продажа коллекции через 100 лет

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,407
Реакции
913
Адрес
ישראל
Менее, чем через месяц аукционный дом Stack''s Bowers начнет распродажу уникальной нумизматической коллекции, собранной датским предпринимателем Ларсом Эмилем Брууном, скончавшимся в 1923 году. Stack"s Bowers называет ее самым ценным собранием в истории.

Коллекция, которую Бруун начал собирать еще в детстве, представляет наиболее полное собрание монет и купюр Дании, Норвегии и Швеции. Некоторые из этих монет сохранились в единственном экземпляре. Всего же собрание насчитывает 20000 единиц хранения, его страховая стоимость превышает 72 миллиона долларов.

Бруун сделал состояние на производстве и продаже знаменитого датского масла, однако именно коллекционирование считал делом своей жизни. В одном из интервью он сказал, что люди не должны все время думать о работе: "Коллекция возвращает мне душевный покой. Не могу же я все время думать о масле!"

Разрушения, причиненные Первой Мировой войной, повергли его в ужас. Он завещал хранить свою коллекцию на протяжении 100 лет в качестве резерва королевского собрания, если то будет уничтожено в ходе военных действий. Лишь по истечению этого срока магнат разрешил продать собрание, а вырученные средства передать наследникам.

Возможно, наиболее ценный экспонат коллекции – нобль короля Ханса 1496 года. Ханс был королем Дании, Норвегии и Швеции, а нобль стал первой отчеканенной в Дании золотой монетой. Таких монет изначально было всего 20, сейчас она оценивается в 662000 долларов.

Вместе с еще 286 лотами монета будет выставлена на торги 14 сентября. Как ожидается, выручка только этого дня составит более 14 миллионов долларов. А взглянуть на коллекцию, пока она еще составляет единое собрание, в ближайшие две недели можно в Копенгагене.


 
Лишь по истечению этого срока магнат разрешил продать собрание, а вырученные средства передать наследникам.

Вот как оно у них, сука, выходит так всё по закону? Непонятно это в корне для русского человека. :spiteful:
 
Помню Барри продавал коллекцию д-ра Гудвина, более 50 лет прошло тогда после его смерти.
Во-первых, было очень интересно увидеть эту коллекцию, доктор был человеком не бедным и увлекающимся, а во-вторых, было здорово купить парочку предметов из этой коллекции!
 
Последнее редактирование модератором:
А мне моя коллекция кажется самой интересной. Иначе, зачем она мне?
Мысль интересная, но не все так просто. Иначе не рыскал бы коллекционер в поисках с утра до вечера.. Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все..
 
Давно не рыскаю, а довольствуюсь имеющимся.
А всё, чего хотелось бы, приходит как-то само собой.
А если не приходит, значит, это мне не нужно.
 
Сверху