Три креста: Гамбург, Бремен, Любек

Al Bandy

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
28
Реакции
0
Прошу помочь определиться с подлинностью трех имеющихся на руках ганзейских крестов.

1. Крест города Гамбург.
В этом случае уверен почти на 100%, что это оригинал.
 

Вложения

  • 001s.jpg
    001s.jpg
    185.1 KB · Просмотры: 899
  • 002s.jpg
    002s.jpg
    165.5 KB · Просмотры: 714
2. Крест города Бремен.
А вот тут меня уже терзают смутные сомнения. Сравнивая шрифт на реверсе этого креста и Гамбурга из предыдущего поста, обратил внимания, что шрифт у Бремена выглядит каким-то замытым, на мой взгляд. Особенно хорошо видно на уголках букв (например, у буквы r) и точках.
 

Вложения

  • 003s.jpg
    003s.jpg
    165.5 KB · Просмотры: 770
  • 004s.jpg
    004s.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 553
3. Крест города Любек.
С этим крестом самые большие сомнения. Во-первых, орел на аверсе: лапы красные, а вот клюв черный, и какая-то полоска между шеями странная. Во-вторых, опять-таки шрифт на реверс, тут вообще вылез какой-то наплыв между буквами f и K. Да и общий вид реверса странный.
 

Вложения

  • 005s.jpg
    005s.jpg
    173.7 KB · Просмотры: 822
  • 006s.jpg
    006s.jpg
    163.4 KB · Просмотры: 629
Заранее благодарю всех откликнувшихся :drinks:
 
Согласен! Нравится только Гамбург. Таблетка на Любеке левая, однозначно...
 
Откуда такая уверенность и категоричность? :wink3: Может аргументы приведёте :wink3:

А какие здесь нужны аргументы?! :wink3: Достаточно просто посмотреть на эти кресты. Такое ухо из припаяного проволочного кольца встречается только на фуфле, расплодившимся в последнее время на просторах Интернета. Плоское большое кольцо, пародирующее настоящие "бремены", тоже характерный признак. Разговоры про "редкий частник", как мне кажется, не очень уместны, крест по шрифту надписи на реверсе копирует образцы официального выпуска. Сплошные залипухи и бугры по всему телу...
Немного сумбурно, но боюсь, что крайне сложно привести аргументы "за" :dry:
 
Такие "Любеки" на немецком eBay регулярно предлагает продавец под ником "raritaetensammlerclub", который славится своими фуфловыми колодками и одиночными наградами:
http://www.ebay.de/sch/raritaetensa...140661017982&pt=Militaria&_trksid=p4340.l2562
Вот ссылочка на аналогичный "Любек" в его магазинчике:
http://www.ordensammler.com/html/1265.html
 
А какие здесь нужны аргументы?! :wink3: Достаточно просто посмотреть на эти кресты. Такое ухо из припаяного проволочного кольца встречается только на фуфле, расплодившимся в последнее время на просторах Интернета. Плоское большое кольцо, пародирующее настоящие "бремены", тоже характерный признак. Разговоры про "редкий частник", как мне кажется, не очень уместны, крест по шрифту надписи на реверсе копирует образцы официального выпуска. Сплошные залипухи и бугры по всему телу...
Немного сумбурно, но боюсь, что крайне сложно привести аргументы "за" :dry:

полностью согласен.
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся! :drinks: Будем искать правильные.
 
Сверху