Вариант кооперации.

ODIN

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Вот вариант испанца с явными признаками различных мастерских.
При детальном изучении, все они из Пфорцхайма, известной столицы производителей наград. Крайне мало изученая тема в производстве ранних испанцев. Думаю, что после введения ЛДО, такие варианты были невозможны.
 

Вложения

  • K101198.jpg
    K101198.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 557
  • K101198_1.jpg
    K101198_1.jpg
    147.5 KB · Просмотры: 620
Здравствуйте !

Хотелось бы задать пару вопросов.
Кто производитель этого знака по вашему мнению ?
Почему после введения ЛДО такие варианты были невозможны ?
 
Здравствуйте !

Хотелось бы задать пару вопросов.
Кто производитель этого знака по вашему мнению ?
Почему после введения ЛДО такие варианты были невозможны ?

Евгений привет. Разумеется написаное мною,это не утверждение, а догадка. К сожалению, особенности производства и разновидности Испанского креста, одна из самых неизученых тем. И думаю понятно почему. Что касается изготовителя этого креста, то я ничего утверждать не могу только предположить. Что примечательно, как я уже писал он имеет на себе элементы Отто Шикеле, (крюк, булавка, орлы) сам масив знака полностью оригинален, но относительно не редок. Мне приходилось видеть этот штамп не раз, на испанцах, в серебре, бронзе и золоте, где то в районе 15-20 всего и отличия бывали только в деталях булавки.Учитывая, что после введения ЛДО производство наград перешло к лицензированным производителям, остальные утратили это право , то знаки сделанные на продажу, должны были иметь маркировку. Конечно были знаки и без маркировки это понятно, но что интересно, данный массив креста я ни разу с маркировкой ЛДО не видел. И не только я. Данный тип обсуждался мной с весьма авторитетными экспертами из Европы и никто из них так-же не смог дать окончательный ответ по производителю, хотя большинство сходятся в том, что родина его Пфорцхайм. Из этого я и сделал вывод, что данный тип Испанца производился небольшой мастерской (коих в Пфорцхайме было огромное множество) штамповавшей только массив ордена и думаю в период с 1939-41г., остальные составляющие они получали от иного производителя. как версия Отто Шикеля. Такой вид кооперации практиковался в то время .Возможно мастерская не получила в последствии лицензию , чем объясняетяся отсутствие маркированных вариантов. Сама фирма Отто Шикле была закрыта в 1940 и её оборудование и произведённые заготовки , были распроданы иным производителям из Пфорцхайма, что делает мою версию вполне обоснованой. С уважением Алексей.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот такая интересная рекламка.Что примечательно, Отто Шикле на ней нет.
 

Вложения

  • Nr[1].1%20%20Liefergemeinschaft%20Pforzheim-web.jpg
    Nr[1].1%20%20Liefergemeinschaft%20Pforzheim-web.jpg
    148.4 KB · Просмотры: 475
.... Сама фирма Отто Шикле была закрыта в 1940 и её оборудование и произведённые заготовки , были распроданы иным производителям из Пфорцхайма, ...

А откуда такие данные? :blush2:
 
Я тоже считаю - это Otto Schickle.
Образцы с клеймом L/15 есть, но я не имею в коллекции крестов LDO.
Нужно спросить соратников поделиться фото, по приходу - выставлю.
Пока есть такая фотография, у Детлева она стоит в разделе копии.
По ЛДО не всё так укладывается в жесткие рамки.
 

Вложения

  • Span&#039.jpg
    Span&#039.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 467
  • Span&#040.jpg
    Span&#040.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 572
  • Span&#0.jpg
    Span&#0.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 486
  • Span&#037.jpg
    Span&#037.jpg
    64 KB · Просмотры: 607
  • Span&#038.jpg
    Span&#038.jpg
    27 KB · Просмотры: 386
Вот для сравнения оригинальный Шикель, во всей красе))):biggrin:
 

Вложения

  • jjjjj.JPG
    jjjjj.JPG
    127.1 KB · Просмотры: 605
Последнее редактирование модератором:
Вариант показаный Евгением не имеет отношения к показаному мной. Как я и говорил похожа фарнитура, но отличен массив и таблетка. Это видно на фото. Отличия по массиву видны на отличных рукоятках мечей. Видны похожие элементы, но не основа.
 

Вложения

  • пауки.JPG
    пауки.JPG
    24.3 KB · Просмотры: 362
  • herb.JPG
    herb.JPG
    38.2 KB · Просмотры: 449
Последнее редактирование модератором:
Вариант показаный Евгением , думаю реально копия с Шикеле.
Достаточно посмотреть на этот элемент конструкции и всё станет понятно с чего слепили и как.Даже при таком разрешении видно.

Не стал бы я делать таких однозначных выводов по картинкам.
Ошибиться можно легко.
 
Не стал бы я делать таких однозначных выводов по картинкам.
Ошибиться можно легко.

Евгений я внёс изменения.Я не хочу сказать, что показаный Вами вариант без мечей копия. хотя незначительные различия по клейму есть. Детлев может ошибаться, как в ту, так и в другую сторону. По таким фото сложно судить, хотя общие черты видны хорошо.Дело в том, что показаный мною Испанец имеет только элементы Шикеля, что собственно и подтверждают Ваши фото.
Хотя можно предположить и невероятное, что у Шикеля был второй штамп. Тогда всё встанет на места.Ведь отличие по сути в форме рукоятей и тощине лучей на свастике . Сходства: орлы, покрытие поля лучей, не шагрень, а волны. Зацеп, форма заколки( хотя есть и варианты) , шарнир если его припаять на основу. По крайней мере. более близкого варианта я не вижу чем L/15.
 
Последнее редактирование модератором:
Вариант показаный Евгением не имеет отношения к показаному мной. Как я и говорил похожа фарнитура, но отличен массив и таблетка. Это видно на фото. Отличия по массиву видны на отличных рукоятках мечей. Видны похожие элементы, но не основа.


Кстати, видел на WW2 в разделе продажа крест в серебре аналогичный.
Пока больше нет информации.
 
Сверху