Самая дорогая фарфоровая чашка в мире будет продана на аукционе

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
48,315
Реакции
14,112
Возраст
52
Адрес
Deutschland
На аукционе Sotherby's в Гонконге в следующем месяце будет выставлена на торги фарфоровая чашка 15-го века, которая должна принести, по крайней мере, $38 млн., сообщает Bloomberg.

500-летняя фарфоровая чашка для вина времен китайской династии Мин была названа самым ценным куском фарфора в истории.

Чашка имеет восемь сантиметров в диаметре и украшена изображениями петухов. В мире существуют только 14 подобных фарфоровых чашек, из них только три находятся в частных руках.

Аукцион пройдет 8 апреля и как ожидается побьет все рекорды по зарегистрированным продажам самых дорогих образцов китайского фарфора и искусства. Нынешний рекорд принадлежит к изделиям династии Цин, которые были проданы за $32,4 млн. в 2010 году.

Репродукции этих знаковых чашек можно найти сотни в любых антикварных лавках в Китае. "Эти чашки являются самыми воспроизводимыми объектами в истории Китая", - заявил г-н Николя Чоу, заместитель председателя Sotherby's Азии.

Отметим, что продавцом выступает шведский коллекционер, который приобрел чашку в 1999 году. Ранее он уже собирался продать данное произведение, однако позже отказался от этой мысли.
 

Вложения

  • 13950627091.jpg
    13950627091.jpg
    20.4 KB · Просмотры: 583
Итить колотить! :27:
Красота неземная!!!

Побегу у соседа по лестничной клетке трешку стрельну!!!
 
Итить колотить! :27:
Красота неземная!!!

Побегу у соседа по лестничной клетке трешку стрельну!!!

не спаивай соседа за его же деньги.:biggrin: лучше скажи, сколько стоит приличный кувшин этой же эпохи. или они только в чашках спецы были? :drinks:
 
не спаивай соседа за его же деньги.:biggrin:

Да я же на приобретение чашки ... "Шампанское" Надежда (vintage 2012) не из чего лакать! А в шалаше без этого никак нельзя :blush2:

лучше скажи, сколько стоит приличный кувшин этой же эпохи.

Приличный - миллионы иностранных денег.
За последние 10-15 лет цены стали просто безумными ...
 
Кажется, это Тацит изрек про город, где рыба дороже упряжного вола... Перефразируя, можно сказать: мир, где старая чашка стоит сорок миллионов долларов, обречен на гибель.
 
мир, где старая чашка стоит сорок миллионов долларов, обречен на гибель.
тьфу на вас. :biggrin: я еще пожить хочу. орден победы опять таки все не попадается. про своего тезку первозванного я уж промолчу:drinks:
 

Вложения

  • IMG_3747.JPG
    IMG_3747.JPG
    42.7 KB · Просмотры: 452
  • IMG_6384.jpg
    IMG_6384.jpg
    120.9 KB · Просмотры: 296
  • IMG_178.JPG
    IMG_178.JPG
    116.1 KB · Просмотры: 597
  • -2_1.jpg
    -2_1.jpg
    166.7 KB · Просмотры: 634
Если бы меня интересовала посуда, то чашку такую я бы нашел...:cools:
Но фарфор для меня тёмный лес. Кстати, вот такая ваза у меня имеется... кто что думает про нее?
 

Вложения

  • IMG_9849.JPG
    IMG_9849.JPG
    173.7 KB · Просмотры: 510
  • IMG_9850.JPG
    IMG_9850.JPG
    140.4 KB · Просмотры: 456
  • IMG_9851.JPG
    IMG_9851.JPG
    129.1 KB · Просмотры: 536
Если бы меня интересовала посуда, то чашку такую я бы нашел...:cools:
Но фарфор для меня тёмный лес. Кстати, вот такая ваза у меня имеется... кто что думает про нее?

про вазу ничего не думаю, а вот чашку такую и искать не хочу. :drinks:
 
Жаль... никто про мою вазочку ничего не говорит:mda: фарфор старый и роспись очень тщательная и красивая.
 
... никто про мою вазочку ничего не говорит:mda:

Неудивительно!
Поражены стрелой зависти прямо в ихние (иссиня-черные) сердца и отлеживаются по домам :wink3:

... фарфор старый и роспись очень тщательная и красивая.

Главное, чтобы самому нравилось :biggrin:

Сюжет у нас на вазе японизированный слегка ...
Клейма на донышке есть?
 
Нет, нигде никаких клейм и надписей нет. Высота 33 см. Буду признателен за высказанные соображения по периоду изготовления и технологии.
 
500-летняя фарфоровая чашка для вина времен китайской династии Мин была названа самым ценным куском фарфора в истории.



Piece of history ???

Какая-то гугольная новость. Мне кажется, это баян.
 
Про "самая ценная" - это глупости российского новостного интернета.
Вазы китайские легко уходили и за 53 миллиона фунтов стерлингов (фунтов!!!)

http://www.dailymail.co.uk/news/art...se-kept-wobbly-bookcase-insured-just-800.html

А плошки для вина (даже более простые, нежели в посте #1) отлетали за 27 миллионов долларов

http://www.bornrich.com/surprising-chinese-art-auctions-2012.html

И все это было еще несколько лет назад...
 
Про "самая ценная" - это глупости российского новостного интернета.
Вазы китайские легко уходили и за 53 миллиона фунтов стерлингов (фунтов!!!)

http://www.dailymail.co.uk/news/art...se-kept-wobbly-bookcase-insured-just-800.html

А плошки для вина (даже более простые, нежели в посте #1) отлетали за 27 миллионов долларов

http://www.bornrich.com/surprising-chinese-art-auctions-2012.html

И все это было еще несколько лет назад...

на что эти капиталисты только не идут, лишь бы налоги не платить
 
Сверху