"За спасяване погибающи“

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
9,087
Реакции
807
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Вот такая нечастая медаль в домике.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    212.4 KB · Просмотры: 879
  • 2.JPG
    2.JPG
    208.3 KB · Просмотры: 639
  • 3.JPG
    3.JPG
    219.7 KB · Просмотры: 580
Хорошая медаль. Еще более хорошая наградная коробка!
 
Такими булавками болгарские медали не комплектовались.
Вероятно пришил награжденный.
Кому-то нравятся такие девайсы,а я бы отпорол.:blush2:
 
Скорее всего, что награжден был немец, подданный Саксен-Кобург-Гота. Он и пришил немецкую булавку. Интересно было бы узнать статистику награждений этой медалью.
 
Кстати, прошелся по списку граждан Саксен-Кобург-Готы, награжденных иностранными наградами, к сожалению упоминаний о награждении такой медалью я там не встретил.
 
Эта бронзовая, значит были и другие ?
Да и по царям другим должны быть ...
В каком году учреждена награда ?

Нет информации ? :blush2:

Я вот что нарыл -

Учреждёна Царём Фердинандом I 15 октября 1908 г. После учреждения в 1917 г. наградного знака "В поощрение человеколюбия" причислена к нему.
Награждались лица, участвовавшие в спасательных работах во время стихийных бедствий - пожаров, землетрясений, аварий, наводнений и т.п.
Существуют три степени - золотая, серебряная и бронзовая и два выпуска - с изображением Царя Фердинанда I и с изображением Царя Бориса III.
Существовала до декабря 1950 г., когда была отменена постановлением Совета Министров.
 
А вот по болгарски
Медал “За спасяване на погибающи”

Учереден с указ на цар Ферденанд І на 15.10.1908г. С медала са награждавани лица, участвали при спасяването на хора при бедствия. Медала има три степени: златен (позратено сребро), сребърен и бронзов. Диаметърът му е 29 мм. Има корона. На аверса е образа на Фердинанд, а реверса представлява лавров венец с надпис в него „за спасяване погибающи”. За разлика от другия подобен медал „За насърчение към человеколюбие”, тук имаме и втора емисия, с образа на Цар Борис III. Лентата на медала е триъгълна с две широки зелени линии, две бели и една по-тясна червена ивици.

Так что это такое на самом деле "В поощрение человеколюбия" - знак или медаль ?
 
Информация конечно есть...:drinks:

Я завтра постараюсь написать более подробно. Все времени не хватает:mda:
 

Вложения

  • img003.jpg
    img003.jpg
    194.3 KB · Просмотры: 569
  • img004.jpg
    img004.jpg
    200.4 KB · Просмотры: 545
  • img005.jpg
    img005.jpg
    175.8 KB · Просмотры: 556
  • img006.jpg
    img006.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 470
Сверху