Щит "НАРВИК"

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,375
Реакции
52
Возраст
55
Адрес
Воронеж
"Приказ фюрера и верховного главнокомандующего Вермахта о учреждении щита Нарвик"
От 19 августа 1940 года.
Артикль 1:
В память о героической борьбе у Нарвика, настоящего боевого братства, сражавшегося союза Сухопутных войск, Кригсмарине и Люфтваффе, их победоносного единения, учреждаю я щит Нарвик.
Артикль 2:
(1) Щит Нарвик содержит эдельвейс, якорь, пропеллер и надпись "Нарвик 1940" и увенчан государственным орлом.
(2) Он предназначен для ношения на униформе, на верхней части левого рукава, и для
Сухопутных войск и Люфтваффе - серебрянного цвета,
Кригсмарине - золотого цвета.
Артикль 3:
Щитом Нарвик награждаются все военнослужащие Вермахта, которые при высадке в Нарвике или в сражениях группы Нарвик принимали почётное участие. Награждение исполнить от моего имени Главнокомандующему группы Нарвик, генералу горнострелковых войск Дитлю.
Артикль 4:
Награждение сопровождается вручением временных удостоверений.
Артикль 5:
Инструкции по исполнению издаёт приказом шеф Веховного командования Вермахта.
 

Вложения

  • NARVIK-UM-doc1.jpg
    NARVIK-UM-doc1.jpg
    79 KB · Просмотры: 941
Инструкция по исполнению. (OKW)
к приказу о учреждении щита Нарвик от 19августа 1940 года.
1. Участником боёв группы Нарвик считается, тот кто участвовал или поддерживал сражавшуюся группу Нарвик в воздухе, на море или на земле.
2. Представление на награждение щитом Нарвик подаётся командирами рот на бланке установленного образца(Приложение1) и в уставном порядке передаётся вверх по команде генералу горно-стрелковых войск Дитлю.
Дата окончания представлений 15 июня 1941 года. Награждения будут прекращены 30 июня 1941 года.
3. При награждении от генерала горно-стрелковых войск Дитля, будут выданы временные удостоверения установленного образца(Приложение2). Только эти временные удостоверения дают право на ношение щита Нарвик. Ношение щита посторонними запрещено.
Награждение сопровождается подачей заявления служебным управлениям, с целью внесения в личные документы соответствующей записи.
После завершения награждений, наградные документы будут высланы для хранения в управления личного состава частей Вермахта.
4. Доставка знаков будет проведена управлением снабжения Вермахта(Обмундирование и снаряжение).
5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.
Знаки выдаются награждённым состоящим на активной службе в Вермахте бесплатно, без исключений.
Замена для потерявших знак, по уважительным причинам, будет для состоящих на активной службе в Вермахте производиться бесплатно, по предъявлении документа о награждении.
6. Щит Нарвик может носиться на любой партийной униформе(включая её подразделения и присоединённые союзы), и униформе госслужащих фюрера.
7. Для гражданской одежды применима уменьшенная форма щита Нарвик на булавке, которая носится на левом лацкане костюма.
OKW(Верховное Командование Вермахта) 19 августа 1940 года.
 
Инструкция по исполнению. (OKW)
Приложение 1.
 

Вложения

  • Narvik-OKW-Pr1.jpg
    Narvik-OKW-Pr1.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 776
Инструкция по исполнению. (OKW)
Приложение 2.
 

Вложения

  • Narvik-OKW-Pr2.jpg
    Narvik-OKW-Pr2.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 655
Дополнение Верховного командования Сухопутных войск(OKH).
к Инструкции по исполнению. (OKW)
к приказу о учреждении щита Нарвик от 19августа 1940 года.

К пункту 1:
Понятие "Участником боёв группы Нарвик" имеет следующее значение:
Нарвикским бойцом считается тот, кто во время с 09 апреля по 09 июня 1940 года, до 24-00 часов, на суше или в море под командованием "Главного командования группы Нарвик"(того времени), в боевом операционном районе ограниченном: Riksgransen - Oale Pass - Gratangsbotn(включая его)-Ofoten - Ostrand Gkjomen-Norddalen или в воздухе над этими районами сражался, вёл разведку или осуществлял управление или снабжение.
Из них солдаты, чиновники или гражданский персонал поддержки, кто не находился в упомянутом районе, не представляются к награждению щитом Нарвик.
Фюрер и Верховный главнокомандующий Вермахта решил, что погибшие или умершие бойцы Нарвика также будут награждены, и их награды получат родственники.
К пункту 2:
Представление на награждение щитом Нарвик вместе с подготовленными временными удостоверениями(Приложение 1) собирает Армейское немецкое командование Норвегия, и подаёт в Горнострелковый корпус Норвегия.
В представлениях на награждения погибших и умерших бойцов Нарвика, указывается кто и как погиб. Горнострелковый корпус Норвегия комплектует щиты и временные удостоверения на погибших военнослужащих и пересылает родственникам награждённых.
OKH(Верховное Командование Сухопутных войск) 03 июня 1941 года.
 
Есть у меня тоже немного информации - поставлю.
Фото от 2.09.1940 из газеты от Sсherl (фамилия фотографа или название конторы - не знаю).
Не трудно заметить, что изображен тот же самый щит, что и показал Александр.

Для полноты картины добавлю многим известную информацию:
Дизайн этого щита разработал профессор Кляйн
Цветок эдельвейса символизировал горных егерей, которыми командовал Эдвард Дитль. Якорь символизировал Кригсмарине (экипажи эсминцев и экипажи транспортных судов, снабжавших гарнизон), авиационный винт - Люфтваффе (экипажи самолетов и парашютистов).

Первым награжденным Нарвикским щитом стал Эдвард Дитль, 21 марта 1941 года эту награду ему вручил лично Гитлер.

Всего было произведено 8577 награждений: 2755 человек было награждено в сухопутных войсках (96 посмертно), 2161 человек в Люфтваффе (410 посмертно) и 3661 в Кригсмарине (432 посмертно).

Но отштамповано, я предполагаю, на порядок больше.
 

Вложения

  • 02.09.1940.jpg
    02.09.1940.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 856
Но отштамповано, я предполагаю, на порядок больше.

См. пост№2: Инструкция по исполнению. (OKW)
На погибших выдали по 1 знаку, на всех других каждому по 6 шт.
Это только выдано бесплатно, при награждении.
Плюс выдавали бесплатно щит каждому взамен утерянного по уважительной причине.
То есть к 30 июня 1941 года было выдано 46 772 щита.
Плюс запас для выдачи взамен утеряных, - минимум 4-5 тысяч.
Получается, что за неполный год нужно было произвести и поставить в Вермахт, как минимум 50 000 щитов.
 
См. пост№2: Инструкция по исполнению. (OKW)
На погибших выдали по 1 знаку, на всех других каждому по 6 шт.
Это только выдано бесплатно, при награждении.
Плюс выдавали бесплатно щит каждому взамен утерянного по уважительной причине.
То есть к 30 июня 1941 года было выдано 46 772 щита.
Плюс запас для выдачи взамен утеряных, - минимум 4-5 тысяч.
Получается, что за неполный год нужно было произвести и поставить в Вермахт, как минимум 50 000 щитов.

Александр, очень интересная информация :drinks:
А есть это в виде документа у Вас? Не могли бы поставить? Инструкция шла отдельным документом или в группе с другими наградами?
 
Александр, очень интересная информация :drinks:
А есть это в виде документа у Вас? Не могли бы поставить? Инструкция шла отдельным документом или в группе с другими наградами?

Весь пост№2 и оба приложения к нему, я переводил с копий оригинальных документов.
Они остались на работе, если нужно завтра выставлю в оригинале.
 
Весь пост№2 и оба приложения к нему, я переводил с копий оригинальных документов.
Они остались на работе, если нужно завтра выставлю в оригинале.

Был бы очень признателен.:drinks:
 
Часть 1:
 

Вложения

  • Narvik-OKW-1.jpg
    Narvik-OKW-1.jpg
    107.2 KB · Просмотры: 572
Часть2:
 

Вложения

  • Narvik-OKW-2.jpg
    Narvik-OKW-2.jpg
    114.7 KB · Просмотры: 581
Володя.
Вспомни мою тему годовой давности МИФЫ И РЕАЛЬНОСТИ там я озвучил примерное количество изготовленых щитов НАРВИК,теперь это подтверждено документально.
Значит мои суждения по обрывочным данным соответствуют документам:drinks:
Саш, спасибо за тему:drinks:
 
Володя.
Вспомни мою тему годовой давности МИФЫ И РЕАЛЬНОСТИ там я озвучил примерное количество изготовленых щитов НАРВИК,теперь это подтверждено документально.
Значит мои суждения по обрывочным данным соответствуют документам:drinks:
Саш, спасибо за тему:drinks:

:drinks:
Ещё тема "Витрины" хорошо формирует мнение о количестве щитов в розничной продаже. :biggrin:
Теперь и по щиту Холм готово, дальше Крым будет...
 
Сверху