Шестиконечная звезда на немецких знаках

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
48,315
Реакции
14,112
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Изображалась на знаках Deutsche Gastwirtsverband - немецкого общества владельцев гостиниц и ресторанов.
 

Вложения

  • гостиница.jpg
    гостиница.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 1,124
  • гостиница-1.jpg
    гостиница-1.jpg
    112.4 KB · Просмотры: 965
Андрей, интересно не только её наличие, но и годы использования в символике разных организаций.
 
На всем лежит еврейский глаз,
У всех еврейские ужимки,
И с неба падают на нас
Шестиконечные снежинки...
 

Вложения

  • post-43-1207746055.jpg
    post-43-1207746055.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 718
мне, собственно говоря, попался такой значок. Не то чтобы звезда Давида, но шестиконечная. не могу разобраться, что за сокращение на ней HUS. В общем не могу определить принадлежность :drinks:
 

Вложения

  • HUS.jpg
    HUS.jpg
    27 KB · Просмотры: 888
на губных гармониках Хонер звезда им.Давида как раз подтверждает что предмет изготовлен до 1945.

это был также популярный мотив на ёлочных украшениях, при Третьем Рейхе также. Тогда звезда Давида ещё не была на 100% захвачена в пользование Израилем и пр., а оставалась свободной для использования и другими, как один из библейских символов.
Так что её появление на некоторых знаках вполне объяснимо
 
на губных гармониках Хонер звезда им.Давида как раз подтверждает что предмет изготовлен до 1945.

это был также популярный мотив на ёлочных украшениях, при Третьем Рейхе также. Тогда звезда Давида ещё не была на 100% захвачена в пользование Израилем и пр., а оставалась свободной для использования и другими, как один из библейских символов.
Так что её появление на некоторых знаках вполне объяснимо
конечно вполне объяснимо, просто семантика это мое хобби.
По поводу мотива на елочных украшениях - так часто изображали рождественскую звезду. Кстати иногда именно так объясняют наличие гексаграммы на фасаде собора Санта Кроче во Флоренции.
 
Вот, не значок конечно, тоже прикольное клеймо.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    76.4 KB · Просмотры: 718
  • 2.JPG
    2.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 780
:45:

А Вы не напомните мне на какой день Христу обрезание сделали ?

Ну, съерундил человек по незнанию, а ты к нему с обрезанием сразу :) А мог бы и просветить по вопросу :dry:

Если Борису Израилевичу на самом деле будет интересно, то вот ссылка на тему с не захваченными в пользование Израилем шестиконечными звёздами
http://sammler.ru/index.php?showtopic=11882&st=0 :drinks:
 
Багис Изгаилевич таки в курсе за англичан и их доминионы. Вспомните ту же звезду на британских клинках - обычное дело.
DSCN7227.JPG
а касательно Германии, вот часть клейм по столовому немецкому серебру.
символ весьма популярный...
DSC08249.JPG

самое же забавное фото которое я видел на эту тему, пожалуй это... (орден правда не немецкий :biggrin: )
Davidstern.JPG

ну и про обрезания - лучше обратитесь к знатокам - благо, что сыны Давида на форуме имеются :wink3:
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, вот, знаете, а ерунду про захваты пишете :) Не беспокойтесь, Борис, шестиконечная звездочка продолжает быть "свободной для использования и другими, как один из библейских символов". И не только, как библейский. Сможете увидеть это, если вы не поленитесь пройтись по нескольким страницам ссылки данной выше :drinks:
Кстати, не только бывшие Британские доминионы продолжают пользовать её.
 
Года полтора назад Леонид (leodun) в теме по Сионистским Конгрессам на Саммлере показал немецкий знак с такой же звездой, но так и не понятно, имеет ли он отношение к иудаике.
 

Вложения

  • Badge3opt.jpg
    Badge3opt.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 584
кстати, вот еще такой значок приобрел :drinks:
 

Вложения

  • ASCD.jpg
    ASCD.jpg
    131 KB · Просмотры: 584
Года полтора назад Леонид (leodun) в теме по Сионистским Конгрессам на Саммлере показал немецкий знак с такой же звездой, но так и не понятно, имеет ли он отношение к иудаике.
вполне возможно что Jüdischer Jugendbund
 
Не атрибутированное клеймо на Гражданской выслуге.
 

Вложения

  • Безимени-14.jpg
    Безимени-14.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 596
что уж говорить про клейма, если даже на "Библии" NSDAP две штуки втиснули - и что хотели этим сказать? :drinks:
DSC05439.JPGDSC05466.JPG
 
Сверху