

"Подложка не белого цвета" и "голубой фон" - это типичная цветопередача обычного сканера. Но вам, похоже, это неизвестно. Как обычно, с детским апломбом берётесь судить-рядить-фантазировать о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления.

Не менее потрясающе читается и этот ваш комментарий

Подозрение, что никакого знака фактически нет, а идет показ фотошопнутой картинки, нужно рассеять. Ничего личного, просто точность. "Морочиться не буду"? Не надо, просто покиньте эту тему.

И это вы пишите человеку, который прислал вам на почту сканы настоящего знака?! :shok:

Даже на фоне обычного неадеквата, царящего в среде российских коллекционеров, вы выдающийся спесимен :45:
 
Сверху