Студенческая рота

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Вроде здоровье направилось,так что можно и ...вперед.
Известен совершенно нетипичный Знак Студенческой роты. Серебро 800-й пробы. Единственный известный экземпляр.
Нетипичность его в следующем:
1. Отсутствие янтаря
2. "Обратная" свастика.
Для скептиков. Способ крепления меча идентичен способу крепления, "замеченному" на раннем варианте Знака,который принадлежал Вольдемарасу Вайссу, находящемуся в фондах Рижского Военного музея и который никогда и никому не показывался ранее.
Возникает вопрос. Оригинал это или нет?
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 724
  • 0 (1).jpg
    0 (1).jpg
    30.9 KB · Просмотры: 582
Интересна проба серебра - кривая по своей сути.
P.S.Оба упоминаемых в теме Знака показаны во втором издании моей книги.
 

Вложения

  • 1 (1).jpg
    1 (1).jpg
    14.2 KB · Просмотры: 382
По таким вещам Андрей сложно делать однозначные выводы. Знак может быть как подделкой(правда непонтно зачем сделанной в одном экземпляре), так и частным заказом,который сделал ювелир, не имевший понятия о геометрии огненного креста,и неимевший к тому-же янтаря. Тут еще одна проблема. Если принять оригинальность,конечно.Период изготовления. 20-е,30-е,50-е,70-е?По любому, бывший военнослужащий роты был где-то 1900 года рождения. И вполне мог дожить до "перестройки".И вполне мог в озвученные мной временные периоды заказать знак в частном порядке.
 
Костя,у меня такое ощущение,что знак сделан в кустарных условиях,возможно,за основу был взят другой знак.
 
Вы уж простите меня, я в этих знаках ничего не понимаю, но что-то не так с ним.
Аверс весь корявый, реверс наоборот гладкий, полированный, края обработаны.
Усы эти из медной проволоки...
Не на коленке же 800 набивали, можно было вместо проволоки и расклепать и что угодно сделать.
Может ремонт был, может мечи оригинальные потеряли и "лечили" как могли.
Но с обработкой аверса что?

Не понимаю.
 
Сверху