Тема на форуме "Заммлер"/звезда Малплакэ без мечей

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,904
Реакции
519
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Коллеги, прошу высказаться по знакам, показанным в теме и, соответственно, подтвердить или опровергнуть сказанное мной.

Я считаю, что это знак общества бывших военнослужащих гвардейских подразделений.

DSC03198.JPG

А это звезда с мечами Malplaquet.

DSC03199.JPG
 
Забавно, что надо доказывать то, что по сути своей просто очевидно. Конечно это один из многочисленных знаков ветеранов-гвардейцев.


 
«Ну вы, блин, даёте!» (генерал Иволгин).

Отступление.

А зачем вообще изучаются архивы и пишутся книги? Если их никто не читает. Наверное, чтоб получить именно такую оценку «изыскательской деятельности»: «Забавно, что надо доказывать то, что по сути своей просто очевидно». Очень тронут.

К теме.

27 марта 1919 года Приказом по «Добровольческому корпусу фон Дибича» 1а № 1804/19 были учреждены нарукавный т.н. «Общий знак корпуса в форме «Звезды Мальплаке без мечей с наложенной на неё лентой с надписью «FREIKORPS v. DIEBITSCH» и нагрудная «Звезда Мальплаке» в двух версиях – без мечей и с мечами. В Приказе Дибич особо отметил:

«В качестве общего знака отличия я выбрал историческую «Звезду Мальплаке», одно из старейших напоминаний о славных делах прусской армии».

Право на ношение нарукавного знака имели все военнослужащие Корпуса, но с некоторыми «нюансами. В Приказе говорилось:

«Звезда с надписью «Добровольческий корпус фон Дибича» носится на левом рукаве, и только теми, кто состоит в Добровольческом корпусе не
менее трёх недель с обещанием более длительного пребывания. Поскольку средства на покупку (4 рейхсмарки за штуку) не предусмотрены, желающие носить общий знак отличия должны нести расходы самостоятельно».


«Нюанс» заключался вот в этой фразе:

«Каждому, кто носит общий знак отличия, будет выдано удостоверение личности, подписанное мной».

Теперь по нагрудной звезде.
В том же самом приказе говорилось:

«По предложению командиров подразделений, я предоставлю тем, кто провел не менее двух месяцев в Добровольческом корпусе или в подразделениях «Комендатуры округа Сувалки» и отличился на службе, и перед врагом, право носить Звезду в качестве награды на левой стороне груди. Однако средств на приобретение этой Звезды (цена звезды без мечей 2,50 рейхсмарок, цена улучшенного варианта звезды с мечами 30 марок), к сожалению, не имеется, и представленные к награждению должны в любом случае согласиться самостоятельно нести расходы по их приобретению, если подразделения не располагают специальными средствами для этой цели. Образцы звёзд имеются.
Предложения о предоставлении права ношения Звезды, как награды, с указанием причин, должны быть представлены командованию по официальным каналам, с пометкой, что представленные к награждению желают сами нести расходы на их приобретение (2,50 рейхсмарок или 30 рейхсмарок)».


Фотографии и перевод архивных документов представлен в моей книге по Дибичу.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    77.9 KB · Просмотры: 111
Долгое время не было известно как же выглядела «Звезда Мальплаке без мечей». Впервые об этом было «поведано» на БДОСовском форуме 16 сентября 2007 года, когда очень серьёзным немецким историком и коллекционером был показан её бесспорный экземпляр (большого размера – диаметром 80,0 мм), принадлежавший ротмистру фон Платену (командиру «Группы полевой жандармерии корпуса Дибича», награждённому звездой Приказом № 160 от 7 октября 1919 года). Вот она.
В дальнейшем в двух изданиях – в книгах Каваляускиса и Хаарке – была показана ещё одна звезда этого типа (из коллекции П. Гроха), которая по качеству и проекту немного отличается от звезды фон Платена и, скорее всего, является более поздней Мейбауэровской продукцией (начала 20-х годов), продаваемой желающим уже самим изготовителем.

Резюме.

Звезда, показанная на Саммлере, является именно этим самым типом «Звезды Мальплаке без мечей». Причём официального выпуска 1919 года. Достаточно низкого качества, что и является доказательством датировки.

Всё о «Звезде Мальплаке» (с показом полсотни архивных документов, касающихся её учреждения, изготовления, поставок в Корпус фирмой Мейбауэра, оригинальных приказов о награждении, приказов об отмене награждений за проступки и т.д.), включая фото с примерами ношения, опубликовано в моей книге.

2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
а какое отношение к этому рассказу имеет знак показанный Михаилом?
 
«Знак, показанный Михаилом» имеет размеры 80,0 мм и идентичен знаку фон Платена. Имеет специфический Мейбауэровский крюк «на подставке» и большой листовой шарнир, который он использовал и на «Бугских звёздах» того же 1919 года.
Андрей! Ты сам это не видишь что-ли?
 
«Знак, показанный Михаилом» имеет размеры 80,0 мм и идентичен знаку фон Платена. Имеет специфический Мейбауэровский крюк «на подставке» и большой листовой шарнир, который он использовал и на «Бугских звёздах» того же 1919 года.
Андрей! Ты сам это не видишь что-ли?
не вижу. как по фотографии можно понять размер?
 
Андрей!
Ты совсем, видимо, "заработался". Надо отдыхать.
В первом посте этой темы была дана ссылка на Саммлер, где знак был показан. Там и реверс и аверс и...
Кстати, именно этот знак тоже показан в моей книге.
 
Последнее редактирование модератором:
Андрей!
Ты совсем, видимо, "заработался". Надо отдызать.
В первом посте этой темы была дана ссылка на Саммлер, где знак был показан. Там и реверс и аверс и...
Кстати, именно этот знак тоже показан в моей книге.
да я уже сто лет забанен на саммлере. чего мне туда ходить? передавай привет роме сливину.
 
Если есть желание вернуться, то нет проблем.
 
Последнее редактирование:
Есть желание вернуться, то нет проблем.
Хрен знает что в мире творится... так и до коммунизма рукой подать.
честно говоря мне и на один форум пока времени не хватает. Но я подумаю. Все таки о замлере приятные воспоминания.
 
Последнее редактирование модератором:
А зачем вообще изучаются архивы и пишутся книги? Если их никто не читает. Наверное, чтоб получить именно такую оценку «изыскательской деятельности»: «Забавно, что надо доказывать то, что по сути своей просто очевидно». Очень тронут.
Николай, я тебя очень люблю и уважаю, и прошу не позиционировать любые мои слова в свой адрес. Я исходил из того что прочел и увидел в этой теме. На замлер не хожу. какие условия задачи, такой и ответ.
 
Коллеги, понимаю ваше удивление по поводу дизайна знака и его схожести с гвардейским.
Всё дело в том что Мейбауэр, как великий оптимизатор, по получении заказа, видимо, не мудрствовал лукаво и не заморачивался новым производством, а просто использовал для Звезды Мальплакэ...звёзды для гвардейских пикельхаубе, своего производства, естественно.
Соответственно, на мечевую версию пошла звезда покруче, а на безмечевую-попроще.
Вот пример люксовой версии звезды с пикеля. Как говориться, найдите 10 различий ) Желающие могут нагуглить простую версию.
 

Вложения

  • Obv.jpg
    Obv.jpg
    176.1 KB · Просмотры: 102
  • 0001169074_04[1].jpg
    0001169074_04[1].jpg
    185.7 KB · Просмотры: 111
  • 0001169074_05[1].jpg
    0001169074_05[1].jpg
    281.9 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
Вот звезда из книги Хаарке, с размерами.
 

Вложения

  • img863.jpg
    img863.jpg
    687.6 KB · Просмотры: 100
  • img864.jpg
    img864.jpg
    332.1 KB · Просмотры: 95
Эта как раз и похожа на ту, что показал Константин. См. на правое крыло орла и направление рисок на внутреннем круге. На обсуждаемой выше звезде, не так. Фейк или ещё один штамп?
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    125 KB · Просмотры: 98
  • 319829-37abe49c11e901fbe0f1b77a2ef75df3.jpg
    319829-37abe49c11e901fbe0f1b77a2ef75df3.jpg
    57 KB · Просмотры: 100
«Знак, показанный Михаилом» имеет размеры 80,0 мм и идентичен знаку фон Платена. Имеет специфический Мейбауэровский крюк «на подставке» и большой листовой шарнир, который он использовал и на «Бугских звёздах» того же 1919 года.
Андрей! Ты сам это не видишь что-ли?

Вообще то это два разных изделия

DSC03198.JPGDSC03198-1.jpg
 
Коллеги, понимаю ваше удивление по поводу дизайна знака и его схожести с гвардейским.
Тут дело не в удивлении, а в том, что это совершенно разные знаки.
Кстати вот такое фуфло продают на ебее. 73 мм.

zwezda.jpgzwezda1.jpgzwezda1-1.jpg
 
Тут дело не в удивлении, а в том, что это совершенно разные знаки.
Кстати вот такое фуфло продают на ебее. 73 мм.
В смысле, разные знаки? Ты про какие сейчас? Чтобы не путаться, ещё раз:
1.Мейбауэр использовал звёзды для гвардейского пикеля как исходники для Звезды Малплакэ с мечами и без. Михаил был удивлён/сбит с толку именно их схожестью, про это и мой комментарий.
2. Я показал скан оригинального знака из книги Хаарке/коллекции Гроха, без мечей. Вот он ещё раз, в качестве, бесспорный оригинал. Константин показал скрины с форума с, по моему мнению, таким же знаком.
3. Всё остальное надо обсуждать. Знак с ибэя-родной брат знака в начале темы/с Заммлера. Учитывая ассортимент продавца, надежды на оригинальность мало....
 

Вложения

  • Groch.jpg
    Groch.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 99
Сверху