ПРО ПОДДЕЛКИ.

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,215
Реакции
589
Адрес
Санкт-Петербург
После появления на ютубе (канал "Россия в мундире") нескольких фильмов с моими рассказами о прежних коллекционерах и старых коллекциях, самые негативные отзывы вызвали мои воспоминания о взаимоотношениях покойных собирателей и их отношении к подделкам.
Но, недавно мне попалась книга М.В.Катагощиной "Антикварное дело в России 18 - первой трети 20 века", которая является глубоким научным исследованием всех сторон отечественной антикварной деятельности.
В этой монографии полностью подтверждается то, о чем я рассказывал на основе собственного опыта общения с давно умершими коллекционерами прежних поколений и чему категорически не желают верить молодые российские коллекционеры.
Да, времена меняются и люди меняются вместе с ними.

DSC00352.JPGDSC00353.JPGDSC00354.JPG
 
Разумеется, речь в книге о штучных подделках высокого художественного уровня, требующих от изготовителей глубоких знаний, мастерства и недюжинного таланта, способных обмануть признанных экспертов и музейных искусствоведов.
Фуфловые знаки за ранение и перекрашенные каски - "это немного другое".
 
Спасибо за информацию. Хотелось бы почитать.. Но где ж ее взять во глубине вестфальских руд..

Антикварное дело в России XVIII - первой трети XX века
Катагощина, М.

antikwq1-1.jpg

Кстати, занятно, но это уже традиция, в книгу об антиквариате встравлять картины Шпицвега

antikwq.jpg
 
Сверху