С днем Победы!!!! 1945 -2017

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
49,074
Реакции
15,398
Возраст
53
Адрес
Deutschland
7 мая. В 2 часа 41 минуту в Реймсе, в штабе Эйзенхауэра, Йодль подписал Акт капитуляции Германии. Согласно реймскому акту объявлялось о безоговорочной капитуляции всех сухопутных, морских и воздушных вооружённых сил, находящихся в момент подписания протокола под германским контролем.

Командующий группой армий «Центр» Шёрнер отказался выполнить требование о капитуляции и начал отвод войск на запад. В приказе, отданном 7 мая, Шёрнер писал:

«Неприятельская пропаганда распространяет ложные слухи о капитуляции Германии перед союзниками. Предупреждаю войска, что война против Советского Союза будет продолжаться»


Генерал-полковник Альфред Йодль подписывает Акт о капитуляции в Реймсе
 

Вложения

  • Kapitulation-reims.jpg
    Kapitulation-reims.jpg
    21.5 KB · Просмотры: 388
7 мая войска 1-го Украинского фронта продолжали наступать по западному берегу Эльбы и к концу дня оказались перед северными склонами главного хребта Рудных гор. 4-я гвардейская танковая армия, несмотря на трудные условия горной местности, в течение дня продвинулась на 45 километров, 3-я гвардейская армия овладела городом Мейсен. 6-й танковый корпус 3-й гвардейской танковой армии П. С. Рыбалко опередил пехоту и достиг западной окраины Дрездена. 5-я гвардейская армия А. С. Жадова, наступая на Дрезден с севера, вышла на Эльбу и завязала бои за город. Северо-восточнее Дрездена 2-я армия Войска Польского К. К. Сверчевского утром 7 мая начала наступление и за день продвинулась на 15 километров. 28-я армия А. А. Лучинского, усиленная 7-м гвардейским механизированным корпусом И. П. Корчагина, и 52-я армия К. А. Коротеева нанесли удар в направлении Гёрлица. 21-я армия Д. Н. Гусева овладела городом Штригау.
 
Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил
 

Вложения

  • German_instrument_of_surrender2.jpg
    German_instrument_of_surrender2.jpg
    168.1 KB · Просмотры: 365
Окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в берлинском предместье Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища.
Маршал Советского Союза Георгий Жуков.
Генерал-фельдмаршал, начальник Верховного главнокомандования Вермахта Вильгельм Кейтель.
 

Вложения

  • 25946_800.jpg
    25946_800.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 348
  • 250px-Wilhelm_Keitel_Kapitulation.jpg
    250px-Wilhelm_Keitel_Kapitulation.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 173
"... со слезами на глазах "
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    100.9 KB · Просмотры: 353
Согласно современным соцопросам, лишь 10—13% жителей Западной и Центральной Европы считают, что главный вклад в разгром нацизма внёс СССР. 70 лет назад такую точку зрения разделяли более половины европейцев.
 
Согласно современным соцопросам, лишь 10—13% жителей Западной и Центральной Европы считают, что главный вклад в разгром нацизма внёс СССР. 70 лет назад такую точку зрения разделяли более половины европейцев.

Президент и премьер Израиля Реувен Ривлин и Биньямин Нетаньяху поздравили российский народ с Днем Победы.
"Израиль восхищается героизмом и военной доблестью Красной армии, сыгравшей решающую роль в разгроме нацистов во время Второй мировой войны", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте МИД еврейского государства.
 
Президент и премьер Израиля Реувен Ривлин и Биньямин Нетаньяху поздравили российский народ с Днем Победы.
"Израиль восхищается героизмом и военной доблестью Красной армии, сыгравшей решающую роль в разгроме нацистов во время Второй мировой войны", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте МИД еврейского государства.

http://a.kras.cc/2017/04/blog-post.html?m=1
 
надеюсь это не дискуссия.
победили?
да.
история наша тяжела?
да.
но что то радостное у меня в этот день в душе есть. сквозь слезы на глазах. не прогнулись они, не сдались. дай бог сил и нам не прогнуться.
русские не сдаются :wink3:
 
н
история наша тяжела?
да.

Алексей Леонов был восьмым ребенком в семье. В 1936 году репрессировали его отца, Архипа Леонова.

- Соседям позволили разграбить имущество «врагов народа». Вот что творили земляки! Их ведь никто не заставлял, сами инициативу проявляли. С меня, малыша, штаны сняли, в одной рубашке оставили, а на дворе - зима, - рассказал дважды Герой Советского Союза.

Спустя годы, уже став космонавтом, Леонов наведывался в родную деревню, но кто с него двухлетнего тогда стянул «портки», местные женщины ему так и не признались, стояли, молча опустив глаза...
 
надеюсь это не дискуссия.
победили?
да.
история наша тяжела?
да.
но что то радостное у меня в этот день в душе есть. сквозь слезы на глазах. не прогнулись они, не сдались. дай бог сил и нам не прогнуться.
русские не сдаются :wink3:
К сожалению, и сдавались русские, и прогибались.
Просто советских солдат (именно советских!) было так много, а территории СССР настолько бескрайние, что даже бездарное командование не смогло помочь немцам победить в той войне.
Радость в душе? А должны быть печаль и тоска о миллионах не прожитых жизней...
Это день памяти и скорби.
 
К сожалению, и сдавались русские, и прогибались.
Просто советских солдат (именно советских!) было так много, а территории СССР настолько бескрайние, что даже бездарное командование не смогло помочь немцам победить в той войне.
Радость в душе? А должны быть печаль и тоска о миллионах не прожитых жизней...
Это день памяти и скорби.

ладно, проехали. :drinks:
прорвемся, для меня в этом деле дед и отец - пример.
ну а кто хочет - пусть сдается :wink3:
 
Последнее редактирование модератором:
К сожалению, и сдавались русские, и прогибались.
Просто советских солдат (именно советских!) было так много, а территории СССР настолько бескрайние, что даже бездарное командование не смогло помочь немцам победить в той войне.
Радость в душе? А должны быть печаль и тоска о миллионах не прожитых жизней...
Это день памяти и скорби.

Извините что вмешиваюсь. Михаил, я категорически с Вами не согласен. У меня и у моей жены родные деды и двоюродные воевали. Кто-то погиб в этой мясорубке, но все кто выжил говорили о 9 мае как о радостном дне. Сталин, и политика (многие и слова то такого не знали) все это на втором плане, а на первом - радость - МЫ ПОБЕДИЛИ!!! И правильно в песне поется "это радость со слезами на глазах". И я всегда с мальчишеским восхищением смотрел на деда, когда он надевал китель с наградами и шел на ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

Полностью поддерживаю Андрея - победили - ДА!!!

Прошу простить за данный опус, просто так получилось, не мог не сказать.
 
Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные бл@ди

Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.

Л. Агутин 9.05.2017.
 
Сверху