Серебряный крест для женской дворцовой прислуги

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
9,055
Реакции
745
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Награда была учреждена 7 ноября 1883 года королевой Ольгой с согласия ее мужа короля Карла.
Кресты существовали в 2-х степенях: серебряные за 25 лет и позолоченные серебряные за 50 лет службы.
Награду вручали женщинам, которые после достижения 14-летнего возраста верно и безукоризненно служили королевской фамилии во дворцах или имениях.
Перерывы в работе учитывались, если они произошли не по вине работницы.
Серебряные кресты различаются по размеру и весу. Также существуют кресты с клеймом производителя - FOEHR и без него, а также с серебряными клеймами и совсем без клейм на оборотной стороне.
Кресты за 50 лет очень редки. Считается, что в год ими производилось только 3 награждения.
Серебряными крестами за 25 лет службы награждали гораздо чаще - 40 наград в год.
Церемония награждения обычно проводилась во время рождественских празднований.

DSC05315.JPGDSC05316.JPG
 
Последнее редактирование:
Награду вручали женщинам, которые после достижения 14-летнего возраста верно и безукоризненно служили королевской фамилии во дворцах или имениях.
Коллега, вас неверно информировали

Награда для служанок была учреждена королевой Ольгой 7 ноября 1883 года "за многолетнюю верную службу в одной семье или в одном имении"
 
У меня есть диплом только к прусскому кресту. С подписью королевы Августы.
За 1882 год.
Сам крест очень редкий.
17224438745043593611834473820633.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
У меня есть диплом только к прусскому кресту. С подписью королевы Августы.
За 1882 год.
Сам крест очень редкий.
Посмотреть вложение 358882
Коллега, но мы всё же в Вюртемберге..

А грамота это здорово! Документы как то сложнее найти. Я вот еще постепенно проникаюсь к коробочкам. К примеру баденский крест для служанок. Также FOEHR их изготавливал.

20220220_122005.jpg
 
Коллега, вас неверно информировали

Награда для служанок была учреждена королевой Ольгой 7 ноября 1883 года "за многолетнюю верную службу в одной семье или в одном имении"
Откуда эта информация?
Это именно придворная награда. Награждать чью-то служанку из какой-то семьи или усадьбы? Это, право, странно.
А вот дворцовую прислугу - вполне логично.
 
Откуда эта информация?
Klein, Ulrich und Raff, Albert: Die Württembergischen Medaillen von 1864–1933 (einschließlich der Orden und Ehrenzeichen). Stuttgart 2010.
Это именно придворная награда. Награждать чью-то служанку из какой-то семьи или усадьбы? Это, право, странно.
такие награды были во многих немецких государствах
А вот дворцовую прислугу - вполне логично.
Die Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten wurden am 7. November 1883 durch Königin Olga, mit Zustimmung ihres Mannes König Karl, gestiftet. Verliehen wurden die Kreuze in 2 Stufen, für 50 Dienstjahre in Silber vergoldet und für 25 Jahre in Silber. Ausgezeichnet wurden Frauen die ununterbrochen, nach Vollendung des 14. Lebensjahres, in einer Familie oder Anwesen auf württemberger Gebiet treu und vorwurfsfrei gedient haben. Unterbrechungen der Dienstzeit wurden angerechnet wenn sie nicht durch die Angestellte verschuldet wurden. Die silbernen Kreuze variieren ein wenig in Größe und Gewicht. Weiterhin kommen Kreuze mit und ohne Herstellerpunze – FOEHR – sowie mit Silberpunzen und komplett ohne Punzen auf der Rückseite vor. Die Kreuze für 50 Jahre in Silber vergoldet wurden sehr wenig verliehen. Ausgegangen wird von ca. 3 Verleihungen im Jahr. Die silbernen Kreuze für 25 Dienstjahre wurden wesentlich öftet verliehen. Die Verleihungszahl wird jährlich mit 40 Stück angenommen. Die Auszeichnung fanden gewöhnlich zu den Weihnachtsfeierlichkeiten statt.

Ты же этот текст использовал? Где там про дворцы?
 
Что то подменили сегодня коллегу Михаила..

Добавлю, что этой наградой награждали до 1938 (!) года. пока нацисты их не запретили и не создали единую для Германии наградную систему.

Специалисты также подсчитали, что серебрянных (хотя не все они были серебрянными, так как поздние изготавливались из томпака) крестов было вручено 1993 экземпляра.
 
А припоминаете ли, коллега, вы показывали такую вот брошь


Надеюсь, что удивлю вас, сообщив то, что этот знак является третьей степенью вышеуказанной награды.

Ehrenzeichen 3. Klasse für weibliche Dienstboten – Freistaat Württemberg


awa1-1.jpgawa1-2.jpg

Этот почетный знак был учрежден и введен Вюртембергским благотворительным обществом в 1921 году. Им награждались служанки, которые добросовестно и безупречно выполняли свои обязанности на протяжении не менее 10 лет. Основной причиной учреждения знака было то, что в ближайшем будущем число служанок, которые могли бы соответствовать строгим требованиям, предъявляемым к серебряному и золотому знаку отличия, вероятно, значительно сократится. Почетный знак 3-го класса был призван восполнить этот пробел, а также дать служащим женщинам видимый знак признания. Вероятно, он был изготовлен компанией Mayer & Wilhelm в Штутгарте. После прихода к власти национал-социалистов и последующей реформы наградной системы в 1937 году этот почетный знак также был запрещен, и награждение было окончательно прекращено. Из-за короткого периода награждения почетные знаки встречаются относительно редко.

U. Klein und A. Raff, Die Württembergischen Medaillen von 1864–1933 einschließlich der Orden und Ehrenzeichen. Stuttgart 2010.


Так что, коллега, осталось приобрести первую степень, сложить награды в маленькую рамочку и на полку...
 
Так не интересно. Я думал, что ты свой покажешь, а ты опять дал картинки из сети.
 
Так не интересно. Я думал, что ты свой покажешь, а ты опять дал картинки из сети.
Да мне пох что тебе интересно. Хочу показываю, хочу не показываю, свободный человек.
 
Специалисты также подсчитали, что серебрянных (хотя не все они были серебрянными, так как поздние изготавливались из томпака) крестов было вручено 1993 экземпляра.
Награда более редкая, чем советские "Суворов" или "Кутузов" 2-й степени))
 
Награда более редкая, чем советские "Суворов" или "Кутузов" 2-й степени))
Немецкая фалеристика вообще запутаннвя вещь. Все чего то знают, кивают головой, подмигивают, вздыхают.. Да мы тут сами уже лет двадцать сопли трем, хвалимся.

Вот к примеру в продаже медалька. Вроде всего десяток-другой награждений. Всего пятьсот евро, а никто не берет. Бронзовая, порядка двух тысяч награждений недавно за триста с чем то ушла...
А всё потому, что пойди докажи ее подлинность. Есть упоминания о всяких поздних изготовлениях, но кто, где и самое главное когда - здесь вздыхают, подмигивают.. Честно говоря, интересно было бы почитать какие нибудь мемуары немецкого фалериста, но пока не встречал ничего из этого..
А медаль на вид очень даже ничего...


weimr2.jpgweimr1.jpg
 
Специалисты также подсчитали, что серебрянных (хотя не все они были серебрянными, так как поздние изготавливались из томпака) крестов было вручено 1993 экземпляра.
Награда более редкая, чем советские "Суворов" или "Кутузов" 2-й степени))
Немецкая фалеристика вообще запутаннвя вещь. Все чего то знают, кивают головой, подмигивают, вздыхают.. Да мы тут сами уже лет двадцать сопли трем, хвалимся.
Вот к примеру в продаже медалька. Вроде всего десяток-другой награждений. Всего пятьсот евро, а никто не берет. Бронзовая, порядка двух тысяч награждений недавно за триста с чем то ушла...
А всё потому, что пойди докажи ее подлинность. Есть упоминания о всяких поздних изготовлениях, но кто, где и самое главное когда - здесь вздыхают, подмигивают.. Честно говоря, интересно было бы почитать какие нибудь мемуары немецкого фалериста, но пока не встречал ничего из этого..
А медаль на вид очень даже ничего...
Потому, что 98 % собирателей - рефлексирующие неучи, целиком зависящие от чужого мнения. Подмигивание одного глупца способно привести к тому, что все начинают шарахаться от совершенно подлинного предмета.
Говорю же совершенно серьезно: психоз.
Я, недавно, по просьбе знакомого коллекционера (он старенький и не дружит с компом) выставил на фалеристике-инфо подлинный орден Георгия 3 степени, абсолютно классический "Эдуард" со всеми положенными признаками. Сначала толпа стала восхищаться и все признали подлинность, посыпались предложения купить. А, потом, жаба придушила администратора и он написал: это же всем известный В... Ветеран продает орден! И народ шарахнулся, как от зачумленного, даже те, кто успел вживую посмотреть и дал согласие купить. Даже тему продажи всю потерли, мне было жутко неудобно перед владельцем ордена. Точно так же я когда-то на "инфо" поставил продавать "Венгрию и Трансильванию", мне накидали десяток ставок. А потом Леонидович взял и написал, что медаль литая. Просто так, без каких-либо доказательств! И, несмотря на несколько макрофотографий и мои гарантии, из десяти человек восемь сразу отказались от своих ставок.
"Зрительная масса" крайне подвержена манипуляциям, увы. Вокруг нас поколение планктона, который мечется стаей, поскольку имеется только спинной мозг. И ладно бы только в фалеристике!
 
Я, недавно, по просьбе знакомого коллекционера (он старенький и не дружит с компом) выставил на фалеристике-инфо подлинный орден Георгия 3 степени, абсолютно классический "Эдуард" со всеми положенными признаками. Сначала толпа стала восхищаться и все признали подлинность, посыпались предложения купить. А, потом, жаба придушила администратора и он написал: это же всем известный В... Ветеран продает орден! И народ шарахнулся, как от зачумленного, даже те, кто успел вживую посмотреть и дал согласие купить. Даже тему продажи всю потерли, мне было жутко неудобно перед владельцем ордена.

3georg.jpg3georgr.jpg

Нашел. Хорош чертяка.

Как то бросил заходить на фалеристику. Не та атмосфера как раньше.

А вас там, смотрю, забанили?

beter.jpg

"Зрительная масса" крайне подвержена манипуляциям, увы. Вокруг нас поколение планктона, который мечется стаей, поскольку имеется только спинной мозг. И ладно бы только в фалеристике!

Есть у Заболоцкого стихотворение, заканчивающееся словами

Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Такие у меня ощущения и от человеческого разума. Не знаю ли, у 98% или какая то другая цифра, но многим нужно, чтобы их вели, чтобы им говорили, что все у них правильно, а они с восторгом это повторяют. Пустота...
 
Сверху