Знак за Первую Чеченскую войну

Леон

Местный
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
230
Реакции
52
Адрес
Москва
Здравствуйте!
Награждение от 30.01.95, но сам знак и удостоверение Советского образца, с гербом СССР. Удостоверение отпечатано в 1987г. Награждённый служил в МВД в Новгороде(на удостоверении есть пометка карандашом), но во время Первой чеченской войны был откомандирован на Северный Кавказ, где в составе ОСГ МВД РФ(Оперативная Сводная Группа)принимал участие в конфликте. Тогда была такая практика, из самых разных регионов и подразделений на СевКавказ посылались сотрудники ОМОН, других подразделений МВД, формировалась ОСГ, которая несла службу в том, или ином регионе конфликта. На документе стоит печать Аппарат управления полномочного представителя МВД Росии в зоне чрезвычайного положения на территории Республики Северная Осетия и Ингушской Республики.
Подскажите, пожалуйста, правильно расшифровываю ОСГ? Это оперативная сводная группа, или аббревиатура имеет другой смысл? Заранее благодарю.
 

Вложения

  • A92D88D2-EFED-40CC-B6E3-2C0B9AC12F15.jpeg
    A92D88D2-EFED-40CC-B6E3-2C0B9AC12F15.jpeg
    348.7 KB · Просмотры: 341
  • 0FA3465F-1E49-4E40-8B3A-1B1005CAFDDB.jpeg
    0FA3465F-1E49-4E40-8B3A-1B1005CAFDDB.jpeg
    280.6 KB · Просмотры: 90
  • 5B38FC20-CE6E-4E57-B8FD-40AA9584B436.jpeg
    5B38FC20-CE6E-4E57-B8FD-40AA9584B436.jpeg
    271.6 KB · Просмотры: 84
Да, была оперативная сводная группа.
Андрей, я продавал этот комплект. Сегодня ко мне приехал молодой парень, купил, он собирает документы/знаки по Первой Чеченской. Был очень доволен приобретением. Ещё спросил у меня, мол, ОСГ-это ОМОН? Ответил, что СВОДНАЯ, потому так и называется, что там были сотрудники милиции из разных подразделений, в том числе, и ОМОН. Пообещал, что спрошу у коллег, может быть, кто-то что-то подскажет. В моём понимании, ОСГ-это сотрудники разных подразделений, со всей РФ. Наверное, было какое-то слаживание, потом выполняли задачи. Воевала с бандитами армия. Милиция выполняла свои функции, проверка паспортного режима, зачистки(при поддержке армии), и тд..
 
Андрей, я продавал этот комплект. Сегодня ко мне приехал молодой парень, купил, он собирает документы/знаки по Первой Чеченской. Был очень доволен приобретением. Ещё спросил у меня, мол, ОСГ-это ОМОН? Ответил, что СВОДНАЯ, потому так и называется, что там были сотрудники милиции из разных подразделений, в том числе, и ОМОН. Пообещал, что спрошу у коллег, может быть, кто-то что-то подскажет. В моём понимании, ОСГ-это сотрудники разных подразделений, со всей РФ. Наверное, было какое-то слаживание, потом выполняли задачи. Воевала с бандитами армия. Милиция выполняла свои функции, проверка паспортного режима, зачистки(при поддержке армии), и тд..
не знают про Первую Чеченскую , но товарищи из ростовского Омона подтверждают была практика посылать бойцов в Дагестан и ближайшие республики где они с ребятами из других районов СССР/России взаимодействовали при борьбе с бандитизмом а так же операции по захвату боевиков
 
не знают про Первую Чеченскую , но товарищи из ростовского Омона подтверждают была практика посылать бойцов в Дагестан и ближайшие республики где они с ребятами из других районов СССР/России взаимодействовали при борьбе с бандитизмом а так же операции по захвату боевиков
Такая практика была и в первую, и во вторую. Воевали солдаты, армия. Милиция не воевала. Но милиции тоже доставалось, например, гибель Пермского ОМОНа в 2000.
 
а через 50 (условно) лет комплект назовут фуфлом.

"Дата не соответствует, не могли советские знаки выдавать в 95! Покажите Указ регламентирующий эту практику! Учите матчасть!!!" :)
 
а через 50 (условно) лет комплект назовут фуфлом.

"Дата не соответствует, не могли советские знаки выдавать в 95! Покажите Указ регламентирующий эту практику! Учите матчасть!!!" :)
Сами учите. Очень многие советские знаки, и удостоверения к ним, выдавали до 1995-1996гг. Фуфлом его назовут дилетанты.:)
 
Документ и знак подлинные, в Чечню тогда командировали очень многих милиционеров.
Что верно то верно, ОМОН как правило в первую очередь, как говорили некоторые коллеги побывавшие там, что эта ''сборная солянка'' из разных подразделений и регионов зачастую имела внутренние проблемы по взаимодействию и слаженности.
 
Сверху