Странный случай с пятым коршуном

Стас Шимбу

Местный
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
2,742
Реакции
16
Адрес
Москва
Самое удивительное, что это не единичный случай!
Ты знаешь, я как-то размышлял об этом (при свечах :wub:) и пришел к выводу, что одной из причин такого "подвязывания" могла быть потеря двух верхних (трех, а то и всех четырех) крепежных винтов :blush2:

Про расположение медалей у нашего героя и говорить нечего - сказка! :cools:
Как-то показали в сети один документ ( его еще Ян переводил ) , и если правильно помню тот документ был типа выписки из мастерской , где меняли какую-то часть ордена Золотого Коршуна . Конечно винты терялись , но думаю , их было не проблема заменить на другие . Тем более ,если помнишь , Коршуны с нестандартными винтами нам попадались .
 
Конечно винты терялись , но думаю , их было не проблема заменить на другие .

Я про это Стас ничего сказать не могу (по причине того, что меня тогда не было рядом), но вижу, что в колодках у нас бывают коршуны убитые вусмерть и без всяких ремонтов :wink3:
 
Как-то показали в сети один документ ( его еще Ян переводил ) , и если правильно помню тот документ был типа выписки из мастерской , где меняли какую-то часть ордена Золотого Коршуна .

"Добрые" люди помогли.
Нашли для меня :wink3:

IMG_8152.JPG

Кажется какая-то номерная деталь заменена :blush2:
 
Понимаешь Стас, я вот даже наверняка не скажу, чего тут заменено.
Ведь если шест, то у нас деталь как бы номерная по документу :blush2:

К сожалению, когда-то ты не привёл полный перевод Яна, а написал, что мы "видим копию с некоего ремонтного сертификата , который выдала скорее всего какая-то ювелирная мастерская, которая может быть была ( мое соображение ) при наградном отделе . В данном сертификате написано о переделке ордена Коршуна , указан номер награждения , номер акта о переделке , указана замена какой-то номерной (???) детали с коршуном и написан новый номер (!) о награждении"

"Номер первого награждения - 104408.
Повторная выдача - 128652"

Так что произошло с этой птицей?
 
Поначалу я (естественно!) заинтересовался, как эту задачку решала банда заслуженных коршуноведов (или соколоведов? один из них вроде бы даже целый глубоководный "трактат" (с приложениями рисунков :good:) о том "кто есть ты, птицо?" на эту тему написал :rofl:)

Не могу не привести рассуждалок усЁных

"По каким то причинам награжденный "четвертым" Коршуном (Соколом) (усЁным - громогласное ура! :45:) решил переделать его из своей старой "пятерки"- привык, верит, что он его счастливый талисман или что то другое, более прозаическое, например постоянно таскать новенький ему жалко.:) Он отдает его в мастерскую для нанесения позолоты, которая со временем стирается, т.к. выполнена поверх старого знака и непромышленным способом, т.е. не так как если бы делали "четверку" сразу...Соответственно, данный знак уже имеет отношение к другому наградному документу с другим номером и "номерная деталь" в данном контексте звучит , как изменение номера степени ... :scler: В конце концов, широко же применялась практика ношения японских орденов третьей степени при получении второй"

Самостоятельная переделка степени награжденным - это посильнее фауста Гёте.
Впрочем, уже "счастливый талисман" многого стоит! :wub:
 
А ведь возможное объяснение лежит на поверхности.

Тут достаточно знать, что 21 марта 1889 высочайше было велено вертать младшие степени орденов по получению высших.
Подозреваю, что некоторые кавалеры хулиганили и знаки нижних степеней не вертали.
Таким о "вертании" вновь напомнили в мае 1926 года.

Что происходило с возвращенными в императорскую канцелярию знаками?

Возможно, что этот коршун демонстрирует нам один из возможных сценариев развития ситуации :wink3:
 
Полный перевод у меня где-то есть сего документа . Надо поискать .
Но мы не знаем относилась ли эта бумажка к ордену ,
относился ли орден к этой бумажке . :)
Есть некий документ с указанием того , что какую-то номерную (?) деталь
Коршуна заменили . Как мы знаем на деталях Коршуна
никаких номеров нет . Может это номер самой детали по документам в
ремонтных мастерских может еще что .
Туманная в общем бумажка .:biggrin:
Версия 21.03.1889 интересна , но имхо не факт .
 
Да, конечно же, не факт.
Какие тут могут быть факты, когда имеем просто безномерной подубитый коршун, а от кавалера давно и след простыл ...
Версия :wink3:
 
Сверху