ЖК-1 не клеймёный, но симпатичный

На плоском и выпуклом крестах разные единички. Глянь внимательней....

Правильно говоришь, Константин, единички разные. :drinks:
Но штамп ОДИН!!!

До появления дефекта штампа:
 

Вложения

  • E-EK1-1914-Comp1-1.jpg
    E-EK1-1914-Comp1-1.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 318
А это ПОСЛЕ появления дефекта штампа:
 

Вложения

  • E-EK1-1914-Comp1-2.jpg
    E-EK1-1914-Comp1-2.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 358
  • E-EK1-1914-Comp1-3.jpg
    E-EK1-1914-Comp1-3.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 192
Cогласен про изношенность штампа. Но размер цифр на выпуклом кресте меньше.
Верхний ряд - плоские кресты с различной степенью износа штампа.
Нижний - выпуклый.
Моё мнение, что это разные изготовители, использовавшие идентичный проект. И возможно штампы изготавливал кто-то один.
 

Вложения

  • E-EK1-1914-Comp1-1.jpg
    E-EK1-1914-Comp1-1.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 359
Так я и не возражаю. Всё и так ясно. Кресты ведь разной конфигурации и естественно на выпуклом цифры визуально будут чуть меньше. А так глядишь поговорили о том и сём и тему развили. Читать интересно будет. И всё понятно.:biggrin:
Вопрос в другом.
На сегодняшний день это один из самых распространённых крестов периода 20-30 и возможно начала 40-х годов. Насчитывается большое количество вариантов и разновидностей. И что ж это за плодовитый изготовитель такой? И откуда он?
Скорее всего кто-то один разработал проект и возможно мастер-штамп, а выпускали изделия несколько изготовителей.Отсюда и масса вариантов.
 
У меня примерно та же мысль, но в несколько иной плоскости.
А могло быть так, что одна фирма несомненно имеющая отличные мощные прессы изготавливала цельноштампованные тела крестов и продавала их?
А другие фирмы их покупали и припаивали свою фурнитуру.
Или ассортимент фурнитуры на таких крестах не очень большой?
 
У меня примерно та же мысль, но в несколько иной плоскости.
А могло быть так, что одна фирма несомненно имеющая отличные мощные прессы изготавливала цельноштампованные тела крестов и продавала их?
А другие фирмы их покупали и припаивали свою фурнитуру.
Или ассортимент фурнитуры на таких крестах не очень большой?

НА булавочных три варианта шарнира, три варианта булавок и четыре варианта крюков, на винтовых - два варианта "ребристых" закруток и три варианта фиксирующих гаек. У упомянутого уже Финке четвёртый вариант гайки.
Твоё мнение. Как происходила штамповка выпуклых крестов? Первоначально штамповалась плоская заготовка, а затем гнулась, или штамповался сразу выпуклый крест? У буржуев на этот счёт мнения примерно 50 на 50.
Что касается продажи заготовок, то мысль интересная.:drinks:
И еще. У Вайтце как-то продавался крест подобный твоему, но гигантских размеров - 45 на 45. Может у кого фото есть? Я куда-то дел и найти не могу.
 
...Твоё мнение. Как происходила штамповка выпуклых крестов? Первоначально штамповалась плоская заготовка, а затем гнулась, или штамповался сразу выпуклый крест? У буржуев на этот счёт мнения примерно 50 на 50...

Шпамповалась плоской, потом выгибалась.
Конкретно на этом кресте.
Специально измерил.
Разница в размере по дуге и в плоском виде составила бы всего 0,3 мм.
 
...У Вайтце как-то продавался крест подобный твоему, но гигантских размеров - 45 на 45. Может у кого фото есть? Я куда-то дел и найти не могу.

Нет, не видел.
 
Шпамповалась плоской, потом выгибалась.
Конкретно на этом кресте.
Специально измерил.
Разница в размере по дуге и в плоском виде составила бы всего 0,3 мм.

:drinks: Я тоже так думаю.
Вот кстати Финке
 

Вложения

  • ФИНКЕ.JPG
    ФИНКЕ.JPG
    93.2 KB · Просмотры: 388
Владелец: Бруно Венцель
Таблицы: 5 и 9.
Не богато. :mda:

Чем богаты, как говорится...:biggrin:
Хотя в наименовании фирмы звучит "Фабрика". Значит производственные мощности были. А значит могла эта фирма штамповать заготовки.
 
Чем богаты, как говорится...:biggrin:
Хотя в наименовании фирмы звучит "Фабрика". Значит производственные мощности были. А значит могла эта фирма штамповать заготовки.

Да, можно сделать такое предположение.
А может он только винт паял и закрутки штамповал...
Тоже можно предположить...
 
Да, можно сделать такое предположение.
А может он только винт паял и закрутки штамповал...
Тоже можно предположить...

Сложно сказать. Крест с его маркировкой известен только один.
Хотя если это фабрика, то зачем ему покупать у кого-то продукцию, если есть заказы на Железные кресты? Так что,возможно, он и есть тот тип (в смысле Венцель), что заготовки штамповал.
 
Сложно сказать. Крест с его маркировкой известен только один.
Хотя если это фабрика, то зачем ему покупать у кого-то продукцию, если есть заказы на Железные кресты?

Фабрики тоже разные бывают..
 
Сверху