Сомали - Памятный жетон

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,490
Реакции
908
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Давненько болтается у меня картинка с непонятной медалью.
Может, совместными усилиями получится её атрибутировать ?

Аверс: "Hoga Dalca Somalied". Не знаю где Хога Далка, но в Могадишо есть стадион с таким названием.
Реверс:девиз "За Великую Сомали - все наши сердца, все наши души, всю нашу кровь".
Три парня на аверсе держат голубой с белой звездой флаг Сомали - был официально принят в 1954 году. Значит, это период Опеки. В этот период произошло объединение бывшего Итальянского Сомали и бывшую британскую колонию Сомалиленд.
Может, Хога Далка - это то место, где как раз и был подписан этот договор ? И медаль в честь этого события ?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    61 KB · Просмотры: 692
  • 2.jpg
    286.7 KB · Просмотры: 506
добрый такой знакомый, дизайн. :drinks::biggrin:
 

Вложения

  • 1376452044.jpg
    1376452044.jpg
    20.5 KB · Просмотры: 156
Ну да, ну да. Только у сомалийцев на одного парня поменьше...:drinks::biggrin:
 

Вложения

  • WW2_Iwo_Jima_flag_raising.jpg
    WW2_Iwo_Jima_flag_raising.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 467
Чего-то реверс жетона не получился.

Так оно получше будет :wink3:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 475
  • 2.jpg
    2.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 457
Резал его итальянский медальер

Guerrino Mattia Monassi (Urbignacco di Buja, 1918 – Bergamo, 1981)

А Hoga Dalca - футбольный клуб был такой в Сомали.

Museo d'Arte della Medaglia e della Città di Buja датирует его 1962 годом.
 
Резал его итальянский медальер

Guerrino Mattia Monassi (Urbignacco di Buja, 1918 – Bergamo, 1981)

А Hoga Dalca - футбольный клуб был такой в Сомали.

Museo d'Arte della Medaglia e della Città di Buja датирует его 1962 годом.

:45::45::45::drinks: Смайлов моей благодарности не хватает !
Опять все мои версии на смарку :mda:
Памятный жетон футбольного клуба ? А к чему три бойца по американски держащие флаг ?
 
Видимо, заказ такой Гуэрино Матиа поступил.
Что-то погероичней.
А тот взял и (особенно не перетруждаясь) перегнал на аверс вариацию знаменитой фото :wink3:

В начале 1960-х в Сомали всё было тихо.
Ближайший военный конфликт (попытка присоединить эфиопскую провинцию Огаден, населённую преимущественно сомалийцами) с Эфиопией и Кенией вспыхнет лишь в феврале 1964 года и продлится до апреля. Результаты (для Сомали) будут нулевыми.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    265.4 KB · Просмотры: 477
Ну, естественно, тихо. СССР под свою опеку взял с 1961 г. В апреле 1961г. Сомалийскую Республику посетила делегация из СССР, а в мае-июне 1961г. состоялся визит сомалийской миссии во главе с премьер-министром Абдирашидом Шермарком в Советский Союз. 2 июня 1961г. в Коммюнике стороны отметили общность взглядов по ряду международных проблем и успешное развитие отношений. СССР предоставил льготных условиях долгосрочный кредит в размере 40 млн. рублей и товарный кредит сроком на пять лет на 7 млн. рублей, на развитие промышленности и сельского хозяйства и товарный кредит, а также безвозмездную помощь в строительстве ряда объектов, в подготовке национальных кадров и командированием специалистов. Тогда же были заключены соглашения: Торговое и платёжное; Об экономическом и техническом сотрудничестве; О культурном сотрудничестве.
В 1962г. состоялись первые военные контакты между нашими странами. 27 апреля 1962г. было принято распоряжение Совета Министров СССР о приеме на обучение в высшие учебные заведения 50 военнослужащих из Сомали. В 1962 Советский Союз согласился предоставить Сомали кредит в 32 миллиона долларов, чтобы модернизировать ее армию и увеличить ее до 14000 человек...
http://alerozin.narod.ru/Somalia.htm очень интересная ссылка.

Интересно, как наши эту-то войнушку им разрешили. Вроде с Эфиопией тогда тоже дружили.

Медаль в память сомало-эфиопской войны 1963 г. С лентами очередной бардак.
 

Вложения

  • 1964 моя.jpg
    1964 моя.jpg
    608.9 KB · Просмотры: 506
  • 1964 моя р.jpg
    1964 моя р.jpg
    626.6 KB · Просмотры: 496
  • 1964 воина  с Эфиопией Сомали а (4).jpg
    1964 воина с Эфиопией Сомали а (4).jpg
    104.5 KB · Просмотры: 481
Ну не давала мне спать эта Hoga Dalca и всё ! Но сегодня наконец-то засну...
С сомалийского на русский - то так: XOOGGA DALKA SOOMAALIYEED - Сомалийская национальная армия. Т. е. на жетоне (как утверждают итальянские музейщики) или медали, не зря бойцы флагом национальным машут !:biggrin:
 
Получается, что тот футбольный клуб был чем-то вроде ЦСКА :wink3:

Что до кругляша, то пока мы не увидим хотя бы промзвено (о ленте уж не говорю :biggrin:) это жетон.
 
P.S. Возможно, в память создания сомалийской национальной армии его сделали. А создана она была 12 апреля 1960 года.
 
P.S. Возможно, в память создания сомалийской национальной армии его сделали. А создана она была 12 апреля 1960 года.

Museo d'Arte della Medaglia e della Città di Buja датирует его 1962 годом ?!

Может, в честь этих событий: "В 1962 г. состоялись первые военные контакты между Советским Союзом и Сомалийской республикой. 27 апреля 1962 г. было принято распоряжение Совета Министров СССР о приеме на обучение в военные учебные заведения военнослужащих из Сомали. Тогда же Советский Союз согласился предоставить Сомали кредит в 32 миллиона долларов (который на следующий год был увеличен до 55 миллионов) для модернизации армии, в страну начало поступать советское стрелковое вооружение, а позднее – бронетехника, артиллерия и авиация. Приблизительно 300 советских военных советников прибыли в Сомали, чтобы обучать армию, а около 500 сомалийцев (пилоты, офицеры, техники) обучались в СССР"?
 
Последнее редактирование модератором:
Но у нас нет упоминания об СССР на аверсе или реверсе :wink3:

А откуда происходит итальянская датировка - неизвестно.
 
Но у нас нет упоминания об СССР на аверсе или реверсе :wink3:

А откуда происходит итальянская датировка - неизвестно.

Одна неизвестность... Кстати, итальянский"след" памятных медале-жетонов ещё с 1930-х гг. по африканским подразделениям весьма обширен. И Сомали в частности. В Италии учились многие офицеры из Сомали. Взяли да заказали в честь традиции.

Вот ещё одна медаль, самая первая, периода 1960-1969 гг. после обретения независимости и свершения переворота. Наш медало-жетон оттуда.

Медаль "В честь обретения Независимости 1 июля 1960 г." Обзовём пока так, Положения нет.:mda: Ни разу не видел на родной ленте в сборе.

За этот период я знаю только две медали: эту и За сомало-эфиопскую войну 1964 г.
Видимо, за боевые и т.п. заслуги награждали ещё медалями периода Итальянской Опеки. Награждения были точно.
 

Вложения

  • 1 июля 1960 г (2).JPG
    1 июля 1960 г (2).JPG
    63.9 KB · Просмотры: 361
  • 1 июля 1960 г.jpg
    1 июля 1960 г.jpg
    407.3 KB · Просмотры: 336
Последнее редактирование модератором:
Как видим, ухо нашего жетона нетипично для официальных сомалийских медалек :wink3:
 
Сверху