Удаленные маркировки

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Меня давно "мучает" один вопрос.
Очень редко, но встречаются различные оригинальные награды, где маркировка изготовителя удалена. Вопрос зачем?
Изделие 1. Силезский орел 1-го класса. Маркировка фирмы Макса Райха удалена.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    105.9 KB · Просмотры: 1,057
Изделия 2 и 3. Крест Лёвенфельда 2-го класса с парадной колодки и Крест 1-го класса. Маркмровки фирмы Кюста удалены
 

Вложения

  • 1 (1).JPG
    1 (1).JPG
    186 KB · Просмотры: 625
  • 4 (1).jpg
    4 (1).jpg
    167.1 KB · Просмотры: 673
Изделие 4, которое мне сегодня показали. ЕК1 1939 года. Маркировка "L/56" тоже удалена
 

Вложения

  • 1 (2).jpg
    1 (2).jpg
    350.6 KB · Просмотры: 659
- Если делают изделие, а изготовителя удаляют - вероятно, изделие "левое" по своей природе... Но если изготовлено инструментарием фирмы и материалы аутентичны - может быть сделано спустя некоторое время после закрытия конторы (причем, в то время такое бы навряд ли прохиляло)... Если фирма работала до 1945-го, напрашивается - после него и сделано...
- Иначе это просто изделие с кем-то удаленной маркировкой изготовителя :-)) Но версий можно придумать 1000+1...
 
Последнее редактирование модератором:
вот еще образец один к примеру
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 682
  • 1-1.jpg
    1-1.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 655
А мне думается, что такими знаками торговали не авторизованные продавцы в розничной сети. Таким продавцам фирма отпускала знаки оптом, но с удаленной маркировкой.
 
Если приводить современные аналогии, что, например, импортеры контрафактной продукции часто удаляют маркировку производителя (на тех же запчастях для автомобилей), что бы не было вопросов у таможни.
 
А если у вас есть выход на нескольких производителей идентичных знаков,у которых и цены отличаются,то в качестве образца можно взять любой,маркировку убрать и если поступает заказ на данный знак,то исходя из цены выбрать изготовителя.При этом на образце маркировка отсутствует,а значит заказчик не возразит потом,что заказывал одно,а получил иное.Для обычного потребителя различия в производителях мало известны.
На счёт контрафакта - не то время и не те подходы ИМХО.Куча знаков вообще без маркировок,по этому контрафакт можно было-бы просто заказать изначально без маркировок,а вот затирать так грубо - это уже палевно.Да и в чём заключался контрафакт?Наоборот столь грубый спил маркировки сразу ещё больше привлекает внимание.
 
Еще один знак с удаленной маркировкой.
Причем броши делал только ОДИН (!) производитель.
 

Вложения

  • $_57.JPG
    $_57.JPG
    218.5 KB · Просмотры: 507
  • PICT0003.JPG
    PICT0003.JPG
    315.6 KB · Просмотры: 466

Вложения

  • 250 е прод.jpg
    250 е прод.jpg
    627 KB · Просмотры: 417
  • K322423_2.jpg
    K322423_2.jpg
    457.3 KB · Просмотры: 258
Я думаю что небольшие фирмы не имеющие разрешение на изготовление тех или иных знаков могло приобрести полу фабрикаты у официальных изготовителей. Сделав сборку знака они продавали эти знаки от своего имени а вот под маркировкой реального медаль ера они продавать не могли . Вот и получается что знак есть а маркировку сбили .
Это как Белорусские бананы и креветки .
 
Удалённая маркировка Юнкера.
 

Вложения

  • K327120.jpg
    K327120.jpg
    883 KB · Просмотры: 335
  • K327120_1.jpg
    K327120_1.jpg
    444 KB · Просмотры: 340
  • K327120_3.jpg
    K327120_3.jpg
    239.2 KB · Просмотры: 351
Я думаю что небольшие фирмы не имеющие разрешение на изготовление тех или иных знаков могло приобрести полу фабрикаты у официальных изготовителей. Сделав сборку знака они продавали эти знаки от своего имени а вот под маркировкой реального медаль ера они продавать не могли . Вот и получается что знак есть а маркировку сбили .
Это как Белорусские бананы и креветки .
Версия хорошая, но, как минимум, две странности.
Зачем продавать заготовки с клеймами? Ведь клеймение - это отдельная технологическая операция, показанные здесь клейма не были вырезаны в штампе, а наносились отдельно.
Второе. На паре картинок видно, что клеймо удалено уже у полностью собранного знака с финишным покрытием. Нельзя было удалить до сборки?
 
Сверху