Союз советских граждан в Бельгии.

OstWest

Местный
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
1,848
Реакции
135
Адрес
Берлин
Союз советских граждан в Бельгии.
Петличный знак Герб 7 лент 1936 год.
Изготовлен P. DE GREEF BRUXELLES RUE DU MIDI 112
 

Вложения

  • 2024-08-17-0001.jpg
    2024-08-17-0001.jpg
    215 KB · Просмотры: 8
  • 2024-08-17-0002.jpg
    2024-08-17-0002.jpg
    195.9 KB · Просмотры: 8
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    166.1 KB · Просмотры: 8
Союз советских граждан в Бельгии.
Петличный знак Герб 7 лент 1936 год.
Изготовлен P. DE GREEF BRUXELLES RUE DU MIDI 112
Очень интересно! Про эмигрантские организации читал, про советскую первый раз информацию встречаю, да еще и сразу с козырей - знак организации. У меня есть немного материала про эмигрантов в бельгийском Конго. Достаточно сложная судьба была у людей. Фактически, только среди черного населения они могли чувствовать себя белыми. В Европе их статус был, как правило, ниже, чем у местного населения. Работа в Конго позволяла реализовать себя с профессиональной точки зрения. Интересной была и эволюция взглядов - от поддержки похода Гитлера-освободителя до сбора средств в помощь доблестной Красной армии. Но никаких знаков или эмблем не видел - в Конго наших было около 160 человек в 1940 году. Если и были знаки, которые эмиграция вообще-то любила выпускать, то наверное очень мало. Есть у меня поименный список бывших граждан РИ в Конго. Некоторые из них были награждены медалями за ВМВ. Про другие награды информации не встречал.
mLPvcklMNA8.jpg

И своя периодическая пресса у бельгийской эмиграции была.
Бельгийский слон - лучший друг советского слона)
 
На сайте посольства РФ в Бельгии https://belgium.mid.ru/ru/poleznaya_informatsiya/sootechestvenniki_v_belgii/
получается другая дата основания Союза советских граждан в Бельгии - 1946 год.

А здесь еще немного, но опять лругие даты. (???)
Не стало Веры Александровны Кушнаревой – видного деятеля соотечественного движения, президента Союза советских граждан в Бельгии, одного из основателей и почётного члена Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

Ассоциацию «Союз советских граждан в Бельгии», созданную в Бельгии ещё в январе 1945 г. соотечественниками из среды послереволюционной эмиграции, поддерживавшими Красную Армию и борьбу СССР против фашизма (до 1948 г. Союз русских патриотов), Вера Александровна возглавила более полувека назад, в далёком 1967 году, сообщает на странице FB наш соотечественник Сергей Петросов.

Благодаря её подвижнической деятельности «Союз советских граждан в Бельгии» стал самой большой организацией соотечественников в Западной Европе с отделениями в крупнейших городах Бельгии – Брюсселе, Антверпене, Льеже, Генте и Шарлеруа. с объединял 14 региональных отделов и насчитывал более пяти тысяч членов.

В 2009 году «Союз» стал одним из инициаторов создания и учредителем Бельгийской федерации русскоязычных организаций. За заслуги перед БФРО и всем движением российских соотечественников в 2013 году ССГ стал первым и по сей день единственным почётным членом Федерации.

Подробнеее о заслугах Веры Александровны можно узнать на сайте Координационного совета российсских соотечествнеников Бельгии.
 
Союз советских граждан в Бельгии.
Петличный знак Герб 7 лент 1936 год.
Изготовлен P. DE GREEF BRUXELLES RUE DU MIDI 112
Вот так материальные свидетельства вступают в противоречие с опубликованными в интернете. Язык не повернётся назвать публикацию на официальном сайте документальным свидетельством.
Я с одним с виду простым португальским знаком пытался самостоятельно разобраться, залез в дебри - стал искать происхождение, семантику. Выполз на Добровольческий корпус капелланов португальского экспедиционного корпуса во Франции в ПМВ. Капелланов сформировали и отправили в 1917. А до революции 1910 в Португалии была Служба капелланов армии.
Так вот, на официальном сайте современной службы капелланов ВС Португалии указано, что они ведут свою историю с 1960 какого-то года, точно не помню. При этом на сайте службы капелланов Бразилии все по честному - отчёт истории своих военных капелланов ведут с середины XIX века.
Даже как-то обидно стало за бедных (реально - нищих в ПМВ) капелланов Португалии.
 
На сайте посольства РФ в Бельгии https://belgium.mid.ru/ru/poleznaya_informatsiya/sootechestvenniki_v_belgii/
получается другая дата основания Союза советских граждан в Бельгии - 1946 год.
Когда я писал 1936 год, я имел ввиду ,что герб с СЕМЬЮ лентами датируется до 1936 года.
Так как знак выпускали в Брюсселе, то могли и не специально напутать.
Союз по разным источникам образовался конец 1945 начало 1946 года.
 
Когда я писал 1936 год, я имел ввиду ,что герб с СЕМЬЮ лентами датируется до 1936 года.
Так как знак выпускали в Брюсселе, то могли и не специально напутать.
Союз по разным источникам образовался конец 1945 начало 1946 года.
Если так, то я конечно зря панику навожу) хотя с трудом себе представляю, чтобы заказчик не уточнил такие параметры. Граждане то советские, не знать не могли. Если только для них в подарок сделали бельгийцы, по простоте душевной взяв за образец старый вариант.
Либо изготовитель не смог без ущерба для знака исполнить композицию по заказу.
 
Сверху