Разновидности медали "За доблестный труд в ВОВ"

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Может быть кому-нибудь будет интересно...:wink3:

Вариант 1. Ушко медали, изготовленное из латунной проволоки, является отдельным элементом, прикреплено методом пайки. Колодка медали обычно двухслойная.
Наверное, не стоит «умельчать» разновидности… но, на всякий случай опишу известные мне варианты с аверсами, отчеканенными разными штампами…
Разновидность 1а. Зернистость поля на аверсе мелкая, волосы на голове Сталина «тонкие».
 

Вложения

  • 1. ЗДТ в  ВОВ паян. ухо 1.jpg
    1. ЗДТ в ВОВ паян. ухо 1.jpg
    201.2 KB · Просмотры: 1,542
Последнее редактирование модератором:
Разновидность 1б. Зернистость поля на аверсе мелкая, волосы на голове Сталина волнистые, крупными прядями. Аверс медали имеет интересную особенность – он линзообразно вогнут, поэтому барельеф, не выступая над его поверхностью, обычно не потерт.
Интересная, кстати, особенность штампа аверса... Сделано ли это специально, - не знаю, но барельеф ВОЖДЯ действительно защищен от потертостей и случайных царапин при носке:wink3: . Почему же такой способ "предохранения" не стали использовать для других медалей?:biggrin: Технологическим браком эту медаль не считаю, т.к. изготовить ее "случайно" вряд ли возможно, к тому же есть вторая такая же в обмене, а если присмотреться внимательно к своим собраниям, аналогичные обнаружатся и у вас...
 

Вложения

  • 2. ЗДТ в  ВОВ паян. ухо 2.jpg
    2. ЗДТ в ВОВ паян. ухо 2.jpg
    295.1 KB · Просмотры: 1,026
  • ЗДТ в ВОВ вогн.jpg
    ЗДТ в ВОВ вогн.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 912
Последнее редактирование модератором:
Разновидность 1в. Зернистость поля на аверсе крупная, волосы на голове Сталина волнистые, массивными прядями.
 

Вложения

  • 3. ЗДТ в  ВОВ паян. ухо 3.jpg
    3. ЗДТ в ВОВ паян. ухо 3.jpg
    291.2 KB · Просмотры: 643
Последнее редактирование модератором:
Вариант 2. Ушко медали цельноштампованное, П-образное. Колодка обычно однослойная, выполнена из тяжелого металла.
Разновидность 1. Ушко медали цельноштампованное, без обработки, отверстие в нем имеет двустороннюю фаску.

Разновидность 2. Ушко медали цельноштампованное, плоскосточенное. Поле медали на аверсе мелкозернистое, гладкое. Отверстие в нем может быть как с фасками, так и необработанное.
 

Вложения

  • 8. ЗДТ в  ВОВ П-ухо 1 штамп.jpg
    8. ЗДТ в ВОВ П-ухо 1 штамп.jpg
    287.3 KB · Просмотры: 977
  • 10. ЗДТ в  ВОВ П-ухо 3 сточ.jpg
    10. ЗДТ в ВОВ П-ухо 3 сточ.jpg
    226.5 KB · Просмотры: 803
Вариант 3. Ушко медали цельноштампованное, округлое плоскосточенное. Колодка однослойная, выполнена из тяжелого металла (обычно из латуни).
Разновидность 1а. Отверстие в ушке необработанное, фаски не имеет.

Разновидность 1б. Отверстие в ушке имеет двустороннюю фаску.
Может быть, интересно… Штамп для медалей этого варианта, видимо, «подновлялся» в процессе чеканки, о чем свидетельствуют ставшие прямыми, без «загогулин» волосы на виске Сталина на некоторых экземплярах… В отдельную разновидность медали с такой особенностью не выделяю.
 

Вложения

  • 4. ЗДТ в  ВОВ окр пл сточ. 1.jpg
    4. ЗДТ в ВОВ окр пл сточ. 1.jpg
    203.2 KB · Просмотры: 1,314
  • 5. ЗДТ в  ВОВ окр пл сточ. 2.jpg
    5. ЗДТ в ВОВ окр пл сточ. 2.jpg
    289.2 KB · Просмотры: 1,033
Вариант 4. Ушко медали цельноштампованное, округлое, маленькое, отверстие в нем имеет двустороннюю фаску. Колодка однослойная, выполнена из латуни.
 

Вложения

  • 7. ЗДТ в  ВОВ окр плштамп.малое.jpg
    7. ЗДТ в ВОВ окр плштамп.малое.jpg
    175.5 KB · Просмотры: 862
Вариант 5. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Колодка обычно однослойная из латуни (раннего периода выдачи) или алюминия. Отверстие в ушке может иметь различную форму – круглую, овальную, петлеобразную.
 

Вложения

  • ЗДТ в  ВОВ военк. 1.jpg
    ЗДТ в ВОВ военк. 1.jpg
    252.5 KB · Просмотры: 992
В классификацию, думаю, включать не стоит, но на всякий случай, для информации… - «умалатовская» пусть тоже висит в теме. :biggrin:
 

Вложения

  • ЗДТ в  ВОВ умалат.jpg
    ЗДТ в ВОВ умалат.jpg
    281.2 KB · Просмотры: 1,032
Коллеги, критикуйте, добавляйте, поправляйте!! :drinks:
 
К сожалению мне критиковать нечего, я только лишь выскажу свою благодарность за тему!
 
anfa
Прекрасные темы. Отлично дополнят темы по документам к ним.
С уважением.
 
Сверху