Список изготовителей ЕК2 на 1 декабря 1939г и 09 июля 1940.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,375
Реакции
52
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Список изготовителей ЕК2 1939 на 1 декабря 1939г.
Из книги: Dietrich Maerz, "The Knights Cross of the Iron Cross", Приложение 7.
 

Вложения

  • PrKanz-1939-EK2-MMList.jpg
    PrKanz-1939-EK2-MMList.jpg
    143.1 KB · Просмотры: 941
Deschler & Sohn, München
Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
C. E. Junker, Berlin
Gebr. Godet & Co, Berlin
Paul Meybauer, Berlin
Paul Kuest, Berlin
Paulmann und Crone, Lüdenscheid
Steinhauer und Lück Lüdenscheid
Grossmann & Co, Wien
Berliner Gold - und Silberschmiede, Berlin
Maria Schenkl, Wien
Walter & Henlein, Gablonz
Arbeitsgemeinschaft für das Eiserne Kreuz, Berlin
Klein und Quenzer Idar-Oberstein
Rudolf Souval Wien
Otto Schickle, Pforzheim
L. Ch. Lauer, Nürnberg
Hammer & Söhne, Geringswalde
Hanauer Graveur- und Goldschmiede-Innungen, Hanau
Karl Hensler, Pforzheim
Ernst Müller, Pforzheim
Walter Wahl, Berlin
 
Список очень интересный. И по прочтении его сразу возникает вопрос. А кто, какие ЕК 2 типа «Schinkel» выпускал?
Попробуем поразмышлять.
Известные экземпляры ЕК 2 имеют всего десять разных проектов. Из них маркировки имеют только два K.A.G и WILM. Причем данных фирм в списке официальных изготовителей нет, и, учитывая тот факт, что крестов с подобной маркировкой известны единицы, можно, с большой долей уверенности предположить, что они были выпущены по частному заказу и к нашей теме никакого отношения не имеют.
Значит, остается восемь различных проектов. Вот они все:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    149.2 KB · Просмотры: 942
Как поступить в данном случае? Если вспомнить «обстановку начала войны», то Указ о воссоздании Железного креста был подобен «снежной буре жарким летом». Возникшая потребность в данной награде заставляла изготовителей, для быстрого и безболезненного «вхождения в рынок», искать менее затратные и быстрые способы её изготовления. В таких условиях преимущество явно имели более крупные фирмы, а более мелкие вполне могли приобретать у более крупных, как комплектующие, так и инструмент. Естественно дешевле было иметь отношения «с соседями».
Потому «разобьем» всех изготовителей из показанного списка по территориальному принципу. Получается девять групп.
Группа 1. Lьdenscheid : Wilhelm Deumer, Steinhauer und Lьck и Paulmann und Crone.

Группа 2. Pforzheim : Karl Hensler, Ernst Mьller и Otto Schickle.

Группа 3. Berlin : C. E. Juncker, Gebr. Godet & Co, Paul Kust, Berliner Gold - und Silberschmiede, Arbeitsgemeinschaft fьr das Eiserne Kreuz, Walter Wahl, Paul Meybauer и L. Ch. Lauer (имевший два адреса).

Группа 4. Wien : Maria Schenkl, Rudolf Souval и Grossmann & Co.

Группа 5. Mьnchen : Deschler & Sohn.

Группа 6. Idar-Oberstein : Klein und Quenzer.

Группа 7. Hanau : Hanauer Graveur- und Goldschmiede-Innungen.

Группа 8. Gablonz : Walter & Henlein.

Группа 9. Geringswalde : Hammer & Sцhne.

Теперь попробуем «разнести» восемь проектов ЕК по данным группам.

Крест № 4 явно принадлежит фирме Meybauer. За это говорит тот факт, что кресты первой степени, с идентичной крестам второй степени сердцевиной и рамкой, имеют типичные для данного изготовителя шарнир и булавку. «Отправляем» его в Группу 3.

Кресты №№ 3 и 7 имеют специфическую рамку со «штриховкой» в углах, что типично для фирмы Juncker. Так что вполне возможно, что один из данных крестов выпустила именно эта фирма, а другой - кто то из «соседей». «Отправляем» их в Группу 3.

Крест № 5 явно изготовлен в Люденшейде. За это говорит тот факт, что кресты первой степени, с идентичной крестам второй степени сердцевиной и рамкой, имеют типичные для изготовителей из данного города, шарнир и булавку. «Отправляем» его в Группу 1.

Крест № 8 явно изготовлен в Форцхейме. За это говорит тот факт, что цельноштампованные кресты первой степени, идентичны по аверсу крестам второй степени, и имеют типичные для изготовителей из данного города, шарнир и булавку. «Отправляем» его в Группу 2.

Крест № 6, скорее всего, изготовлен в Вене фирмой Schenkl. За это говорит тот факт, что кресты второй степени стандарта 1940 года имеют такое же специфическое «написание тройки» на аверсе. «Отправляем» его в Группу 4.

Крест №2. Идентичные по аверсу кресты первой степени имеют специфический набор шарнира, булавки и крюка, которые использовала на некоторых экземплярах Испанского креста фирма Deumer. Так что, возможно, данный крест могла выпустить как сама данная фирма, так и кто-то из «соседей». «Отправляем» его в Группу 1.

Крест № 1, если даже рассматривать его крепления на идентичном по аверсу кресте первой степени, к кому- то определенно «привязать» нельзя. Его вполне могли изготовить фирмы из групп 5-9.

В итоге получается такой расклад:

Группа 1. Ludenscheid : №2, №5
Группа 2. Pforzheim : №8
Группа 3. Berlin : №3, №4, №7
Группа 4. Wien : №6
Группа 5. Munchen
Группа 6. Idar-Oberstein
Группа 7. Hanau
Группа 8. Gablonz
Группа 9. Geringswalde: все - №1.
Изготовители из групп 5-7 вполне могли использовать проекты изготовителей Групп 1-4.Но вот кто,какой?
 
Из них маркировки имеют только два K.A.G и WILM.

Прошу прощения, что влез не дочитав до конца!!! :drinks:
Я уверен, что ЕК2 1939 с клеймами K.A.G и WILM в природе не существует!!!
Это просто ЕК2 1939 с кольцами от ЕК2 1914, я с этим сталкивался и не только на ЕК2 1939, но попадалась и "Олимпийская медаль" с кольцом от WILM.
 
Прошу прощения, что влез не дочитав до конца!!! :drinks:
Я уверен, что ЕК2 1939 с клеймами K.A.G и WILM в природе не существует!!!
Это просто ЕК2 1939 с кольцами от ЕК2 1914, я с этим сталкивался и не только на ЕК2 1939, но попадалась и "Олимпийская медаль" с кольцом от WILM.
Сам я таких крестов в руках не держал,но их когда-то давно показывал Вильямсон.Он считает их оригиналами. Как там было на самом деле - неизвестно.Такое надо держать в руках.
Пока я просто констатировал факт, что возможно такие кресты и были.И только.
 
Сам я таких крестов в руках не держал,но их когда-то давно показывал Вильямсон.Он считает их оригиналами. Как там было на самом деле - неизвестно.Такое надо держать в руках.
Пока я просто констатировал факт, что возможно такие кресты и были.И только.

Я держал, в руках, а Олимпийская медаль у меня была в коллекции, или ещё есть...
Скажем так, верить мне на слово не призываю(ошибаюсь иногда, грешен), просто примите к сведению. :drinks: :rolleyes:
 
Я держал, в руках, а Олимпийская медаль у меня была в коллекции, или ещё есть...
Скажем так, верить мне на слово не призываю(ошибаюсь иногда, грешен), просто примите к сведению. :drinks: :rolleyes:

А тут верь-не верь, всё одно.:biggrin: У меня нет информации о том,существовали ли обе эти фирмы в 1939 году.Если существовали,то вероятность выпуска подобных крестов отбрасывать нельзя.Если нет,то вопрос отпадает сам собой.
 
Последнее редактирование модератором:
А тут верь-не верь, всё одно.:biggrin: У меня нет информации о том,существовали ли обе эти фирмы в 1939 году.Если существовали,то вероятность выпуска подобных крестов отбрасывать нельзя.Если нет,то вопрос отпадает сам собой.

Буквально на днях нашёл такие сведения.
Фирма Wilm до 1945 года находилась в Берлине.
Работала, известно что выполняла в том числе и госзаказы на изготовление маршальских жезлов.
С 1948 года перебралась в Гамбург, шефом фирмы был Johann Renatus Wilm.
Фирма работает и по сегодня в Гамбурге, сейчас шеф фирмы Mark Wilm.
Основной профиль - ювелирные украшения категории люкс.
 
Константин в одной из тем ставил список производителей Железного креста на 09 июля 1940 года.
Продублирую в этой теме, чтобы было в одном месте.
 

Вложения

  • 1940(9-го июля).jpg
    1940(9-го июля).jpg
    385.7 KB · Просмотры: 732
В списке на 1939 год 22 производителя, здесь уже 36, новых просто добавили к списку.

Deschler & Sohn, Munchen
Wilhelm Deumer, Ludenscheid
C. E. Junker, Berlin
Gebr. Godet & Co, Berlin
Paul Meybauer, Berlin
Paul Kuest, Berlin
Paulmann und Crone, Ludenscheid
Steinhauer und Luck Ludenscheid
Grossmann & Co, Wien
Berliner Gold - und Silberschmiede, Berlin
Maria Schenkl, Wien
Walter & Henlein, Gablonz
Arbeitsgemeinschaft fur das Eiserne Kreuz, Berlin
Klein und Quenzer Idar-Oberstein
Rudolf Souval Wien
Otto Schickle, Pforzheim
L. Ch. Lauer, Nurnberg
Hammer & Sohne, Geringswalde
Hanauer Graveur- und Goldschmiede-Innungen, Hanau
Karl Hensler, Pforzheim
Ernst Muller, Pforzheim
Walter Wahl, Berlin
-Robert Hauschild Pforzheim
-Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plaketten Hersteller Hanau
-E. Ferdinand Weidmann Frankfurt am Main
-Fritz Zimmermann Stuttgart
-Gold-, und Silberschmiede-Innungen Wuppertal-Barmen
-Eugen Schmiedhausler Pforzheim
-Katz & Deyhle, Pforzheim
-F. W. Assmann und Sohne Ludenscheid
-Wahtler & Lange, Mittweda i. Sa.
-Wilhelm Deumer Lьdenscheid
-Moritz Hausch Pforzheim
-Frank und Reif Stuttgart-W
-Julius Maurer, Oberstein
-Gustav Brehmer Markneukirchen
 
Сверху