RESERVELAZARETT IV

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
"В память о резервном лазарете № 4 Карлсруэ..."
 

Вложения

  • PICT6506.JPG
    PICT6506.JPG
    150.2 KB · Просмотры: 901
  • PICT6509.JPG
    PICT6509.JPG
    156.2 KB · Просмотры: 475
Последнее редактирование:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
В прерафаэлитском стиле :good:
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Да, можно и так сказать. :biggrin:
На знаке, скорее всего, изображена св. Елизавета Венгерская в обрамлении роз ("Чудо с розами")

Елизавета особенно чтима в Германии, считается покровительницей Тюрингии и Гессена.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Венгерская
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Во времена Реформации, в 1539 году, мощи святой Елизаветы были захвачены и осквернены, однако через несколько лет возвращены в Марбург. В настоящее время мощи святой хранятся также в Вене, Брюсселе, Витербо и в церкви святой Цецилии (Дюссельдорф-Бенрат). Елизавета Венгерская считается покровительницей францисканцев-терциариев, медработников, пекарей и членов благотворительных обществ.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Во времена Реформации, в 1539 году, мощи святой Елизаветы были захвачены и осквернены, однако через несколько лет возвращены в Марбург. В настоящее время мощи святой хранятся также в Вене, Брюсселе, Витербо и в церкви святой Цецилии (Дюссельдорф-Бенрат). Елизавета Венгерская считается покровительницей францисканцев-терциариев, медработников, пекарей и членов благотворительных обществ.

О времена! О нравы! Расчленили и растащили по всей Европе...:swoon:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
О времена! О нравы! Расчленили и растащили по всей Европе...:swoon:

Ну что тут скажешь? Это очень необъятная тема - мощи святых.. Я изучал одно время эту тему. Да и вообще, если попадаю в какой нибудь город, то храмы для меня это одни из первых мест, которые я стремлюсь посетить . При крупных храмах принято и ризницы, то бишь музеи хранимых там реликвий открывать и публике демонстрировать. Множество там мощей различных на обозрение выставлено. Да я и на антикмарктах встречал мощи... Потребность ранее в них была необъятная, и храм хотел иметь мощи святые, чтобы публику, то есть паломников, привлечь. Да и каждый гражданин в меру своих доходов хотел прикоснуться к духовному. Кто просто амулет приобретал, а кому то ведь и более чего то священного хотелось..
Ведь не только о картинах Пикассо анекдоты ходят, ну там известно пять тысяч работ Пикассо, из которых десять тысяч находятся в Америке. Есть и такая злая шутка - в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три. Но как сказал талантище

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем!


А вот если в этом покопаться изрядно, поизучать от и до, то мрак, грязь, страх и ничего человеческого!:drinks:
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Приятная медаль, но я как то приостановился с покупками. Надо как то определиться с приоритетами...

Слишком много чего любопытного попадается, а жизнь коротка.
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Приятная медаль, но я как то приостановился с покупками. Надо как то определиться с приоритетами...
Ну у меня-то все только начинается...
Жена экзамены сдала и ей положили умопомрачительную зарплату. Чуть больше, чем у депутата российской думы... ::kiss3:
 

Elefant_red

Местный
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
176
Реакции
136
Адрес
Bremen
Сверху