Рёнзальское военное общество

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
50,790
Реакции
18,255
Возраст
53
Адрес
Deutschland
попалась вот такая простенькая медаль - Rönsaler Wehrverein. К шестидесятилетию военного общества, то бишь фронтовиков-ветеранов города Рёнзаль
 

Вложения

  • ронзаль.jpg
    ронзаль.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 544
  • рензаль.jpg
    рензаль.jpg
    116.2 KB · Просмотры: 441
Нашел вот в интернете фотографию, на которой как раз этот памятник, жители городка и члены Wehrverein - я бы перевел как общество военнообязанных. По сути Wehrverein это предшественник современных Schützenvereine - стрелковых обществ, ведь стрелки, это не только соревнования, а в первую очередь охранга и защита города, то есть ополчение. Общество в Рёнзале (Rönsahl) с приходом нацистов к власти было ликвидировано, а после второй мировой войны не нашлось никого, кто возвратил бы старые традиции в жизнь. По крайней мере такую информацию я нашел в сети. В 1929 году в городке насчитывалось 702 жителя.
 

Вложения

  • ronsahl3.jpg
    ronsahl3.jpg
    242.9 KB · Просмотры: 439
  • ronsahl2.jpg
    ronsahl2.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 457
По сути Wehrverein - это предшественник современных Schützenvereine - стрелковых обществ...

В корне не согласен. Это совершенно другой пласт общественных объединений. К тому же стрелковые общества имеют более богатую и продолжительную историю. У некоторых она исчисляется со средневековья.
P.S. Красивая медаль.
 
В корне не согласен. Это совершенно другой пласт общественных объединений. К тому же стрелковые общества имеют более богатую и продолжительную историю. У некоторых она исчисляется со средневековья.
P.S. Красивая медаль.

в корне с тобой согласен. :drinks:
просто тут куча ньюансов, поэтому можно рассматривать множество вариантов. по стрелковым обществам я узнавал, как бывало там. забавные ещи творили они, я тебе скажу.

p.s. медаль у меня давно. просто гулял сегодня по блошиному рынку и встретил знакомый профиль, смотрю, точно , оно родимое , Рёнзальское военное общество:drinks:
 

Вложения

  • rönsal.jpg
    rönsal.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 151
местность не особо изменилась
 

Вложения

  • ronha.jpg
    ronha.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 433
  • KierspeRoensahl.jpg
    KierspeRoensahl.jpg
    8.5 KB · Просмотры: 149
собственно сама фотография.
Малость приятно в океане информации выловить что-то уже знакомое. В принципе поэтому и открыл тему, потому что выловил эту фотографию в пару к медали. :drinks:
 

Вложения

  • ронзаль3.jpg
    ронзаль3.jpg
    341.5 KB · Просмотры: 455
вот у одного скромного ветерана возможно наша медалька и висит
 

Вложения

  • ронзаль4.jpg
    ронзаль4.jpg
    143.6 KB · Просмотры: 439
Люблю я в общем такие фотографии. Есть там что поразглядывать
 

Вложения

  • ронзаль.jpg
    ронзаль.jpg
    215.3 KB · Просмотры: 459
  • ронзаль1.jpg
    ронзаль1.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 129
  • ронзаль2.jpg
    ронзаль2.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 114
Сверху