Расшифровка.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,376
Реакции
52
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Интересно, как расшифровывается надпись на жетоне?
 

Вложения

  • EM-Bb5.jpg
    EM-Bb5.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 626
Здравствуйте Александр! Как мне объяснили на соседнем ресурсе на счет моих жетонов ( Bb.10, из Минского котла), это беобахтер баталион. Корректировщики огня артиллерии.
 
Здравствуйте!
Приятно, что за 9 лет на форуме, вы первый раз написали. :drinks:
Я конечно не специалист по жетонам, но мне кажется, что "на соседнем ресурсе" вам дали неверную информацию.
Дело в том, что в данном случае мы знаем кому принадлежал жетон:
Болгарский почётный знак инженерных и войск связи.

Это чисто пехотный офицер, штабист.
Командовал: батальоном, полком.
Получил тяжёлое ранение.
Был назначен командиром Kampfschule Nisch в Болгарии.
С сентября 1944 года командир Gren. Regt. "Festung Belgrad".
С января 1945 года военный комендант города Фиум в Италии.
 

Вложения

  • Dr.Zimm1.jpg
    Dr.Zimm1.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 321
Единственное, что пока мне приходит в голову, что он получил жетон в 1936 году (примерно), когда служил в штабе 5-й пехотной дивизии.
И возможно, что Bb. - шифровка отдела штаба.
Где-то в документах мне попадались, то ли отдел Ba., то ли Bb. в штабах.
 

Вложения

  • Dr.Zimm2.jpg
    Dr.Zimm2.jpg
    147.5 KB · Просмотры: 327
...Где-то в документах мне попадались, то ли отдел Ba., то ли Bb. в штабах.

Нашёл по штабным, но не то:
Ia 1. Generalstabsoffizier einer höheren Dienststelle (von Division an aufwärts) - Leiter der Führungsabteilung
Ib 2. Generalstabsoffizier einer höheren Dienststelle (von Division an aufwärts) - Leiter der Versorgungsabteilung
Ic 3. Generalstabsoffizier einer höheren Dienststelle (von Division an aufwärts) Nachrichtenoffizier (Feindbild), Sicherheit
IIa Adjutant
 
Вполне возможно что информацию я получил не верную и к наблюдателям Bb. не имеют никакого отношения. Сам я долгое время считал что это строители (Bau), что так же является ошибкой. В ближайшее время постараюсь сделать фото своих жетонов и поставить в этой теме, возможно вам интересно будет сравнить свой жетон с моими.
 
Конечно интересно, буду ждать.
Спасибо. :drinks:
 
Вот два моих Bb. С расшифровкой я вам помочь не смог, поскольку сам заблуждался насчет наблюдателей.
 

Вложения

  • IMG-083101.jpg
    IMG-083101.jpg
    509.1 KB · Просмотры: 321
Спасибо. :drinks:
Попробуем разобраться.
Получается, что ваши жетона из котла лета 1944 года, ближайший крупный населённый пункт - Минск.
Правильно?
(Эта информация может помочь для привязки подразделения)
 
Единственное, что пока мне приходит в голову, что он получил жетон в 1936 году (примерно), когда служил в штабе 5-й пехотной дивизии.
И возможно, что Bb. - шифровка отдела штаба.
Где-то в документах мне попадались, то ли отдел Ba., то ли Bb. в штабах.

Александр, приветствую!
Жетоны получали в первом подразделении и при переходе в другое подразделение его не меняли.
Так вот, офицер был командиром Infanterie-Ersatz-Bataillon 56, который готовил пополнение для указанной Вами выше 5. Infanterie-Division.
В дивизии есть подразделение Beobachtungs-Abteilung 5, в котором видимо была Beobachtungs Batterie.
Иные расшифровки "ВВ":
Bewahrung Bataillon и Bau Bataillon.
 
Да, вы правы.
Он был некоторое время в подчинении 5. Infanterie-Division.
И в ней был Beobachtungs-Abteilung 5.
Возможно он и получил там жетон, хотя в его послужном списке такого подразделения нет.
А в каком году стали выдавать такие жетоны?
 

Вложения

  • Dr.Zimm3.jpg
    Dr.Zimm3.jpg
    193.7 KB · Просмотры: 277
Получается, что ваши жетона из котла лета 1944 года, ближайший крупный населённый пункт - Минск.
Правильно?
(Эта информация может помочь для привязки подразделения)

Да, правильно. Более подробнее: в 40 км от Минска, на старой дороге Пекалин - Волма (как раз напротив здания нацаэропорта Минск-2).Конкретно в этом месте, события происходили 5-6 июля.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, правильно. Более подробнее: в 40 км от Минска, на старой дороге Пекалин - Волма (как раз напротив здания нацаэропорта Минск-2).Конкретно в этом месте, события происходили 5-6 июля.

Beobachtungs-Abteilung 10 как раз в этих местах и был уничтожен. :drinks:
 
Сверху