Умер Маркус Клингберг – израильский ученый и советский шпион

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
В понедельник, 30 ноября, в возрасте 97 лет во Франции скончался Маркус Клингберг – израильский ученый, осужденный в 80-х годах за шпионаж в пользу СССР.

Маркус Клингберг. Краткая биография

Авраам Маркус Клингберг родился в 1918 году в Варшаве в религиозной еврейской семье. Уже в молодости заинтересовался наукой, однако его учеба на медицинском факультете Варшавского университета была прервана войной. Клингберг бежал в СССР, продолжил учебу в Минске, начал работать эпидемиологом. В 1941 году вступил в ряды Красной армии и большую часть войны прошел в медицинских частях. Ближе к концу войны был послан в Москву для повышения квалификации. По одной из версий, уже в этот период он вступил в контакт с советскими спецслужбами.

По окончании войны Клингберг вернулся в Польшу и узнал, что вся его семья и родные погибли в Треблинке. В 1949 году Клингберг, после недолгого пребывания в Швеции, приехал в Израиль с женой Вандой, специалисткой по микробиологии.

В Израиле Маркус и Ванда вступили в ряды ЦАХАЛа, причем Маркус, имевший опыт военной службы, дослужился до звания подполковника, после чего ушел работать в институт биологии в Нес-Ционе, где проводилась разработка средств защиты от химического и биологического оружия.

Согласно официальной версии, Клингберг был завербован после того, как обратился к советским властям с просьбой предоставить ему справку о высшем медицинском образовании, однако, судя по всему, в своей книге он опубликует настоящую историю его вербовки.


В годы "холодной войны" СССР сотрудничал с арабскими государствами. Власти Израиля решили, что информация о вакцинах попала в распоряжение арабских разведслужб, что лишило страну возможности эффективно защищаться.

В 2008 году израильская военная цензура, по просьбе газеты "Едиот Ахронот", разрешила к публикации новую секретную информацию о поимке Маркуса Клингберга, более 30 лет хранившуюся в глубокой тайне. Согласно опубликованной тогда информации, в 1972 году КГБ СССР удалось внедрить в израильскую элиту своего шпиона, который стал двойным агентом и привел, в конечном итоге, к поимке сотрудника биологического института в Нес-Ционе Маркуса Клингберга. Тогда в Израиль были посланы сразу три человека. Первый из них – Шабтай Калманович, долгое время водивший ШАБАК за нос и арестованный только в 1988 году. Еще два агента, позднее получившие кодовые имена "Юпитер" и "Шомрони" ("Самаритянин"), были вызваны на допрос в ШАБАК вскоре после репатриации, как и все, кто приезжал в те годы из СССР. Их данные вызвали подозрение следователей, и бывшему ведущему следователю ШАБАКа Йоси Гиносару удалось расколоть их. Обоим было предложено стать двойными агентами. Очень скоро "Самаритянин" стал ведущим агентом КГБ в Израиле, поставляя в Советский Союз огромное количество информации, обработанной специалистами ШАБАКа. В 1977 году, когда Клингберг оборвал связь со своими кураторами, в КГБ решили обратиться к "Самаритянину", чтобы тот попытался связаться с ним. "Самаритянин" оставил в почтовом ящике дома Клингберга открытку с шифром, попросив о встрече. Именно эта встреча, задокументированная сотрудниками ШАБАКа, и стала поводом для ареста Клингберга. Имя и любые другие данные, касающиеся "Самаритянина", по-прежнему запрещены к публикации, однако, по словам одного из тех, кто с ним работал, этот человек обязан своей карьерой ШАБАКу, и если бы не его работа двойным агентом, он бы не достиг и десятой доли того, что он имеет.

Израильские спецслужбы подозревали, что Клингберг шпион, однако арестовать его удалось лишь в 1983 году. На закрытом судебном процессе Клингберг был приговорен к 20 годам лишения свободы за измену родине и шпионаж, но вплоть до 1991 года факт его ареста хранился в строжайшей тайне. Семья Клингберга хранила молчание.

После выхода из тюрьмы в 1998-м году (по состоянию здоровья) Клингберг был переведен под домашний арест. По окончании срока заключения выехал в Париж, к своей дочери.

Жил в Париже в однокомнатной 35-метровой квартире, на левом берегу Сены. Раз в день его навещала дочь, раз в неделю он виделся с внуками. Клингберг получал от Израиля пенсию более 2.000 евро как подполковник Армии обороны Израиля, но жаловался, что этого едва хватает на оплату съемной квартиры, питание, медицинскую страховку, лекарства и частые госпитализации.

Жена Маркуса Клингберга, Ванда, умерла в 1990 году. В последние годы Маркус говорил, что не боится смерти и считает себя израильтянином.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    70 KB · Просмотры: 586

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
интересной судьбы человек.

только ты меня не путай
Согласно официальной версии, Клингберг был завербован после того, как обратился к советским властям с просьбой предоставить ему справку о высшем медицинском образовании, однако, судя по всему, в своей книге он опубликует настоящую историю его вербовки
.
так он умер или опубликует? :mda:

Жил в Париже в однокомнатной 35-метровой квартире, на левом берегу Сены. Раз в день его навещала дочь, раз в неделю он виделся с внуками. Клингберг получал от Израиля пенсию более 2.000 евро как подполковник Армии обороны Израиля, но жаловался, что этого едва хватает на оплату съемной квартиры, питание, медицинскую страховку, лекарства и частые госпитализации.

Жена Маркуса Клингберга, Ванда, умерла в 1990 году. В последние годы Маркус говорил, что не боится смерти и считает себя израильтянином.

психология возраста... даже боюсь дожить до таких лет.
 
Сверху