Знак "ЗА РАНЕНИЕ" из серии статей "неутвержденные знаки"

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
9
Адрес
Москва
Решил создать серию тем, под общим названием «ордена, медали, знаки, которые были запроектированы, но не пошли в серию»
Тема, на мой взгляд, весьма интересная, в связи с тем, что этот пласт развития советской фалеристики остается скрытым от широких масс коллекционеров.
Как правило, эти проекты либо были уничтожены, либо хранятся в личных архивах художников и их родственников.
Мне посчастливилось поработать с одним из таких архивов, и я считаю необходимым поделиться знаниями с Вами, друзья мои.

Итак, начнем.
Первый знак, (или медаль, не знаю даже, как и назвать, поскольку статут его так и не был установлен), о котором мне хотелось бы поведать – это знак за ранение в ВОВ.
В Красной Армии нашивки за ранения были введены приказом НКО № 213 от 14 июля 1942 года.
Не знаю, по какой причине, но ношение таких нашивок, было отменено вскоре после окончания войны. Может быть для того, чтобы штабисты и тыловые, получавшие награды порой сами знаете за что, не отличались от настоящих фронтовиков.
Это весьма обижало ветеранов, которые реально «проливали кровь» в боях за Родину.
В результате многочисленных жалоб, было принято решение разработать специальную награду, по типу немецкой «за ранение».
Опять же, по непонятной причине, знак так и не был принят. Я предполагаю, что это было «лобби» военных, увешенных орденами, но не принимавших участие в боевых операциях на передовой. Ведь им такие награды не выдавались бы.
Ниже представлены уцелевшие эскизы, от начала разработки, до готового эскиза.
Автором этих рисунков, является Жук А.Б., с архивом которого я имею удовольствие работать.
Прошу обратить внимание, каким образом осуществлялась обозначение неоднократности ранения. Это и стандартная цветовая гамма ленточек, в зависимости от тяжести ранения, и попытка создания пристежки с годом ранения, и цифровое обозначение.
Приятного просмотра!
 
На следующих картинках обратите внимание, что черно-белая фотография является изображением реально существовавших знаков.
К сожалению лицезреть их не довелось. но где-то они есть.....:dry:
 

Вложения

  • R2.jpg
    R2.jpg
    213.9 KB · Просмотры: 34
  • R3.jpg
    R3.jpg
    241.4 KB · Просмотры: 18
Алексей, огромное спасибо за такую уникальную статью.:drinks: :45: :drinks:
Это реально эксклюзив.:blush2:
 
Алексей ты нам открываешь такие тайны.
Спасибо тебе :drinks:
Впринципе логично, по анологии с немецкой наградной системой создали награды для матерей, ну за ранения тоже была бы интересная награда.

А работы Жука очень узнаваемы:wink3:
Много элементов было использовано для разработки других знаков.
Алексей, а Чернобыльский крест не Жук случайно разрабатывал?
 

Вложения

  • Tsch.jpg
    Tsch.jpg
    133.3 KB · Просмотры: 2
Да, работы узнаваемы, это точно! :drinks:
Кстати, присмотрись к медальону знака (Ч/Б фото, крайний справа), ничего не напоминает? :biggrin:

Про чернобыльский знак никаких упоминаний нет. :dry:
 
Узнаваемость работ Жука очень высокая.
Лента на Чернобыльский Крест тоже выполнена в стиле Жука.
Я не сомневаюсь что Чернобыльский Крест это работа Жука.
 

Вложения

  • Tsch2+.jpg
    Tsch2+.jpg
    136.6 KB · Просмотры: 3
Познавательно! :drinks:
 
Саша! Специально для тебя пытался найти, кто является автором чернобыльского знака.
Не нашел...
Зато нашел такой вот знак, автором которого, несомненно (подтверждено архивом) является Жук.
 

Вложения

  • img039.jpg
    img039.jpg
    126.1 KB · Просмотры: 3
А мне кажется, темка содрана с Румынской санитарки :rofl:
 

Вложения

  • img041.jpg
    img041.jpg
    131 KB · Просмотры: 1
Фалеристика Брежневской Эры без Жука просто немыслема.
Именно Жук делал всю военную атрибутику не только для СССР, но и для всего Социалистического Лагеря.
Его работы очень узнаваемы.
 
Сверху