Жк2 1914-"oversize"

barzda

Местный
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
377
Реакции
0
Адрес
Литва
Вопрос:
Что за "чудо",... или такой крест встречается чacто ?
(продавец не указал ни точного размера,ни веса. А цена... как несколко обычних ЖК2)
 

Вложения

  • Iron Cross 2nd Class - OVERSIZE.1.jpg
    Iron Cross 2nd Class - OVERSIZE.1.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 664
  • Iron Cross 2nd Class - OVERSIZE.2.jpg
    Iron Cross 2nd Class - OVERSIZE.2.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 622
  • Iron Cross 2nd Class - OVERSIZE.3.jpg
    Iron Cross 2nd Class - OVERSIZE.3.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 595
Вопрос:
Что за "чудо",... или такой крест встречается чacто ?
(продавец не указал ни точного размера,ни веса. А цена... как несколко обычних ЖК2)

Обратите внимание на форму ЕК!
ЕК2 1939 немного больше размером чем ЕК2 1914.
По моему - это производство 40х годов.
Вот в производителе затрудняюсь...
А цена ещё поднята и из-за колодки.
 
на западном форуме думает, что этот крест Otto Schickle ....... а здесь какие мысли :unsure: ?
 
на западном форуме думает, что этот крест Otto Schickle ....... а здесь какие мысли :unsure: ?

Этот крестик стандарта 1940 года. Ни 1-й, ни 2-й класс с клеймом изготовителя не обнаружен. Есть версия,что это Рейховский вариант фирмы Шикле. Версия основана на том, что его проект немного смахивает на проект данной фирмы, использовавшийся ей в 30-е годы. Хоте продукция того периода была цельноштампованной.
Так что пока не обнаружен маркированный экземпляр, подобную продукцию будем считать изделием неустановленной фирмы, предположительно из Форцхейма.
 
спасибо,
а насчет редкости, как часто встречается :unsure: ?
 
Вот, встретился.

Слева для сравнения крест стандартного размера со штампом "КО", справа: клеймо "А", трехсоставной, магнитный, размер 43,75 х 44,2, вес 17,99.

Есть мнения?

С Уважением, Кирилл
 

Вложения

  • EK2 1914 U A.jpeg
    EK2 1914 U A.jpeg
    222.3 KB · Просмотры: 554
  • EK2 1914 U A  R.jpeg
    EK2 1914 U A R.jpeg
    219.8 KB · Просмотры: 567
  • EK2 1914 U A  R 1.jpeg
    EK2 1914 U A R 1.jpeg
    10.8 KB · Просмотры: 322
Это может быть работой Ассмана?

клеймо "А"- вожможно Ассман... хотя с этими клеймами на ЖК 1914 г. так все перепутано и нет четких определений- сначала называет "одним именем", через пол года уже совсем "другим", а еще через год "третим" ... Я, лично, стараюсь совсем не обращать внимания на клеймо (для меня гораздо важнее дизайн серцевины, способ изготовления самого креста, ну а клеймо... есть- хорошо, а нет- тоже хорошо...:wink3: )
 
Спасибо, возможно вы правы. Встречались ли вам ранее кресты такого размера имперского типа?

С Уважением, Кирилл
 
..Встречались ли вам ранее кресты такого размера имперского типа?...
лично я видел несколько, в том числе и такой как Ваш, с клеймом А (потому и открыл эту тему с целью показать/ прояснить что то более про такие кресты- только вот за 4 года эта тема не пополнилась :mda: ) ... или редкие они (мае мнение), или никому не интересны...
 
Мне подобный крест попал в руки впервые. Конечно странно, что за четыре года ( хотя можно предположить, что как объект коллекционирования ЕК2 1914 существует уже не один десяток лет...) никто не сделал каких бы то нибыло выводов по такому нестандартному размеру (это при том, насколько детально расписана история "принцен"). Что же, будем надеяться на лучшее ) Спасибо, что поддержали тему!

С Уважением, Кирилл
 

Вложения

  • -1.jpg
    -1.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 425
  • -2.jpg
    -2.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 446
У моего 25,15. Но кресты абсолютно разные, не так ли?

С Уважением, Кирилл
 
У моего 25,15. Но кресты абсолютно разные, не так ли?..
на том что я показал нет клейма.... а так, серцевины с такой "круглой" короной, имеет ООООООгромное количество небольших отличий- можно сказать что трудно даже найти две одинаковые :wink3:
 
Господа форумчане, выставьте пожалуйста изображения своих крестов с подобными размерами, если конечно таковые имеются! Спасибо!

С Уважением, Кирилл
 
Сверху