С Рождеством Христовым

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Хочу всех поздравить с Православным Рождеством:drinks:
При переходе государства с Юлианского календаря на Григорианский церьковь продолжала отмечать праздники по старому календарю.
Так и получилась разница между в 13 дней.
Но я хочу сказать, что и в Европе в этот день очень большой праздник.

6 января западные христиане отмечают день Трёх Святых королей-волхвов (die Heiligen Drei Könige).
Каспар, Мельхиор и Балтазар (на свечках C, M, B)

Именно в этих двух праздниках, православное рождество и католического праздника Трёх Волхвов видно единство двух церквей.
Три волхва пришли поздравить и принесли подарки именно к рождеству христа. И именно русскае рождество, празднуемое по старому юлианскому календарю соответствует по дате празднику трёх волхвов.

Для жителей Кёльна – это особенный праздник, ведь в Кёльнском соборе хранятся их мощи. В этот день ларец. где хранятся их мощи открывается и можно видеть три черепа в коронах.
Вчера, 6 января я сделал фото ларца с открытой крышкой.
Первая фото ларец с закрытой трапецевидной крышкой, вторая крыщка снято и за ней решотка с надписями Caspar, Melchior, Balthasar
Третья фото мы видим черепа трёх волхвов
 

Вложения

  • Koeln03.jpg
    Koeln03.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 614
  • Koeln02.jpg
    Koeln02.jpg
    149.7 KB · Просмотры: 528
  • Koeln01.jpg
    Koeln01.jpg
    147.6 KB · Просмотры: 568
Всех православных с Рождеством!!!
 
Всех православных с рождеством Христовым!!!!!
 
C Рождеством Христовым! Александру спасибо за интересные фото.
 
C Рождеством Христовым! Александру спасибо за интересные фото.

На передней стенке этога ларя, сразу под съёмной трапецивидной крышкой, мы видим как три волхва приносят подарки Марии с младенцем, а за ними стоит ещё один с подарками. Кто это такой?:blush2:
Это германский король Отто IV давший деньги на производство этого ларца. А денег он дал не мало. Этот золотой ларь делал 30 лет, в период с 1190 по 1220 гг., Николаус Вердунский, один из искуснейших ювелиров того времени.
Помимо золота там ещё красивейшие эмали, более 1000 драгоценных камней и ещё дохристянские античные деодемы.
А работа просто филигранная.
Короче Отто IV удовлетворил своё самолюбие и причислил себя к библейским волхвам принёсшим подарки самому Христу.
Вот так нормальные пацаны в то время тратили бабло.:biggrin: :wink3:
 

Вложения

  • Koeln04.jpg
    Koeln04.jpg
    149.1 KB · Просмотры: 528
Сверху