Солонин Марк Семёнович и его книги

znachok

Местный
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
182
Реакции
0
Адрес
Россия
Доброго времени суток уважаемый форум !
Соло́нин Марк Семёнович - https://ru.wikipedia.org/wiki/Солонин,_Марк_Семёнович

Интересно Ваше мнение о творчестве Марка Семеновича, его точке зрения на события Второй Мировой и того, что с ней связано.
Спасибо.
 

Вложения

  • Солонин М.С..jpg
    Солонин М.С..jpg
    31.3 KB · Просмотры: 1,612
Дак а мнение то какое имеет значение?Значение имеет истина.
Тема слишком политизированная со стороны разных государств и с самого её начала.Если нет персонального доступа ко всем архивам,включая и секретные,то можно просто считать,что та или иная версия правдива,но знать нельзя.
 
Знаком с произведениями Солонина.
Назвать их строго историческими трудами нельзя, в них слишком много эмоций автора и домысливания.
Читать интересно, но верить автору во всём я бы не рекомендовал.
Тем не менее, мне такие авторы нравятся, даже передёргивая исторические факты, они заставляют посмотреть на известные исторические события с другой точки зрения, а это важно для развития собственных взглядов.
:drinks:
 
Интересно Ваше мнение о творчестве Марка Семеновича, его точке зрения на события Второй Мировой и того, что с ней связано.
Спасибо.

Сергей, я думаю, что лучше задавать конкретные вопросы, а не в общем. Мы же тут почти все историки, поэтому вопрос о точке зрения на события Второй Мировой это вопрос практически ни о чем. Ведь это огромнейшая вереница связанных между собой событий и происшествий, где всегда можно найти крайнего и виноватого. Виноват в итоге Бог, создавший таких несовершенных Адама и Еву.
Ну и хочу заметить, какие бы не открыли архивы и не выдали общественности сведения и данные, всё равно у каждого человека, даже если он прочтет одинаковые условия задачи, в зависимости от его возраста, поколения, отстоящего от войны, гражданства, национальности, будет совершенно разные ответы, на заданные потом вопросы из вашего, Сергей, списка.
Тут уж лучше думать самому, чем полагаться на чье то мнение.
 
Добрый вечер !
Спасибо Всем, кто поделился своим видением на заданный мной вопрос :drinks:
Андрей, мои познания в истории на уровне учебника средней школы:blush2:. Поэтому, всегда интересно узнать точку зрения тех, кто глубоко погружен в тему ! Например Вы и целый ряд людей, постоянно живущих на форуме :drinks:
А что до конкретики, то интересно о начале войны, вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=wrUq7QQOkZA
 
А что до конкретики, то интересно о начале войны, вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=wrUq7QQOkZA

Да я в принципе вполне с Солониным согласен о провале 1941 года.
Тут еще важно, где ты получаешь эту информацию. Я , допустим, не очень доверяю хитрой лисе Гордону. :drinks:
 
Доверять тем, кто имеет постоянную прописку на российском ТВ, нельзя в принципе. Если и говорят нечто, похожее на правду, то с единственной целью: втереться в доверие, чтобы гнать дезу и пропаганду. Независимых историков там не может быть в принципе.
 
Красивые слова поддерживают людей как костыли. И уже от людей зависит, перерастут ли красивые слова в прекрасные дела. :drinks:
 
Костыли нужны калекам.

Так живет Россия уже 1000 лет и меняться не собирается.

«МамА, но красивые слова поддерживают людей, как костыли. И уже от людей зависит перерастут ли слова эти в прекрасные дела. В век Екатерины Великой было немало красивых слов, но много и дела…Освоение Крыма, война с Турцией, строительство новых городов, успехи Просвещения». Государыне невольно пришлось согласиться с ясной и мудрой логикой дочери.


Это из высказываний Ольги Николаевны Романовой. Великой Княжны. Одной из самых образованных особ своего времени. Само собой после Ленина, Сталина, Керенского и т.д. Вот только ей порулить не дали. Тут главное до руля добраться, а там начинается главное. Вот Владимир Ильич боролся с самодержавием. И идейно, и кровно. Свободу слова ему подавай. Что стало со свободой слова? Да и вообще, сколько лет с чем то боролись, боролись.. Даже видели врагов..


На мой взгляд это чертовски сложный разгоров для интернета - мировозренческие дискуссии. Спорить вообще можно только с людьми одинаковых взглядов, что требует предварительного личного знакомства. А так это дурное дело...
 
:scratch_one-s_head:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    69.5 KB · Просмотры: 126
  • 2.JPG
    2.JPG
    64.9 KB · Просмотры: 122
Хорошая байка про Т-34 :good3:
Я еще вот такую слышал

Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:

—Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?

—Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
—Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный —татарин, вот финн, а там крещёный еврей.

—Тогда где же русские? — спросил Кюстин.

—А вот все вместе они и есть русские.
 
Ты по делу возразить можешь?
Что Солонин сказал не так?
:biggrin:
А я обещался возражать? Дела какие то.. Перестройка, ускорение, гласность. Кто хотел, тот еще в начале девяностых мог прочитать все вариации истории Второй мировой. А ты как бы хочешь прямо вот сейчас дисскусию открыть?
история вообще такая штука, что каждый найдет там что то для себя интересное, единственное и сокровенное.

вот такую еще историю читал
2 мая в 01.00 рации 1-го Белорусского фронта получили сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентёров на Потсдамский мост»

Тоже ведь метода русский язык изучать.
 
Сверху