Значки планеристов.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Указ орденской канцелярии президентской канцелярии.
октябрь 1944 года


"Значки планеристов(Segelfliegerabzeichen).
Изготовление и продажа значков планеристов для Люфтваффе принципиально запрещены, поскольку речь идет о знаках, принадлежащих Немецкому воздушному союзу(Luftsportverband). Покупатели должны обращаться по вопросам приобретения через свои служебные инстанции."
 

Вложения

  • OK-okt-1944-Fl-1.jpg
    OK-okt-1944-Fl-1.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 743

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
На всякий случай, чтобы не было путаницы, вот об этих знаках речь:
 

Вложения

  • Segelfl-1.jpg
    Segelfl-1.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 733

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Честно говоря, для меня этот указ не очень понятен и больше возникает вопросов, чем появляется ответов...
Такой маленький кусочек из пазла. :biggrin:
У кого какие мысли?
 

Datshanin

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
467
Реакции
0
Адрес
Россия
Указ орденской канцелярии президентской канцелярии.
октябрь 1944 года


"Значки планеристов(Segelfliegerabzeichen).
Изготовление и продажа принципиально запрещены,
................... приобретения через свои служебные инстанции."
Как-то противоречиво, изготовление и продажа запрещены, но приобретайте пожалуйста. Александр, а подноготная запрещения не известа, да? Когда были учреждены эти знаки известно?:drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Как-то противоречиво, изготовление и продажа запрещены, но приобретайте пожалуйста. Александр, а подноготная запрещения не известа, да? Когда были учреждены эти знаки известно?:drinks:

Значки эти были введены в 30-х годах.
Указ от 1944 года.
Объясню, как я понял...
У Люфтваффе был свой отдел продаж знаков для своих военнослужащих.
Этот отдел получал знаки и продавал тем, кто служил в Люфтваффе.
Если я правильно понял, до конца 1944 продавало через свой отдел продаж знаки и других ведомств, которые к Люфтваффе отношение не имели.
В том числе, эти знаки планеристов относятся к "Немецкому авиационно-спортивному союзу".
Указ запрещает отделу продаж Люфтваффе заниматься закупкой и реализацией этих знаков.
Теперь военнослужащие Люфтваффе обязаны обращаться "по команде" для покупки этих знаков(по Уставу). А подразделения Люфтваффе передавать заявки на приобретение в "Немецкий авиационно-спортивный союз".
Именно этот союз должен продавать знаки, в том числе и военнослужащим Люфтваффе.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Другой вопрос, почему этот вопрос был поднят только почти через 10 лет существования союза и Люфтваффе.
Может к октябрю 1944 Геринг уже утратил своё влияние, и этот указ один из способов отнять у него кормушку????
 

Datshanin

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
467
Реакции
0
Адрес
Россия
Значки эти были введены в 30-х годах.
Указ от 1944 года.
Объясню, как я понял...
У Люфтваффе был свой отдел продаж знаков для своих военнослужащих.
Этот отдел получал знаки и продавал тем, кто служил в Люфтваффе.
Если я правильно понял, до конца 1944 продавало через свой отдел продаж знаки и других ведомств, которые к Люфтваффе отношение не имели.
В том числе, эти знаки планеристов относятся к "Немецкому авиационно-спортивному союзу".
Указ запрещает отделу продаж Люфтваффе заниматься закупкой и реализацией этих знаков.
Теперь военнослужащие Люфтваффе обязаны обращаться "по команде" для покупки этих знаков(по Уставу). А подразделения Люфтваффе передавать заявки на приобретение в "Немецкий авиационно-спортивный союз".
Именно этот союз должен продавать знаки, в том числе и военнослужащим Люфтваффе.


Вполне стройная теория.:drinks: Но в тексте есть ещё и изготовление?
 

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
4,214
Реакции
58
Адрес
RIGA
Вот это и есть то о чем я говорил в другой теме.
Собственность ЛЮФТ и для ЛЮФТ.
До этого приказа Люфтвафе имея собственное обеспечение покупало для себя знаки и само заказывало эти знаки у производителя и изначально с момента заказа была их собственником.
Просто у ЛЮФТ начали оьбирать деньги а в конце концов прекратили финансировать многие непрофильные сферы.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Вот это и есть то о чем я говорил в другой теме.
Собственность ЛЮФТ и для ЛЮФТ.
До этого приказа Люфтвафе имея собственное обеспечение покупало для себя знаки и само заказывало эти знаки у производителя и изначально с момента заказа была их собственником.
Просто у ЛЮФТ начали оьбирать деньги а в конце концов прекратили финансировать многие непрофильные сферы.

:drinks: :biggrin:
Я ждал тебя, и твоего ответа!!!
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
В части продажи(но не награждений) знаков военнослужащим Люфтваффе, я теперь с тобой согласен. :drinks:
Будем искать дальше...
 
Сверху