С днем космонавтики!!!!

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
49,052
Реакции
15,370
Возраст
53
Адрес
Deutschland
Ну что господа, с праздником! 50 лет не хухры мухры. Ждем межпланетных полетов! Авось доживем!!!! :drinks:
 
C днём ГАГАРИНА и национальным праздником!!!
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 474
С праздником, всех имевших и имеющих отношение к Космосу:drinks: :drinks: :drinks:
 
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ !!! :drinks: :drinks:

:45:

http://www.lifenews.ru/news/56045

Глава государства вручил ордена российским космонавтам, астронавтам и представителям космической отрасли.


Вторник Апрель 12, 2011

Егор Созаев, Life News Online

Глава государства вручил ордена российским космонавтам, астронавтам и представителям космической отрасли.
В Кремле Дмитрий Медведев в Международный день космонавтики вручил награды тем, без кого освоение космоса было бы невозможно.

- Это праздник нашей страны и всего мира! - поздравил собравшихся президент. - Полет Юрия Гагарина - объединяющее событие в истории человечества!

В зал были приглашены члены первого космического отряда - Владимир Шаталов и Алексей Леонов. Они и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова получили орден Дружбы.

В зале присутствовали и родственники Юрия Гагарина, его жена Валентина и дочери Галина и Елена.

- Друзья боевые! Как мы переживали в полет Юры, такие же чувства испытываем и сейчас! - обратился к коллегам дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов. - За полвека мы прошли огромный путь - от 108 минут Гагарина до 804 дней нахождения на орбите Сережи Крикалева.

Звание Героя России было присвоено современным российским космонавтам Олегу Скрипочке, Михаилу Корниенко и Александру Скворцу.

- Эти профессионалы летом даже пожары помогали тушить, передавая данные о площади возгораний с Международной космической станции, - заметил Медведев.

- Спасибо всем тем, кто готовит наши полеты! - поблагодарил летчик-космонавт Скворец. - Особенная благодарность - ветеранам! Космического здоровья вам!

Оркестр, традиционно играющий на церемониях награждения, в честь праздника изменил репертуар. Когда получать награды выходили представители промышленности, музыканты исполняли мелодию из знаменитой песни «Земля в иллюминаторе» группы «Земляне».

Иностранные исследователи космоса тоже без наград не остались. Ордена Дружбы получили космонавты и астронавты из Германии, Венгрии, Румынии, Словакии, Франции, Бельгии, Японии и США.

- Я хочу посвятить эту награду всем японцам, пострадавшим от цунами и землетрясения! - сказал астронавт Сурити Могути. - Спасибо вам за помощь после катастрофы!

Многие из иностранцев обращались к залу на русском, даже представители НАСА. По-русски говорил и ветеран освоения космоса, участник программы «Союз» - «Апполон» Томас Стаффорд.

- Время показало: все нации должны работать вместе в космосе! - заявил астронавт.

В заключительном слове Дмитрий Медведев пообещал, что Россия сделает все, чтобы остаться в числе ведущих космических держав.

- Когда мне было 15 лет, я думал, стану скорее космонавтом, чем лидером такой страны, - пошутил президент, - но зато теперь могу поддерживать космическую отрасль.
 
Сверху