За Храбрость 3 ст 4 кл.

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,232
Реакции
29
Адрес
Москва
Появилась редкая вещь в коллекции. Хочу поделиться радостью..... :drinks: Довольно редкая разновидность (буква И на реверсе в слове Болгария написано на кириллице) ордена За Храбрость 3-й степени 2 класса. Количество награждений по моим подсчетам довольно небольшое. Данный знак мог вручаться только старшему офицерскому составу и в редких случаях младшему офицерском составу.
 

Вложения

  • Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen.jpg
    Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen.jpg
    127.1 KB · Просмотры: 814
  • Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_3.jpg
    Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_3.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 565
  • Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_2.jpg
    Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_2.jpg
    186.2 KB · Просмотры: 525
  • Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_4.jpg
    Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_4.jpg
    183.4 KB · Просмотры: 565
  • Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_1.jpg
    Orden_Dlia_Hrabrost_3_toi_klass_2-roi_stypen_1.jpg
    172.8 KB · Просмотры: 544
Хочу поделиться радостью.....
И правильно делаешь.
 
Это брат, но двоюродный. У твоего буква I в слове Болгарiя.
 
Уже давно производство налажено... думаю, все этого неутомимого коммивояжера знают :biggrin:
 
Я бы даже сказал троюродный. )))
Не только буквой отличается.

Конечно. Это другой производитель.:drinks: Отличий очень много (размер короны, мечи, медальон и тд).
Думаю, что было несколько заказов на производство данного типа ордена.
 
Не совсем понятно причем здесь этот человек и этот орден. Подождем Ветерана...
 
Догадываюсь кого он имеет ввиду, только тот человек бросил заниматься наградами.

С чего бы? Это его основной источник заработка. Недавно мне звонил, спрашивал: не нужно ли чего? Но я, как и все мои знакомые, давно прекратил покупать награды у этого продавца: 90% подделок, а редкие подлинники стоят вдвое дороже, чем у других.
Уже несколько лет налажено производство всех орденов и знаков Болгарии, Румынии, Хорватии и проч., причем в очень хорошем качестве. Если не сравнивать с оригиналом, то даже опытный коллекционер может нарваться. Года три назад я сам по легкомыслию купил поддельного Звонимира в коробке... только сравнив с подлинником понял, в чем моя ошибка. В прошлом году моему товарищу этот же продавец втирал "Михая Храброго". Но все уже осторожны, попросили меня принести подлинный орден... и отказались от покупки. А без сличения, повторяю, ошибиться очень легко: штамповка, горячая эмаль, облезлая позолота, патина, старые ленточки.
 
Расскажите поподробнее о продавце. Может и мы прекратим общаться.....Просто я довольно давно в теме и пока с фуфлом встречаюсь не так часто, по крайне мере в болгарский теме.

Если не сложно укажите на то, что не нравится в ордене. Белые храбрости на рынке появляются довольно редко, а подобная разновидность за последние лет 10 проходила 2-3 раза. По крайне мере о таком количестве проходов знаю я.
 
Мне не нравится соединительный штифт (между короной и крестом), да и корона не очень нравится (на знаках 1915 года она была более сжатой по вертикали и вытянутой по горизонтали) . Однозначно не нравится надпись по зеленой эмали и чисто технологические моменты обработки эмали и боковых поверхностей ордена. Именно такого типа я в литературе никогда не встречал.
Если смогу (это не быстро), то постараюсь сфотографировать аналогичные болгарские "храбрости", которыми торгует данный продавец.
 
Мне не нравится соединительный штифт (между короной и крестом), да и корона не очень нравится (на знаках 1915 года она была более сжатой по вертикали и вытянутой по горизонтали) . Однозначно не нравится надпись по зеленой эмали и чисто технологические моменты обработки эмали и боковых поверхностей ордена. Именно такого типа я в литературе никогда не встречал.
Если смогу (это не быстро), то постараюсь сфотографировать аналогичные болгарские "храбрости", которыми торгует данный продавец.

Описанная Вами сжато-вытянутая :) корона на моем ордене.
А орден Петра описан в литературе.
Проф.Павлов "Bulgarian orders and medals",2002, стр.25.
 
Ветеран, может скажет кого Вы имеете в виду?

Я да и остальные знаем одного крупного торговца фуфлом - Виктора, о нем и его поделках было подробное обсуждение на Саммлере. Со слов моих знакомых в Болгарии он отошел от дел.

Речь о нем или о другом человеке? Просветите нас, будем благодарны!
 
Мне не нравится соединительный штифт (между короной и крестом), да и корона не очень нравится (на знаках 1915 года она была более сжатой по вертикали и вытянутой по горизонтали) . Однозначно не нравится надпись по зеленой эмали и чисто технологические моменты обработки эмали и боковых поверхностей ордена. Именно такого типа я в литературе никогда не встречал.
Если смогу (это не быстро), то постараюсь сфотографировать аналогичные болгарские "храбрости", которыми торгует данный продавец.
Я думаю всем было бы очень познавательно взглянуть на эти храбрости. Если сможете сделайте фото!
 
Сверху