Великое Герцогство Саксен-Веймар, вензель Карла Александра

бени фил

Местный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
405
Реакции
0
Адрес
Киев
По ленте и по стилю Саксония .
????
Возможно кто то располагает информацией по этому знаку .
 

Вложения

  • image02375.jpg
    image02375.jpg
    162.2 KB · Просмотры: 723
Возможно это полковик.
А реверс есть?
 
Возможно это "полковик" 94-го пехотного полка.
 
не обязательно. точно такой же, но без ленты обозначен как
Grossherzoglich Sдchsischer Krieger- und Militдrvereinsbund ( воинский и военный союз Саксен-Веймара).
 
не обязательно. точно такой же, но без ленты обозначен как
Grossherzoglich Sдchsischer Krieger- und Militдrvereinsbund ( воинский и военный союз Саксен-Веймара).

При наличии всего одного пехотного полка в герцогстве, из какого-же полка будут ветераны герцогства? :wink3:
 
При наличии всего одного пехотного полка в герцогстве, из какого-же полка будут ветераны герцогства? :wink3:
Саша, на мой взгляд, кроме полка все же были какие то и другие воинские подразделения. Выходцы из герцогства могли служить в других частях - строительных, связи, ну и так далее. В общем все равно варианты есть. :drinks:
 
При наличии всего одного пехотного полка в герцогстве, из какого-же полка будут ветераны герцогства? :wink3:
Саша, у меня вот к примеру есть членский знак общества бывших военнослужащих 94 полка из Эрфурта.
Но, скажу по секрету, в Саксен-Веймаре на 1910 год было зарегистрировано 381 ветеранское общество с 17813 членами.
 

Вложения

  • 94 полк.jpg
    94 полк.jpg
    164.4 KB · Просмотры: 586
:good:
Интересно, откуда в Эрфурте отставники из 94-го полка?
 
В 1814 году закончилась французская оккупация города и город был освобожден прусскими, австрийскими и русскими войсками. По решению Венского Конгресса в 1815 году Эрфурт был опять передан под прусское управление (ранее, с 1802 года город принадлежал Пруссии, но был оккупирован в 1806 году Францией и до 1814 года был под непосредственным управлением Наполеона), несмотря на то, что большая часть прилегающих к Эрфурту территорий перешла к герцогству Саксен-Веймар-Эйзенах.
Скорее всего из за территориальных предпочтений в первую мировую призывники из Эрфурта направлялись в 94-й пехотный полк. А может речь идет о ветеранах, переселившихся в Эрфурт.
 

Вложения

  • карта1.jpg
    карта1.jpg
    178.9 KB · Просмотры: 577
:good:
Интересно, откуда в Эрфурте отставники из 94-го полка?
Да думаю не в одном Эрфурте было общество служивших в 94-м полку. К примеру обществ ветеранов 57-го полка в 1930 году существовало аж 43 штуки. Возможно каждое имело свой членский знак, отличный от других. Есть мечта собрать их на одной планшетке. Так что есть чем заняться :drinks:
 
попался мне и вот такой вензель - знак :drinks:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    109.8 KB · Просмотры: 474
Сверху