Ваго

Belikov

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
668
Реакции
0
Адрес
Россия
Всесоюзное астраномо-геодезическое общество.



На втором съезде любителей мироведения – астрономии и геофизики в 1928г. была высказана идея создания Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО), устав которого был утвержден 1 августа 1932г. президиумом Всероссийского исполнительного комитета. Согласно п.№1 устава ВАГО является «организацией общественной самодеятельности трудящихся в области астрономии, геодезии и картографии». Как и другие общества, ВАГО находилось тогда в ведении Ученого комитета при ЦИК СССР.
Организационное оформление ВАГО произошло на I Всесоюзном астрономо – геодезическом съезде (Москва, 17-21 января 1934г.). Фактически, с этого времени объединились все астрономические и геодезические кружки и общества страны, что дало возможность наладить более планомерную деятельность общества и создать свой печатный орган.
По постановлению Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1938г. ВАГО передано в ведение Академии наук СССР. ВАГО издавало руководства по наблюдению, организовывало экспедиции и регулярно проводило конференции и конгрессы. Численность в ВАГО достигла максимума в 1980-е годы, когда оно имело около 70 разбросанных повсюду своих отделений. В таком виде оно просуществовало до 1992г.
 

Вложения

  • ВАГО а.jpg
    ВАГО а.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 401
  • ВАГО р.jpg
    ВАГО р.jpg
    14.7 KB · Просмотры: 321
Сверху