"В искусстве наслаждение"

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
48,315
Реакции
14,112
Возраст
52
Адрес
Deutschland
симпатичная медаль общества Шларафия
 

Вложения

  • сова1.JPG
    сова1.JPG
    60.1 KB · Просмотры: 708
  • сова1-1.JPG
    сова1-1.JPG
    54.2 KB · Просмотры: 544
Шлараффия основана 10 октября 1859 года в Праге.
"Schlaraffe" - это слегка измененное слово "Slur-Affe" из немецкого средневекового литературного языка, обозначающее беззаботного человека, наслаждающегося чем-то.
Общество Schlaraffia ставило целью содействие развитию культуры, юмора и дружеских отношений между его членами.
www.schlaraffiavindobona.at/museum.html
 
медалька - сила. несмотря на некоторое пренебрежение к так называемым карнавальным наградам, ушла за довольно приличные деньги, то есть мне не досталась, несмотря на мою любовь к знакам с совами :drinks:
 
Шлараффенланд - одно из актуальных народных названий сегодняшней банановой республики Германия
 
Шлараффенланд - одно из актуальных народных названий сегодняшней банановой республики Германия
малость из истории, к корням так сказать
«Страна лентяев» (нем. Schlaraffenland) — картина Питера Брейгеля Старшего. Немецкое название картины — Шлараффенланд (нем. Schlaraffenland), буквально страна ленивых обезьян, от sluraff = лентяй, affen = обезьяны и land = земля.
Как и многие другие работы Брейгеля, эта картина тоже имеет в своей основе пословицу — нидерл. Geen ding is er gekker dan lu en lekker (дословно: нет ничего более глупого, чем ленивый сластёна). «Страна лентяев» — сказочная страна, страна с молочными реками и кисельными берегами, широко распространена во многих сказках стран Европы. Стихотворное изложение сказки о вымышленной стране бездельников было дано Гансом Саксом и появилось в 1536 году в Нюрнберге. Возможно, именно оно послужило основой для прозаической интерпретации этой сказки, изданной в Антверпене в 1546 году и имеющей много общего с сюжетной канвой картины Питера Брейгеля. Главные персонажи её — представители сословий, рыцарь, солдат, крестьянин и школяр. Дидактический морализирующий смысл произведения совершенно отчётлив и ясен — остро насмешливое осуждение человеческой праздности и лени. Но вряд ли картина создана как иллюстрация к сказке, её замысел кажется гораздо шире, имеет определённую нацеленность, острое жало, разящее бездейственность и инертность общества, предающегося пустым мечтам о благоденствии.
 

Вложения

  • Schlaraffenland.jpg
    Schlaraffenland.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 522
не могу умолчать, что ушла медаль, на мой взгляд, безумно дорого.
Так что будем искать. Такого же, но без крыльев :drinks:
 

Вложения

  • скрин сова.jpg
    скрин сова.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 558
а этот рыцарь просто прелесть.

В СССР, думается мне, за такое надругательство над символом награды, просто бы убили. :biggrin: :drinks:
 

Вложения

  • сова2.jpg
    сова2.jpg
    133.6 KB · Просмотры: 567
Прикольно)
 
Рыцарских не скучное)))
 
Дак там сам процесс собирания денег на него... А там и совы,и дятлы,и чего только не насмотришься))))
 

Вложения

  • 121205011bz.jpg
    121205011bz.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 491
Вот такая прелестная звезда с совами определенно будет в тему
 

Вложения

  • сова4.JPG
    сова4.JPG
    352.5 KB · Просмотры: 476
  • сова3.JPG
    сова3.JPG
    278.8 KB · Просмотры: 297
Последнее редактирование модератором:
а этот рыцарь просто прелесть.

В СССР, думается мне, за такое надругательство над символом награды, просто бы убили. :biggrin: :drinks:

вот еще серьезный крест с мечами :biggrin:
Девиз общества Шларафия - „In arte voluptas“ - В искусстве наслаждение :drinks:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    315.1 KB · Просмотры: 435
Сверху