"За Отвагу" лейтенанта ИПТАП за Сталинград

Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
Эта медаль была найдена в местах ожесточённейших боёв лета 1943 года за освобождение Донбасса, между сёлами Долина и Богородичное, на так называемом "Святогорском плацдарме". Поскольку медаль была найдена сама по себе, вопрос "пробивки" долго откладывался, но таки пришёл к своему логическому завершению, о чём ссобственно и данная тема.

С пробивкой сложилось не сразу. Оказалось, что медаль с номером 118299 по наградным спискам не проходит, но зато дважды проходит медаль за номером 118209. Пришлось конечно приложить дополнительные усилия для поисков, но они того стоили.
Оказалось, что медалью за номером 118209 был награждён гвардии рядовой, телефонист, Шейкин Василий Семёнович а медалью за искомым номером 118299, награждён лейтенант, командир взвода 499-го истребительного противотанкого артиллерийского полка АРГК, Ульянов Иван Иванович, в списке о награждении которого и была допущена опечатка.
 

Вложения

  • 002.JPG
    002.JPG
    215.8 KB · Просмотры: 861
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
62-я Армия, в которой служил лейтенант Ульянов, была сформирована 10 июля 1942 г. (директива Ставки ВГК № 170465 от 9 июля 1942 г.) на базе 7-й резервной армии с непосредственным подчинением Ставке ВГК. Первоначально в неё входили 33-я гвардейская, 147-я, 181-я, 184-я, 192-я и 196-я стрелковая дивизии, 121-я танковая бригада, артиллерийские и другие части. Место дислокации Сталинград. С 12 июля 1942 года включена во вновь созданный Сталинградский фронт.

Своеобразие составу 62-й армии придавали сильные отдельные танковые батальоны, в составе 42 танков каждый (21 средний и 21 лёгкий танк). Они были приданы по одному на каждое соединение 62-й армии за исключением 196-й стрелковой дивизии. Ни одна другая армия не имела отдельных танковых батальонов в такой пропорции, по одному на каждую дивизию. Также каждая стрелковая дивизия 62-й армии была усилена истребительно-противотанковым полком (по 20 орудий), в одном из которых, судя по всему, и служил наш Герой.

Наградной лист комментировать не стану, читайте...
 

Вложения

  • 004.jpg
    004.jpg
    227.7 KB · Просмотры: 654
  • 003.jpg
    003.jpg
    245.3 KB · Просмотры: 662
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
После разгрома немцев в Сталинграде, 62-я Армия была преобразована в 8-ю грвардейскую Армию, на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 года, и под командованием того же В. И. Чуйкова, заняла оборону по правому берегу реки Северский Донец севернее Славянска, и в июле 1943 года участвовала в Изюм-Барвенковской наступательной операции (17-27 июля 1943 года), а в августе — сентябре — в Донбасской стратегической наступательной операции (13 августа — 22 сентября 1943 года).

В связи с тем, что Учётной карточки на лейтенанта Ульянова в архиве не оказалось, были получены данные с сайта "Мемориал", который и расставил все точки...
В один из жарких, в прямом и переносном смысле, дней августа 1943с года, а именно 17-го, командир взвода 58-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, 5-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады, лейтенант Ульянов Иван Иванович, погиб.

Местом захоронения в донесении указана деревня Сисенки Изюмского района Харьковской области, которой, к сожалению, на данный момент нет. Поиски по месту возможно перезахоронения останков бойцов из той братской могилы результатов увы пока не дали.
 

Вложения

  • 008.jpeg
    008.jpeg
    270.9 KB · Просмотры: 652
  • 009.jpeg
    009.jpeg
    196.7 KB · Просмотры: 640
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
Подпись в наградном листе не простая, такой командир полка знал цену наградам!
Да и Судьба у него такая, что просто нельзя о нём не написать...

Фёдор Заха́рович Бабаченко (27 сентября [10 октября] 1911 года — 1944 год) — советский офицер, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. В годы Советско-финской войны — начальник разведки артиллерийского дивизиона 323-го артиллерийского полка 123-й стрелковой ордена Ленина дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, младший лейтенант.
Герой Советского Союза (11.04.1940), майор.
В 1933—1935 годах проходил действительную службу в рядах Красной Армии. После демобилизации окончил трёхгодичную школу по подготовке специалистов сельского хозяйства в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) и был назначен директором овощеводческого совхоза :!:
В 1938 году вторично призван в ряды Красной Армии. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов. В 1940 году стал членом ВКП(б).
Начальник разведки артиллерийского дивизиона 323-го артиллерийского полка (123-я стрелковая дивизия, 7-я армия, Северо-Западный фронт) кандидат в члены ВКП(б) младший лейтенант Фёдор Бабаченко 20 февраля 1940 года, находясь в разведке в районе высоты Безымянная, обнаружил три огневые точки и траншеи с солдатами противника. Вместе с другими разведчиками молодой лейтенант незаметно приблизился к расположению противника и, не давая ему опомниться, с криком «ура!» забросал траншею гранатами. В рукопашной схватке Фёдор Бабаченко заколол штыком вражеского офицера.
Высота Безымянная была взята без потерь с нашей стороны!
10 марта 1940 года во время разведки в районе станции «Тали» под городом Выборгом (ныне — Ленинградской области) Фёдор Бабаченко обнаружил три вражеских земляных укрепления с пулемётными точками и пушками. Внезапной атакой группа разведчиков во главе с ним обратила в бегство противника, захватила укрепления, и младший лейтенант начал по рации корректировать огонь нашей артиллерии. Так были заняты высоты «Подошва» и «Пирти», захвачены значительные трофеи.
11 марта 1940 года младший лейтенант Фёдор Бабаченко доставил ценные разведывательные данные в штаб полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Бабаченко Фёдору Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№354).
После окончания войны с белофиннами Ф. 3. Бабаченко был слушателем Военно-политической академии имени В. И. Ленина.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1943 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Майор Ф. З. Бабаченко командовал 104-м армейским истребительно-противотанковым артиллерийским полком. Попал в плен 31 октября 1943 года. Находился в Шталаге I В, который располагался в Хохенштайн (Hohenstein), Восточная Пруссия. 22 мая 1944 года был переведён в Шталаг ХI А, который располагался в Альтенграбов (Altengrabow). Дальнейшая судьба Героя не известна.
 

Вложения

  • Babachenko_FedorZahar.jpg
    Babachenko_FedorZahar.jpg
    36 KB · Просмотры: 320
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
Собственно сама медаль, давшая толчок такому небольшому "исследованию".
Медаль находится в таком виде, как и была найдена. Сложно передать хоть сканером, хоть с помощью фото, ту деформацию, которая находится в самом центре медали, на букве "А", а с реверса представляет собой довольно ощутимый "бугорок".
Судя по всему это был удар мелких осколков, но такой силы, что медаль сорвало с колодки и погнуло.
Остальные осколки видимо попали вокруг медали...
 

Вложения

  • 011.JPG
    011.JPG
    229.8 KB · Просмотры: 642
  • 012.JPG
    012.JPG
    230.5 KB · Просмотры: 421
  • 013.JPG
    013.JPG
    251 KB · Просмотры: 628
  • 014.JPG
    014.JPG
    218.9 KB · Просмотры: 630
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
Несколько фото тех мест, где прошли последние мгновения жизни нашего Героя.
Вечная Память.
 

Вложения

  • 015.jpeg
    015.jpeg
    238.4 KB · Просмотры: 654
  • 016.jpg
    016.jpg
    276.1 KB · Просмотры: 626
  • 017.jpg
    017.jpg
    227.3 KB · Просмотры: 647
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
В 50-х годах ХХ века, при расширении и преображении Москвы много чего было снесено, так что, Троицкого переулка, где где жил лейтенант Ульянов Иван Иванович, увы, не существует.
 

Вложения

  • Троицкий переулок..jpg
    Троицкий переулок..jpg
    84.8 KB · Просмотры: 625
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
618
Реакции
5
Адрес
Україна.
P.S.
По просьбе редактора журнала "VIOLITY", который выпускает одноимённый сайт, мною были предоставлены материалы и вот итог - в первом номере журнала за 2013-й год данная тема обрела вторую жизнь, уже, так сказать, в литературном варианте.
В данном исследовании использованы материалы, любезно предоставленные коллегами с "сушки", за что им в очередной раз моя искренняя благодарность!
 

Вложения

  • 018.JPG
    018.JPG
    232.5 KB · Просмотры: 621
  • 019.JPG
    019.JPG
    232.7 KB · Просмотры: 639

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Спасибо за рассказ и исследование, доведенное до конца !


Вечная память Герою !
 

Private

Местный
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
578
Реакции
2
Возраст
62
Адрес
Israel
Респект автору!
Вечная память Герою!
 

legin

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
1,139
Реакции
25
Адрес
ссср
интересно было почитать!
 
Сверху