Сомали - Медаль "За трудовую доблесть"

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,491
Реакции
908
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Генерал-полковник Борисов Григорий Григорьевич. В 1973-1976 гг. - главный военный советник в Сомалийской Демократической Республике.
https://www.youtube.com/watch?v=ziw_spg8t30

А вот так похабно Википеды прозвали орден "Звезда Сомали".
Орден «Большая Золотая Медаль» (Сомали)
Серебряная медаль «За трудовую доблесть» (Сомали)

На фото не видно, но вероятно, что на этот период, медаль должна быть такая на тёмно-синей ленте,только в "серебре".
Надпись на сомалийском (до этого надпись до 1972 г. была на итальянском):
"Jamhuuriyadda dimoqaraadica soomaaliya billad yfwlkarnimo"
"Республика Демократическая Сомали Медаль трудовая "
 

Вложения

  • 800px-Дедушка_оф.партрет.jpg
    800px-Дедушка_оф.партрет.jpg
    207.6 KB · Просмотры: 445
  • Труд после 1972.jpg
    Труд после 1972.jpg
    130.3 KB · Просмотры: 519
Кстати, посмотрел внимательно. У Борисова Г.Г. медаль на такой же ленте полосатой висит. Может, они ленту после 1972 г. поменяли ?
 

Вложения

  • Медаль Труда Сомали.jpg
    Медаль Труда Сомали.jpg
    832.1 KB · Просмотры: 508
  • Труд после 1972.jpg
    Труд после 1972.jpg
    502.6 KB · Просмотры: 538
  • Сомали.jpg
    Сомали.jpg
    130.8 KB · Просмотры: 563
Или поменял (в чём я несколько сомневаюсь :blush2:) или год смены ленты неверен.
 

Вложения

  • 540265l.jpg
    540265l.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 497
Почему не верен ? С 1972 года президент Сомали Сиад Барре представил сомалийскую латиницу, которая была специально адаптирована под язык сомалийским лингвистом Шире Джама Ахмед. Алфавит содержит 21 согласную и 5 гласных букв, в алфавите отсутствуют p, v и z. До этого в 60-е годы шли широкие споры относительно письменности, было разработано десятки алфавитов и письменных систем. До этого использовали системы Османья, Борама и Каддаре, основанные на арабской письменности.

По ленте вариант самостоятельной смены что-то сомнителен. Из моей коллекции, та что справа, тоже на полосатой ленте. Но она не от Борисова Г.Г.
 
Всё же алфавит - это одно, а статут медали - это другое.
Статута-то никто её не видел, а потому, неизвестна точная дата появления второго типа ленты.

Из моей коллекции, та что справа, тоже на полосатой ленте. Но она не от Борисова Г.Г.

Фото кавалера есть?
Док?
 
Всё же алфавит - это одно, а статут медали - это другое.
Статута-то никто её не видел, а потому, неизвестна точная дата появления второго типа ленты.



Фото кавалера есть?
Док?

Ну вот, сразу адреса, явки...
Год смены может быть и позже, но не поздней 1976 г. Книжку бы найти Борисова Г.Г., что я выставлял. Может, там что есть ?
Интересно, а на медали Сомали с 1960 г. кто-то доки видел ?
 
Скрытный какой :27:

Старая пограничная закалка...:wink3:

Как версия, может такие ленты для иностранцев были ? Медаль "За войну с Эфиопией 1964 г." у них тоже на разных лентах встречается...
 
Ещё одна версия - ленту никогда не меняли :wink3:
 

Вложения

  • из Калининграда (1).jpg
    из Калининграда (1).jpg
    244.6 KB · Просмотры: 468
  • из Калининграда (2).jpg
    из Калининграда (2).jpg
    174.5 KB · Просмотры: 457
Моя предыдущее предположение было о том, что она всегда полосатой и была :wink3:
 
Лента, на которой висят эти медальки, не очень-то смахивает на правильную ленту для трудовой награды, что была создана "по итальянским лекалам" :wink3:

И вообще,

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?p=215772

:cools:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху